1 2 >>> + 🔎
1
Добрый день, господа и дамы

Я даже не знаю, как задать этот вопрос гуглу эффективно, не наевшись чего невкусного по пути. Поэтому захотел сразу же узнать у местных экспертов

Я сам забросил прописи после примерно шестисот изученных иероглифов, так как это стало чересчур трудозатратно, особенно момент с удержанием их в памяти. При этом убивало абсолютное несоответствие потока изучаемых знаков другим аспектам языка (слышать, говорить, формулировать мысль не умею, зато писать да). Далее я жил чисто на визуальной памяти.

Теперь я гипервозместил и в принципе умею делать первые три, но пришлось пожертвовать письмом от руки. А хочеца, однако, если это можно здорОво интегрировать в рутину

Через 18 дней сдавать HSK-4 в письменном варианте, и неплохо бы уметь писать хотя бы 600-800, чтобы сдать на максимальный балл. Вокабуляр крепкие 7000+ слов, с иероглифами очень дружу, из 3000 базовых прочитать смогу почти все с примерным пониманием смысла, но, что касается письма, забыл всё, кроме самой базы. Ключи понимаю, ассоциации между иероглифами сформированы, мозг привык запоминать много всего помногу и воспринимает иероглифы здраво.

Вопрос, как в таком случае эффективно начать тренировать письмо в "промышленных масштабах"? Может есть какие-то колоды флешкарточек, где надо писать иероглиф на экране; и уже готовые задизайненные задания для отработки письма на практике?

Пожалуйста, расскажите, что вы знаете на эту тему, и поделитесь ресурсами!

Нужен именно чисто прагматичный совет. Я именно на той стадии, что пушка стоит, а стрелять фиг знает куда
2023.02.27
Тема Ответить
2
сдавайте на компуктере, письмо все равно забудится через годик-другой за ненадобностью
2023.02.27
Тема Ответить
3
Если Вам чисто для экзамена, возьмите учебник для HSK4 и попишите оттуда тексты от руки. Там тексты часто на аудио записаны, включаете аудио и пишете.
А так в целом - я уже на русском от руки пишу плохо, руки не слушаются и болят, зачем на китайском-то? Вы в ООН хотите работать? Только там требуют навык письма от руки.

P.S. По-моему, только в России остались HSK от руки. Видимо, компуктеров закупить не могут.
秀才不出门全知天下事
2023.02.27
Тема Ответить
4
2023.02.27Siweida Если Вам чисто для экзамена, возьмите учебник для HSK4 и попишите оттуда тексты от руки. Там тексты часто на аудио записаны, включаете аудио и пишете.
А так в целом - я уже на русском от руки пишу плохо, руки не слушаются и болят, зачем на китайском-то? Вы в ООН хотите работать? Только там требуют навык письма от руки.

P.S. По-моему, только в России остались HSK от руки. Видимо, компуктеров закупить не могут.

О, так-то хороший совет с текстами. Похоже, я скорее всего так и поступлю

Ну ладно, вопрос решили. Перейдём к следующей теме. Мб кто посоветует нормальной китайской порнухи?

..шучу..шучу

На самом деле всё ещё интересно, как этот процесс можно глобально автоматизировать, и кто какие ресурсы для этого использует
2023.02.27
Тема Ответить
5
mukuroooo,
так как у меня нет тетради и ручки, обычно пишу на экране телефона
в плеко можно письмо тренировать, если именно иероглифы/слова и списком нужны

но с текстами интереснее работать
можно тексты из учебника позапоминать, иероги в пиньинь перегнать и писать текст иерогами, смотря на пиньинь
то же можно делать с предложениями-примерами из учебных словарей, грамматических правил

но это все дедовские допотопные способы, да
Think for yourself, question authority
2023.02.27
Тема Ответить
6
mukuroooo, в четвертом hsk писать то особо нечего. Пропишите 1-2, если успеете еще 3 hsk от руки. Из них слепите 7 простых фраз. И успокойтесь.
А для общего развития советую прописывать тексты и упражнения на планшете стилусом. Все равно все прописи только на выброс, а так стер и забыл.
2023.02.27
Тема Ответить
7
mukuroooo,
еще такая фишка есть, запоминать один компонент иероглифа плюс ключи к нему
поищите справочник - Learn to Read Chinese Characters: Study Guide
в нем наиболее употребительные 3000 или 3500 иерогов таким образом сгруппированы




2023.02.27
Тема Ответить
8
2023.02.27Opiate mukuroooo,
еще такая фишка есть, запоминать один компонент иероглифа плюс ключи к нему
поищите справочник - Learn to Read Chinese Characters: Study Guide
в нем наиболее употребительные 3000 или 3500 иерогов таким образом сгруппированы
Спасибо, что поделились
2023.02.28
Тема Ответить
9
2023.02.27Siweida А так в целом - я уже на русском от руки пишу плохо, руки не слушаются и болят, зачем на китайском-то?
А у меня, как начал прописывать "китайские буковки", русский почерк улучшаться стал.
2023.02.28
Тема Ответить
10
2023.02.27mukuroooo Ну ладно, вопрос решили. Перейдём к следующей теме. Мб кто посоветует нормальной китайской порнухи?

добро пожаловать в китайский сегмент твиттера
2023.02.28
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎