1
Всем привет!
Вопрос:
Являясь налоговым резидентом КНР, если я подписываю договор оказания услуг с российской компанией, оплату получаю на российский счёт, но при этом российская компания извещает ФНС о том, что я налоговый резидент Китая - я должен платить НДФЛ в Китае, верно? Т.е. российская компания извещает об этом ФНС, а та, в свою очередь, должна уведомить фискальные органы Китая. Эта схема реально работает? Я имею ввиду, обмен данными между КНР и РФ в этом плане действительно налажен?Smile Есть прецеденты, когда кто-то будучи китайским налоговым резидентном на доход из России в Китае не платил налог, и его нахлобучила китайская налоговая?Smile) Первые 5 лет в Китае на мировой (не в Китае) доход налог можно не платить - это правило ещё актуально?
Или вообще лучше о таких вопросах не париться и перейти в формальную категорию самозанятых в России?Smile
2022.12.09
ЛС Ответить
2
Нет, это работает не так. Российский работодатель заплатит за вас НДФЛ по ставке 30%, так как вы не являетесь налоговым резидентом России, и всё. Так как эта ставка гораздо выше, чем в Китае, то со стороны китайской налоговой никаких вопросов не возникнет, даже если они получат какие-то данные из России, что вряд ли.

Самозанятый или ИП снимает все вопросы с НДФЛ и налог всего 6%, что гораздо выгоднее.
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2022.12.10
ЛС Ответить
3
Цитата:Всем привет!

2022.12.10Walter2000 Нет, это работает не так. Российский работодатель заплатит за вас НДФЛ по ставке 30%, так как вы не являетесь налоговым резидентом России, и всё. Так как эта ставка гораздо выше, чем в Китае, то со стороны китайской налоговой никаких вопросов не возникнет, даже если они получат какие-то данные из России, что вряд ли.

Самозанятый или ИП снимает все вопросы с НДФЛ и налог всего 6%, что гораздо выгоднее.

Там видите, в чём дело. Между РФ и КНР действует Соглашение об избежании двойного налогообложения, и согласно ст.14 и 15 (в зависимости от того, какую деятельность осуществляет автор темы) налоги он должен платить в КНР. Это касается НДФЛ. Налога на профессиональный доход (для "самозанятых") в Китае нет (могу ошибаться).
Поэтому вопрос, поднятый автором темы, актуален по-прежнему. Тоже интересно, как это на практике обстоит.
У меня был когда-то опыт получения доходов из Китай, находясь в России. Работодатель тогда сказал, что он знать не хочет ни про какое Соглашение просто будет удерживать те налоги, которые положено удерживать в Китае (НДФЛ). Хотя этот НДФЛ согласно Соглашению должен быть уплачен в бюджет РФ, а не КНР. То есть в моём случае работодатель не захотел связываться с налоговыми органами, вот и всё. Мы договорились, что он оплатит дополнительно определённую сумму, поэтому в целом это перекрыло двойное налогообложение.
Московская областная коллегия адвокатов «Соничев, Казусь и партнеры»
SKP资深律师协会公司法高级律师
Сайт: https://skpgroup.ru
e-mail: sav@skpgroup.ru
2022.12.10
ЛС Ответить
4
По теме ещё. Бывает нужна справка об уплате налогов за некоторый период 完税证明. У меня попросили в банке при смене номера паспорта. Можно пойти в налоговую. Можно сделать в приложении 个人所得税. Но есть «но». В приложении этом чтобы зарегистрироваться, иностранцу придётся за регистрационным номером топать в налоговую (в первый раз). Китайцам можно по скану лица.

Искал недолго, но мало ли, кому-то будет сложно найти, где это меню:
Цитата:Как выбить справку 完税证明
首页 / 我要办税 / раздел 证明开具 меню 纳税记录开具
выбрать месяцы, нажать 生成纳税记录, подвинуть капчу-слайдер
нажать 保存
Приложение сохранит документ как картинку в галерею смартфона.
2023.05.26
ЛС Ответить