1
Здравствуйте! Со следующего семестра еду учиться в Китай на языковой год.Хотелось бы узнать больше историй от тех, кто учился или учится сейчас в Китае про то, на что обратить внимание, советы как общаться с китайцами. Как вам переводят деньги с родины: через вита или через банк, как проще и менее запарно? Сколько примерно денег уходит/ло на питание, житье-бытье,  не включая оплату общаги? где лучше поесть: в столовой на кампусе или где-то закупаться в магазинах. Какие обычно условия в общагах для иностранцев, можно ли уезжать куда-то и не возвращаться на ночь в общагу? И возможно ли подрабатывать онлайн, например, преподавать английский в свободное время онлайн? Возможно ли найти такую возможность? Буду очень рада подробным ответам
2023.04.06
ЛС Ответить
2
Вы уже получили ответ о зачислении?
2023.04.06
Ответить
3
2023.04.06byufuhk Здравствуйте! Со следующего семестра еду учиться в Китай на языковой год.Хотелось бы узнать больше историй от тех, кто учился или учится сейчас в Китае про то, на что обратить внимание, советы как общаться с китайцами. Как вам переводят деньги с родины: через вита или через банк, как проще и менее запарно? Сколько примерно денег уходит/ло на питание, житье-бытье,  не включая оплату общаги? где лучше поесть: в столовой на кампусе или где-то закупаться в магазинах. Какие обычно условия в общагах для иностранцев, можно ли уезжать куда-то и не возвращаться на ночь в общагу? И возможно ли подрабатывать онлайн, например, преподавать английский в свободное время онлайн? Возможно ли найти такую возможность? Буду очень рада подробным ответам

по какой стипендии едете учиться, если не секрет?
2023.04.06
ЛС Ответить
4
2023.04.06AlinaJuk Вы уже получили ответ о зачислении?

да, у меня обучение два года. доучиваюсь в этом году дистанционно, дальше- в Китае
2023.04.06
ЛС Ответить
5
по поводу общения все базово, как с людьми: вежливо и с ОЧЕНЬ БОЛЬШИМ ЗАПАСОМ ТЕРПЕНИЯ. Китайцы несколько иначе воспринимают и излагают мысли. Но главное - что бы ни случилось держите себя в руках и не "теряйте лицо".
через банк не совсем в курсе - лучше всего заиметь карту юнион пэй.
зависит от провинции. цены могут сильно варьироваться, но в день не должно уходить сильно больше 20-40 юаней. тут уже кто как привык жить.
в столовой обычно все более чем приемлемо. в магазинах (или с доставкой через всякие там платформы) тоже можно жить. полуфабрикаты дороже продуктов, которые надо готовить, но не катастрофически.
обычно общаги не самые ужасные, но комфорт +, конечно же не пахнет.
насчет ночевки можно договориться, но обычно просят заполнить документ-прошение. Тут уже насколько крутой ВУЗ. Нашим обычно пофиг, но могут и позвонить, поинтересоваться где находишься (редко).
Я особо не распространяюсь на эту тему с учителями, но никто, никогда мне ничего не запрещал, да и в целом там не особо докажешь. Поэтому считайте можно. найти - конечно найдете, знакомствами обрастете, китайцы сами попросят. Ну или можете сами предложить. Мои многие знакомые китайцы очень охотно идут на встречу и рекомендуют друг другу учителей.
2023.04.07
ЛС Ответить