1 2 >>> + 🔎
1
Думаю, многие пользователи поддержат, что словарю нужен раздел "счётные слова" для существительных. Прям в карточке слова указывать (сделать функционал для добавления так же пользователями) счётное \ счётные. Например, я смотрю слово "сок". Вот мне надо сказать "пакет сока" или "пачка сока", я не знаю как реально говорят в Китае... Хочется видеть варианты!
2022.11.28
Тема Ответить
2
Вам проще книгу найти по счетным словам. Там все в одном месте собраны.
2022.11.28
Тема Ответить
3
В Pleco есть словарь CC-CEDICT, в нем обычно в последней строчке словарной статьи для существительных указано счетное слово, напр:
HZ 饼/餠〔餅/-〕
1 round flat cake
2 cookie
3 cake
4 pastry
M: zhāng [张]
2022.11.28
Тема Ответить
4
2022.11.28mushgn Думаю, многие пользователи поддержат, что словарю нужен раздел "счётные слова" для существительных. Прям в карточке слова указывать (сделать функционал для добавления так же пользователями) счётное \ счётные. Например, я смотрю слово "сок". Вот мне надо сказать "пакет сока" или "пачка сока", я не знаю как реально говорят в Китае... Хочется видеть варианты!

Цена вопроса 550 рублей + доставка )))
https://sinobook.ru/katalog-knig/slovari-i-spravoc...tayskom-yazyke/
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2022.11.29
Тема Ответить
5
спасибо за ответы)
2022.12.02
Тема Ответить
6
Уверен, никто ничего менять/добавлять не станет.
Попробуй подсматривать счётные слова, частоту использования слов и смежную с иероглифом инфу тут
Но, конечно же, удобнее было бы видеть всё в одном месте, здесь.
2022.12.03
Тема Ответить
7
Посмотрел. Почти у всех существительных указаны счетные слова, но не в основной, а в английской части. Поиском по странице можно найти комбинацию "CL:".

В русской секции, конечно, было бы удобнее.
2022.12.05
Тема Ответить
8
Цитата:Например, я смотрю слово "сок". Вот мне надо сказать "пакет сока" или "пачка сока", я не знаю как реально говорят в Китае...
В данном конкретном случае вам нужно не счетное слово для слова сок. Счетное слово для соков может понадобиться, когда вы, например, захотите сказать, сколько видов сока продается в супермаркете.

Здесь же вам нужно знать, как называются разные виды упаковки для продуктов. Такие вещи лучше не в словарях смотреть, а в современном китайском Интернете. На Таобао ищите "сок", по фотографиям смотрите, какая вас упаковка интересует. У нескольких товаров смотрите, каким словом описана эта упаковка.
2022.12.05
Тема Ответить
9
Тут была целая система счётных слов, но естественно это всё мертворожденное, т.к. нужен лишь перевод. Есть словари счётных слов, но обычно ни не слишком большие. Всё остальное можно найти в интернете.

Касательно примера с пачкой сока это вопрос перевода, т.к. "пачка сока" достаточно устойчивое, а потом просто примеры смотреть.
2022.12.05
Тема Ответить
10
тут был раздел "наборы слов", и вот там в разделе "китайский язык" был раздел "счетные слова". Если в наборе было слово 条, то в словарной статье у 条 отображалось, что это слово находится в наборе "счетные слова".
может не совсем такая реализация, которую ОП хотел, так как ему на обычное слово нужно находить счётное слово. Я представляю себе два варианта:
1) искать словосочетания с употреблением счетных слов и добавлять их в раздел "Примеры" ручками
2) В нередактируемую часть словарной статьи добавить ещё кусок текста из отсканированного качественного бумажного словаря счётных слов. То есть будет КЯ-КЯ словарь, где у словарной статьи 狗 будет сноска типа [一条]狗,без перевода. Оформление текста - в зависимости от исходного учебника. бкрс, насколько реализуемо при наличии качественного словаря отсканированного?
.
2022.12.05
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎