1 2 3 >>> + 🔎
1
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Знаю, что я уже не первый, кто задает этот вопрос, а обсуждения того, что почитать/посмотреть/послушать давно набили оскомину. Однако! Хочу обратиться к знающим людям за помощью. Так получилось, что вот ну никак не находят отклик в душе китайские фильмы/сериалы. Обожаю смотреть корейские и японские сериалы (причем любые), а вот как только открываю какой-нибудь китайский сериал, то какое-то отторжение сразу.

Может ли кто-нибудь предложить действительно хороший китайский сериал, но чтобы он:

1) Не был сопливой историей про школьников и студентов;
2) Не был семейной драмой про любовные разборки, 今天吃什么呢, кто-то заболел, не может выплатить кредит, пытается устроиться на работу и т.д.;
3) Не был псевдо-историческим фэнтези с кучей нерелевантной лексики и около-вэньянем;
4) Не был одним из тех бесконечных сериалов про войну с японцами;
5) Не был из числа 四大名著;
6) Не был напичкан государственной пропагандой, идеологией и пафосом, как в сериале 以人民的名义.
2023.03.15
Тема Ответить
2
东方之日,
старенький есть - 冬至
Think for yourself, question authority
2023.03.15
Тема Ответить
3
2023.03.15东方之日 Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Знаю, что я уже не первый, кто задает этот вопрос, а обсуждения того, что почитать/посмотреть/послушать давно набили оскомину. Однако! Хочу обратиться к знающим людям за помощью. Так получилось, что вот ну никак не находят отклик в душе китайские фильмы/сериалы. Обожаю смотреть корейские и японские сериалы (причем любые), а вот как только открываю какой-нибудь китайский сериал, то какое-то отторжение сразу.

Может ли кто-нибудь предложить действительно хороший китайский сериал, но чтобы он:

1) Не был сопливой историей про школьников и студентов;
2) Не был семейной драмой про любовные разборки, 今天吃什么呢, кто-то заболел, не может выплатить кредит, пытается устроиться на работу и т.д.;
3) Не был псевдо-историческим фэнтези с кучей нерелевантной лексики и около-вэньянем;
4) Не был одним из тех бесконечных сериалов про войну с японцами;
5) Не был из числа 四大名著;
6) Не был напичкан государственной пропагандой, идеологией и пафосом, как в сериале 以人民的名义.

Переходите на мультсериалы.
Китайский (HSK4-HSK6): t.me
2023.03.15
Тема Ответить
4
2023.03.15gtq Переходите на мультсериалы.

Был опыт просмотра китайских мультсериалов. После японского аниме китайские мультфильмы вообще не воспринимаются, к сожалению 14 Хотя и китайская мультипликация подтягивается по уровню постепенно, но все же того уровня сюжета, музыки, постановки и всего остального, как у японцев, нет.
2023.03.15
Тема Ответить
5
2023.03.15东方之日 Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Знаю, что я уже не первый, кто задает этот вопрос, а обсуждения того, что почитать/посмотреть/послушать давно набили оскомину. Однако! Хочу обратиться к знающим людям за помощью. Так получилось, что вот ну никак не находят отклик в душе китайские фильмы/сериалы. Обожаю смотреть корейские и японские сериалы (причем любые), а вот как только открываю какой-нибудь китайский сериал, то какое-то отторжение сразу.

Может ли кто-нибудь предложить действительно хороший китайский сериал, но чтобы он:

1) Не был сопливой историей про школьников и студентов;
2) Не был семейной драмой про любовные разборки, 今天吃什么呢, кто-то заболел, не может выплатить кредит, пытается устроиться на работу и т.д.;
3) Не был псевдо-историческим фэнтези с кучей нерелевантной лексики и около-вэньянем;
4) Не был одним из тех бесконечных сериалов про войну с японцами;
5) Не был из числа 四大名著;
6) Не был напичкан государственной пропагандой, идеологией и пафосом, как в сериале 以人民的名义.

Недавно смотрел开端 вроде неплохой сериальчик
2023.03.15
Тема Ответить
6
爱很美味 очень легкий (по настроению) сериал 2021 или 2022 года, отлично заходит, когда надо отвлечься от повседневных забот и отключить голову. Серий 20. Про трех молодых женщин 29-30 лет, которые строят карьеру, отношения. Веселый такой, без драм.

三十而已 тут тоже про трех тридцатилетних подруг, но уже намного больше драмы, каких-то тяжелых моментов, но при этом есть и неожиданные повороты сюжета, за которыми интересно следить. Две подруги из трех меня раздражают 14, но вот история Гу Цзя хороша, ради ее сюжета даже пересматривала этот сериал. Не помню кол-во серий, ну он подлиннее точно, может где-то 40

上海女子图鉴 тоже героине лет 30-30+ (то ли в Китае популярно сейчас снимать про 30летних девушек, то ли это я под себя невольно выбираю 14 52) Она суперактивно строит карьеру и крутит романы, кстати необычный персонаж для Китая, у них же обычно скромность в почете, а тут девушка прям раскрепощенная, прям Кэрри Брэдшоу. 20 серий

Не знаю, возможно, вы эти сериалы тоже забракуете из-за второго пункта, в том же 三十而已 семейные разборки тоже есть, но там есть и много чего другого, так что вдруг понравится
2023.03.15
Тема Ответить
7
Цитата: старенький есть - 冬至
Цитата:爱很美味 очень легкий
Цитата: Недавно смотрел开端 вроде неплохой сериальчик
Цитата: 三十而已
Друзья, большое спасибо за рекомендации, буду смотреть!

Просто я за много лет изучения китайского языка и поиска сериалов для прокачки аудирования, не нашел ни одного стоящего (ну только кроме 微微一笑很倾城, и то там тоже ванили слишком много). У меня одного такое впечатление, или китайские сериалы реально неинтересные?

Просто для сравнения. Есть японский сериал "Игра лжецов". Главная героиня случайно попадает в "игру на выживание" с высокими ставками - несметные богатства или огромные долги. Игроки, случайно отобранные к участию в этой игре, должны добиваться своей цели с помощью блефа, обмана, уловок. В этом сериале много интересных психологических моментов, неожиданных поворотов, сложных головоломок с необычным решением. Герои сериала преодолевают трудности и со временем становятся сильнее, умнее. У них есть конечная цель - победить и выжить. В 2020 г. был выпущен похожий сериал под названием "Алиса в Пограничье". Смысл примерно тот же, но с добавлением множества отсылок к произведению Льюиса Кэролла.


Думаю, что рассказывать про "Игру в кальмара", "Токкэби", "Хиллера", "Силачку До Бон Сун" и многие другие корейские сериалы даже и не нужно, они и так невероятно популярны в мире.

В то время как у китайцев большая часть сюжетов в сериалах завязана просто на повседневной жизни "家常便饭". Возможно, сказывается высокий прагматизм китайской национальной психологии? И им не всегда интересно придумывать приключенческие сюжеты, а больше нравится смотреть на переживания и страдания 30-летних женщин? По моим наблюдениям, большая часть китайских сериалов - это просто демонстрация жизни лаобайсинов, у которых в рамках сюжета и цели-то нет никакой. Одним за другим показываются небольшие (ну или серьезные) жизненные трудности, которые они решают, потом переходят к другим, решают что приготовить на ужин, зачитывают абсолютно пустые и затянутые диалоги, и все это в течение 40+ серий по часу каждая.

Не подумайте, что мне просто неприятны реальные, жизненные сюжеты, и я хочу уйти с головой в эскапизм. На самом деле, есть множество сериалов на тематику повседневной жизни и рутины. Только, к сожалению, у китайцев не очень получается делать из них хороший продукт. Стоит привести в пример японский сериал-детектив "新参者" по роману Хигасино Кэйго с великолепным Хироси Абэ в главной роли. Здесь никакой фантастики. Абсолютно реальный сюжет про детектива, расследующего преступления в Токио, но снято очень круто. Или например японский сериал "Драгонзакура" с тем же Хироси Абэ, про учеников неблагополучной школы, которые задались целью поступить в самый престижный вуз страны - Тодай. Есть корейский сериал про взаимоотношения студентов "Сыр в мышеловке", ну здесь чуть-чуть романтика присутствует, в главной роли - очень красивая актриса Ким Го Ын. То есть, я веду к тому, что много японских и корейских сериалов, которые сняты красиво, интересно, с нетривиальным сюжетом. Я очень люблю китайский язык и хотел бы, что в Китае тоже научились делать качественные фильмы и сериалы, но на данный момент, к сожалению, этого пока не случилось.

Уважаемые форумчане, прошу прощения за такой длинный пост. У кого-нибудь есть мысли на этот счет? Возможно, я был неправ, или слишком предвзят?
2023.03.15
Тема Ответить
8
2023.03.15Джой.фм 爱很美味 очень легкий (по настроению) сериал 2021 или 2022 года, отлично заходит, когда надо отвлечься от повседневных забот и отключить голову. Серий 20. Про трех молодых женщин 29-30 лет, которые строят карьеру, отношения. Веселый такой, без драм.

三十而已 тут тоже про трех тридцатилетних подруг, но уже намного больше драмы, каких-то тяжелых моментов, но при этом есть и неожиданные повороты сюжета, за которыми интересно следить. Две подруги из трех меня раздражают 14, но вот история Гу Цзя хороша, ради ее сюжета даже пересматривала этот сериал. Не помню кол-во серий, ну он подлиннее точно, может где-то 40

上海女子图鉴 тоже героине лет 30-30+ (то ли в Китае популярно сейчас снимать про 30летних девушек, то ли это я под себя невольно выбираю 14 52) Она суперактивно строит карьеру и крутит романы, кстати необычный персонаж для Китая, у них же обычно скромность в почете, а тут девушка прям раскрепощенная, прям Кэрри Брэдшоу. 20 серий

Не знаю, возможно, вы эти сериалы тоже забракуете из-за второго пункта, в том же 三十而已 семейные разборки тоже есть, но там есть и много чего другого, так что вдруг понравится

Я думаю, что сериал про 30-летних женщин интереснее всего будет смотреть именно 30-летним женщинам, чтобы лучше ассоциировать себя с героями 14 Но все равно спасибо за рекомендацию. Как говорится, будем посмотреть!
2023.03.15
Тема Ответить
9
2023.03.15东方之日 ...
Главная героиня случайно попадает в "игру на выживание" с высокими ставками - несметные богатства или огромные долги.
...
То есть, я веду к тому, что много японских и корейских сериалов, которые сняты красиво, интересно, с нетривиальным сюжетом.

https://www.youtube.com/watch?v=jMCv_m_l6fg
2023.03.15
Тема Ответить
10
2023.03.15Parker https://www.youtube.com/watch?v=jMCv_m_l6fg

14 56 Про знаменитые японские телешоу речи не шло!
2023.03.15
Тема Ответить
1 2 3 >>> + 🔎