1
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в этом году пишу 毕业论文, допустили до 毕业论文设计。Тема есть, связалась с науч.руководителем. Дали пару статей для изучения, но я правда не понимаю, за что браться и с какого конца начинать. Вот прочту я все это, но, что дальше мне с этим делать?
Дайте пожалуйста пару советов, что Вам помогло? Как написали, как сдали? Какие ресурсы Вам понадобились и какие можете посоветовать ?
Заранее спасибо!
2023.01.12
ЛС Ответить
2
Самое, наверное, простое и очевидное — найти на CNKI дипломы на темы, схожие с Вашей, и внимательно изучить структуру их написания, методы, которыми пользовались другие 研究生'ы, сравнить работы между собой, выделить какие-то общие моменты и т.д. Мне помогло в своё время~
А уж сколько всяких вводных слов и устойчивых выражений для себя почерпнуть можно)
2023.01.12
ЛС Ответить
3
Как я понимаю в 开题报告 у вас уже должен быть расписан план что куда откуда все ссылки на чужие научые труды (40-70 ссылок гдето) и т д.
2023.01.12
ЛС Ответить
4
Писал в том году, в силу отсутствия в Китае было и проще и тяжелее одновременно, писал сам, сначала на русском, потом переводил все на китайский, если честно мороки было больше с оформлением( лично у меня), отправлял мне кажется раз 100, в конце концов, вроде, все сошлось, по содержанию особо у них вопросов не было, единственное - мне кажется больше половины материала мне удалила сама научный руководитель, в итоге 70% содержания - получилась дипломная речь 🤣 информацию брал просто на байду и в рунете, на оригинальность проверял в российском институте, ставил печать подлинности, потому что мы не смогли зарегаться в китайском приложении, а преподы китайские и не стали заморачиваться, в итоге все оказалось проще, чем казалось на первый взгляд, а так я думаю много чего зависит от универа еще, удачи вам!
2023.01.12
ЛС Ответить
5
2023.01.12duming Как я понимаю в 开题报告 у вас уже должен быть расписан план что куда откуда все ссылки на чужие научые труды (40-70 ссылок гдето) и т д.

Пока каникулы, его еще не запрашивали. В нашем универе вообще всего семестр на это выделили( Теперь вот переживаю, что не успею совсем
2023.01.13
ЛС Ответить
6
2023.01.12Shatalin Писал в том году, в силу отсутствия в Китае было и проще и тяжелее одновременно, писал сам, сначала на русском, потом переводил все на китайский, если честно мороки было больше с оформлением( лично у меня), отправлял мне кажется раз 100, в конце концов, вроде, все сошлось, по содержанию особо у них вопросов не было, единственное - мне кажется больше половины материала мне удалила сама научный руководитель, в итоге 70% содержания - получилась дипломная речь 🤣 информацию брал просто на байду и в рунете, на оригинальность проверял в российском институте, ставил печать подлинности, потому что мы не смогли зарегаться в китайском приложении, а преподы китайские и не стали заморачиваться, в итоге все оказалось проще, чем казалось на первый взгляд, а так я думаю много чего зависит от универа еще, удачи вам!

То же самое, как уехали на первом курсе, так я и сижу на онлайн обучении. А там, сами понимаете, какое качество. Ибо сидеть дома на шее родителей из-за того, что стипендию не высылают уже столько времени нельзя. Теперь осталось выстрадать диплом, потому что возвращаться в Китай мне уже не хочется от слова совсем.
2023.01.13
ЛС Ответить
7
Лежит там, это не просто запрос отчета, это что-то вроде предзащиты, где Вы полностью рассказываете суть своего исследования. У нас, магистров, проводили 11 ноября предзащиту, где мы рассказывали суть своего исследования, и тогда каждому студенту показывали его косяки в работе, чтобы над ними он уже в дальнейшем мог начинать работать, вплоть с ноября. У вас действительно до сих пор предзащиты не было? Я думал, что такая безалаберность учебного отдела возможна только в СНГ вузах, где предзащиту ставят в апреле, а защиту в первых числах июня. И крутись как уж, чтобы за месяц полную работу качественную выжать. У меня так было
.
2023.01.13
ЛС Ответить
8
2023.01.13деморализатор Лежит там, это не просто запрос отчета, это что-то вроде предзащиты, где Вы полностью рассказываете суть своего исследования. У нас, магистров, проводили 11 ноября предзащиту, где мы рассказывали суть своего исследования, и тогда каждому студенту показывали его косяки в работе, чтобы над ними он уже в дальнейшем мог начинать работать, вплоть с ноября. У вас действительно до сих пор предзащиты не было? Я думал, что такая безалаберность учебного отдела возможна только в СНГ вузах, где предзащиту ставят в апреле, а защиту в первых числах июня. И крутись как уж, чтобы за месяц полную работу качественную выжать. У меня так было

Так и есть) Никакой предзащиты, темы распределили в конце ноября, с тех пор тишина. Теперь всего семестр на написание ВСЕГО разом.
2023.01.13
ЛС Ответить
9
Лежит там, а, понял, значит всё норм, в принципе. Если пар в следующем семестре нет, то всё так и должно быть. В СНГ вузе мы до апреля ещё и на пары ходили. Тогда с научником связь держать, придумывать план, предлагать идеи.
Только непонятно, у Вас бакалавр или магистратура? Специальность какая?
2023.01.13
ЛС Ответить
10
Оффтоп
Вот так:


2023.01.13
ЛС Ответить