1
Всем привет!
Стоит ли возвращаться в Китай на несколько месяцев для сдачи диплома? оставаться после не собираюсь, работать тоже. Многие одногруппники вернулись и у меня закрадываются сомнения...смогу ли сдать онлайн без живого общения с 导师? Не хочется терять все что тут есть и начинать с начала, поэтому хочется услышать опыт и мнения других, спасибо!
2023.02.06
править Тема Ответить
2
kompot, есть вариант, что вообще защищать не придётся. В пандемийные годы, если работа была выполнена без замечаний некоторым вообще вопросов не задавали…
2023.02.06
Тема Ответить
3
2023.02.06kompot Всем привет!
Стоит ли возвращаться в Китай на несколько месяцев для сдачи диплома? оставаться после не собираюсь, работать тоже. Многие одногруппники вернулись и у меня закрадываются сомнения...смогу ли сдать онлайн без живого общения с 导师? Не хочется терять все что тут есть и начинать с начала, поэтому хочется услышать опыт и мнения других, спасибо!

А у Вас в вузе вообще сейчас разрешено онлайн сдавать диплом? Пандемия ведь официально закончилась.
Если по теме, то, ИМХО, возвращаться стоит, если:

1. нужно получить диплом побыстрее, потому он нужен для работы/дальнейшей учёбы
2. для подготовки диплома нужна специфическая литература, которая есть только в Китае.
3. для окончания вуза нужно выполнить специфические процедуры (например, сдать задолженность в библиотеку), а уполномочить некого.
4. у Вас в Китае имущество, которое надо забрать
5. хочется попутешествовать напоследок по Китаю.
6. может, ещё что-то, не знаю.

Даже если Вы вернётесь, вряд ли у Вас будет много живого общения с даоши. Как правило, будете ему по вичату скидывать диплом на проверку, и всё. На плагиат проверить можно онлайн. Защиту можно онлайн, как показала практика в пандемию.
Что до меня, то я взял отпуск без содержания на работе (благо китайский работодатель положительно относился к моей учёбе) и вернулся на полгода в Китай для защиты. Но это было ещё до пандемии, и тогда онлайн-защита ещё не была актуальна.
Московская областная коллегия адвокатов «Соничев, Казусь и партнеры»
SKP资深律师协会公司法高级律师
Сайт: https://skpgroup.ru
e-mail: sav@skpgroup.ru
2023.02.07
Тема Ответить
4
Смысла даже в дипломе нет, можете не сдавать вообще
2023.02.07
Тема Ответить
5
Да приезжайте, вон Аврора возобновляет рейсы Хабаровск Харбин 8к рублей, прилетите и всю накопленную стипендию еще получите один профит
2023.02.07
Тема Ответить
6
Конечно езжай)))) Когда у меня должна была быть защита диплома, случался ковид, я прям расстроилась, что не вернусь в универ и все бы тогда отдала, чтобы напоследок увидеться с 导师, которая очень мне помогала)
про мою работу в ВЭД с китайским языком https://www.instagram.com/malatang.cn/
2023.02.07
Тема Ответить
7
У меня такая же ситуация,не хочу возвращаться в Китай на три месяца для защиты просто жалко тратить деньги,да и в Китае делать большое не чего,сейчас решаю проблему как можно защититься онлайн из дома надеюсь разрешат
2023.02.08
Тема Ответить
8
я помню в начале падломии разрешали защиту онлайн НО диплом выдают все равно при личной явке. с тех пор что то изменилось?
2023.02.08
Тема Ответить
9
Философ, так электронного скана за глаза хватит почти на все случаи, зачем он Вам нужен именно в бумажном переплете? есть ли какое-то конкретное применение, где надо конкретно бумажную версию диплома предоставлять? я могу придумать это только для переводчиков с их нотариальным заверением переводов. Если такого применения нет, то как приедете в Китай, так и заберёте, т.е. когда угодно. Дипломы 70 лет могут храниться в архиве, если память не изменяет.
.
2023.02.08
Тема Ответить
10
2023.02.08деморализатор Философ, так электронного скана за глаза хватит почти на все случаи, зачем он Вам нужен именно в бумажном переплете? есть ли какое-то конкретное применение, где надо конкретно бумажную версию диплома предоставлять? я могу придумать это только для переводчиков с их нотариальным заверением. Если такого применения нет, то как приедете в Китай, так и заберёте, т.е. когда угодно. Дипломы 70 лет могут храниться в архиве, если память не изменяет.

когда я подавал на рабочий вид на жительство в 2018г потребовали предоставить оригинал диплома с переводом. так что не все так однозначно и да в 13 году при подаче на вид на жительство ничего такого не требовали хватило и просто перевода без всяких заверений. не исключаю, что это возможно такие правила только в "нашей" провинции и где то на диплом и не смотрят вообще.
2023.02.08
Тема Ответить