1 2 3 >>> 🔎
1
Не нашлось темы, пришлось открыть новую.
Кто-то терял паспорт? Как меняли? Как решали вопрос с визой? Какой штраф?
Моя проблема назрела:
Был случайно и безвозвратно утерян паспорт как раз незадолго до продления визы. Есть предположение, что его украли просто по приколу, но это уже не важно. Справка из полиции получена. На очереди документ, по которому мне необходимо в течении месяца получить паспорт. Как понимаю, это стандартный период для начала оформления документов. Выезжать не требуют.
Но миграционка говорит странное:
1) Виза истекает 25 января (это так) и, что  если не будет паспорта на руках - штраф, сумма не обозначена.
2) На визу не влияет, штрафа не будет, но паспорт должен быть в течении месяца от момента получения документа, иначе штраф 1 万, так как паспорт утерян.
3) Если паспорт будет готов только через 3 месяца - штраф 4 万а.  
4) Если паспорт не будет готов через месяц, помимо штрафа меня пометят как нарушителя в список, чтобы не выдать визу или не допустить получение любой новой после продления прежней.  
5) Так как паспорт утерян (украден) я считаюсь преступником, но на это закроют глаза, если новый паспорт будет готов в течении месяца.
И это всё в одном.

Бонусом 5) Требуют давить на Посольство РФ с ускорением получения паспорта, ссылаясь на то, что вот другие страны выдают паспорта за пару недель, да и сами китайцы спокойно могут получить загранник в своём Посольстве за границей где угодно за пару недель, три месяца или около - считают брехнёй, или месяц или бабло.
6) Документ о процессе оформления нового паспорта от Посольства, даже если он будет получен в течении месяца, не принимают в расчёт.  

Так понимаю, штраф будет или за то или за другое, но сумм и угрозы не понимаю.
В информации по визе - штраф 500ю день, более - максималка 5000 юаней, внутри этой суммы вопрос решается на усмотрение миграционки, если человек сотрудничает, могут закрыть глаза или договорится. Более двух недель просрочки при отсутствии сотрудничества - тюрьма, если и далее не решается визовый вопрос и штраф - депортация и черный список.  
Знаю некоторых знакомых, которые поздно подавали на визу от пары суток до 2-3 недель, решали минимально или без штрафа. Последние два года подряд у меня были пару раз окна в визах из-за карантинов, вопрос решался без штрафа, заранее прояснялся до просрочки. У меня никогда не было штрафов, умышленных просрочек, прочих проблем, абсолютно чистая многолетняя визовая история. Не скрываюсь, не прячусь, есть регистрация, своё жильё (в браке), местная семья, копии всех документов, всех виз и загранпаспорта, российские доки, фото всех виз и паспорта, справка об отсутствие судимости на территории КНР. Информация об утере паспорта также своевременна, полицейский участок и миграционная служба знают меня лично не первый день, в нормальных отношениях, также им известно, что такими суммами денег я не располагаю. Не очень хочется экстренно выезжать, не планировалось прямо сейчас, потому что есть некоторые вопросы личного характера, требующие решения здесь в течение некоторого времени.

Может кто-то был в такой ситуации и выбрался живым? Как решался вопрос с китайской стороной? Не верю, что никто за время проживания в Китае не терял паспорт.
2023.01.04
ЛС Ответить
2
2023.01.04Откатка Не нашлось темы, пришлось открыть новую.
Кто-то терял паспорт? Как меняли? Как решали вопрос с визой? Какой штраф?
Моя проблема назрела:
Был случайно и безвозвратно утерян паспорт как раз незадолго до продления визы. Есть предположение, что его украли просто по приколу, но это уже не важно. Справка из полиции получена. На очереди документ, по которому мне необходимо в течении месяца получить паспорт. Как понимаю, это стандартный период для начала оформления документов. Выезжать не требуют.
Но миграционка говорит странное:
1) Виза истекает 25 января (это так) и, что  если не будет паспорта на руках - штраф, сумма не обозначена.
2) На визу не влияет, штрафа не будет, но паспорт должен быть в течении месяца от момента получения документа, иначе штраф 1 万, так как паспорт утерян.
3) Если паспорт будет готов только через 3 месяца - штраф 4 万а.  
4) Если паспорт не будет готов через месяц, помимо штрафа меня пометят как нарушителя в список, чтобы не выдать визу или не допустить получение любой новой после продления прежней.  
5) Так как паспорт утерян (украден) я считаюсь преступником, но на это закроют глаза, если новый паспорт будет готов в течении месяца.
И это всё в одном.

Бонусом 5) Требуют давить на Посольство РФ с ускорением получения паспорта, ссылаясь на то, что вот другие страны выдают паспорта за пару недель, да и сами китайцы спокойно могут получить загранник в своём Посольстве за границей где угодно за пару недель, три месяца или около - считают брехнёй, или месяц или бабло.
6) Документ о процессе оформления нового паспорта от Посольства, даже если он будет получен в течении месяца, не принимают в расчёт.  

Так понимаю, штраф будет или за то или за другое, но сумм и угрозы не понимаю.
В информации по визе - штраф 500ю день, более - максималка 5000 юаней, внутри этой суммы вопрос решается на усмотрение миграционки, если человек сотрудничает, могут закрыть глаза или договорится. Более двух недель просрочки при отсутствии сотрудничества - тюрьма, если и далее не решается визовый вопрос и штраф - депортация и черный список.  
Знаю некоторых знакомых, которые поздно подавали на визу от пары суток до 2-3 недель, решали минимально или без штрафа. Последние два года подряд у меня были пару раз окна в визах из-за карантинов, вопрос решался без штрафа, заранее прояснялся до просрочки. У меня никогда не было штрафов, умышленных просрочек, прочих проблем, абсолютно чистая многолетняя визовая история. Не скрываюсь, не прячусь, есть регистрация, своё жильё (в браке), местная семья, копии всех документов, всех виз и загранпаспорта, российские доки, фото всех виз и паспорта, справка об отсутствие судимости на территории КНР. Информация об утере паспорта также своевременна, полицейский участок и миграционная служба знают меня лично не первый день, в нормальных отношениях, также им известно, что такими суммами денег я не располагаю. Не очень хочется экстренно выезжать, не планировалось прямо сейчас, потому что есть некоторые вопросы личного характера, требующие решения здесь в течение некоторого времени.

Может кто-то был в такой ситуации и выбрался живым? Как решался вопрос с китайской стороной? Не верю, что никто за время проживания в Китае не терял паспорт.
А вы звонили в посольство? Знакомая теряла паспорт, консульство выдало бумагу на 10 дней и пришлось уехать. Почему спрашиваю про посольство, детям же они делают паспорта прям там, может в данной ситуации и вам сделают? Про эти штрафы вообще странно, первый раз слышу, вы же ничего не нарушили, и мигрэшка знает что паспорта в нашем консульстве делают порядка 3 месяцев и больше.
2023.01.04
ЛС Ответить
3
2023.01.04麻袋娅 детям же они делают паспорта прям там, может в данной ситуации и вам сделают?

Здрасьте, а как же проверка в фсб? Детям до 14 делают быстро потому что проверять не надо.
2023.01.04
ЛС Ответить
4
Небиометрический паспорт могут сделать прям в день обращения, если очень захотят. А проверки в ФСБ уже в фоновом режиме проведут после выдачи паспорта. Не теряйте время, обращайтесь в посольство/консульство.
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2023.01.05
ЛС Ответить
5
Откатка, внутренний паспорт РФ у вас есть?
2023.01.05
ЛС Ответить
6
Во-первых по человечески вам сочувствую, у вас сложная ситуация. Я бы на вашем месте выезжал, вы вряд-ли получите паспорт и сможете продлить визу, китайский НГ на носу и у вас будет оверстей. Не рискуйте деньгами, проблемами с иммиграционной полицией. Тем более с 8 часла Китай упрощает въезд. Получение виз как я слышал все ещё идёт со скрипом, но в вашем случае мне кажется других вариантов нет.
2023.01.05
ЛС Ответить
7
Насколько я помню, если нет на руках второго паспорта(чтобы получить дополнительный, а не утерянный, еще один с аннуляцией утерянного), то в консульстве выдадут только свидетельство о возвращении на родину, в которое визу точно не поставишь. Так что 99%, что выезжать придется
2023.01.04Откатка Не верю, что никто за время проживания в Китае не терял паспорт.
Сделать второй запасной и положить его дома в сейф - это же базовое правило тех, кто долго живет за границей. Если есть на руках второй, то перенести визу из утерянного - дело пары недель, а если нет - то тогда вот такое и начинается
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2023.01.05
ЛС Ответить
8
2023.01.05Walter2000 Небиометрический паспорт могут сделать прям в день обращения, если очень захотят. А проверки в ФСБ уже в фоновом режиме проведут после выдачи паспорта. Не теряйте время, обращайтесь в посольство/консульство.

Интересно, насколько близкую степень родства с сотрудниками консульства нужно иметь (ну или как альтернативный вариант, сколько кеша им нужно неформально занести) чтобы они пошли на такое. Ведь смысл проверки как раз в том, чтобы выявить обстоятельства, при которых выдавать паспорт нельзя (например оказался должник и приставы наложили запрет на выезд). А если они сначала выдадут, то гражданин может гулять свободно до окончания срока нового документа и ничего они уже не поделают ни зависимо от результатов "фоновой" проверки.
2023.01.05
ЛС Ответить
9
2023.01.05LaoAN Интересно, насколько близкую степень родства с сотрудниками консульства нужно иметь
Нужно этим консулом быть
2023.01.05
ЛС Ответить
10
В Россию прилететь, сделать за неделю срочный паспорт, 500уе за срочность не великие деньги, за то , чтобы геморроя избежать
2023.01.05
ЛС Ответить
1 2 3 >>> 🔎