1 2 3 4 >>> + 🔎
1
Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, хорошие материалы по китайскому для самостоятельной учебы! Возможно, какой-то сайт, платформу обучающую... если с видео или подкастами, вообще здорово. Просто часто получается так, что на поиск материалов уходит больше времени, чем на саму учебу, может, кто-то знает платформу, где все уже заботливо собрано, бери и учись. Можно и платные курсы, главное, чтобы была возможность платить рос. картой (ну и стоимость адекватная).

Вводные данные: начала учить китайский 10+ лет назад, временами учила активно, временами вялотекуще. Сдала 6 хск. Свободно (или относительно свободно) читаю художественную литературу. При этом через новостные статьи пробираюсь с боем. Сериалы смотрю с кит. субтитрами, так как не все понимаю на слух. Изъясняться могу на многие темы, но часто не хватает бытовой лексики, например, я могу пофилософствовать, поговорить "за жизнь", но чтобы сказать, к примеру, "поковыряться в ухе", мне надо глянуть в словарь  138

Хотелось бы в краткие сроки довести язык до ума, чтобы найти с китайским работу. У меня уже раньше была работа, где приходилось постоянно созваниваться на китайском, так что в принципе я знаю, что могу это делать, но хотелось бы быть более уверенной в своих силах, говорить свободнее, а не "бе" и "ме"

Учиться приходится самостоятельно... я сначала обратилась в хороший языковой центр, там мне предложили индивидуальные занятия, я позанималась несколько месяцев. Все бы ничего, но индив. занятия с носителем языка - это очень дорого, два часа в неделю и в месяц выходит половина моей зарплаты... пришлось бросить(

Буду очень благодарна за советы  156
2023.04.13
ЛС Ответить
2
Цитата:Свободно (или относительно свободно) читаю художественную литературу. При этом через новостные статьи пробираюсь с боем.
Странно это как-то. "Новостные статьи" гораздо примитивнее в плане лексики.
行有餘力則以學文
2023.04.13
ЛС Ответить
3
2023.04.13Мордоворот Странно это как-то. "Новостные статьи" гораздо примитивнее в плане лексики.

дело не в примитивности или сложности, а в том, куда направляешь больше усилий. Мне нравится читать худож. лит-ру - я читаю книги - я достигаю в этом хороших результатов. Аналогично, мне не интересны новостные статьи - я их не читаю - я с трудом понимаю их, когда с ними сталкиваюсь.
Дело не в новостных статьях, это просто частный пример. Я лишь описала свой уровень китайского
2023.04.13
ЛС Ответить
4
Цитата:Возможно, какой-то сайт, платформу обучающую... если с видео или подкастами, вообще здорово
Youtube хороший сайт. Вбиваете интересные вам словосочетания и огромное количество интересных материалов.
百花齐放,百家争鸣
2023.04.13
ЛС Ответить
5
2023.04.13Ветер Youtube хороший сайт. Вбиваете интересные вам словосочетания и огромное количество интересных материалов.

ну это уже флуд( ютубом я и так пользуюсь. Каких таких интересных материалов? В лучшем случае - ролики для подготовки к 6 hsk, который я и так сдала. Речь в посте шла о какой-то единой структурированной платформе. По примеру ChinesePod или Mandarin Corner
2023.04.13
ЛС Ответить
6
У вас китайский уже на том уровне, что понятие "материалов" фактически исчезает, вы можете _всё что угодно_ использовать, и судя по всему вы это уже делаете.

Тут особо ничего не посоветуешь, если у вас проблема "нет китайского контента" то это другое, и скорее всего, вы плохо ищете, может немного не то, что вы хотите, но его море, в крайне случае практически всё есть переводное.

Зря на ютуб (и китайские аналоги) плюётсь, вы явно не понимаете масштабы (если хск упоминаете), вбейте несколько фраз, походите по каналам, похожим, так куча всего: фильмы/музыка/блоги/шоу/интервью/новости/художка ..., что ещё нужно?


Разговорный без практики существенно не поднять, ищите собеседников. Если хотите платно, скорее всего, можно найти за гораздо меньше, чем в центрах предлагают. Объявление хоть тут дайте с указанной суммой, высока вероятность, что найдёте.


"довести язык до ума, чтобы найти с китайским работу" это неправильный подход, начните искать работу прямо сейчас, чтобы быть на связи с реальностью, а не фантазировать "когда выучу китайский". Много копьев, зубов и судьб об это поломано Smile
2023.04.14
ЛС Ответить
7
можно добавть в друзья и поболтать?я китаец и учила pусский 4 лет.но я все еще не могу говорить свободно. у меня такая же проблема с тобой. Мне также нужно делать телефонные звонки с русскими.
2023.04.14
ЛС Ответить
8
2023.04.13Snusmumriken Хотелось бы в краткие сроки довести язык до ума, чтобы найти с китайским работу.

Промимопрохожу чутка. У меня китайский на худшем уровне, чем у Вас и я работаю с ним. Правда сфера ВЭД, там знаний не очень много нужно, но работы много (Мск).

Понимаю, что возможно Вы хотите работать переводчиком устным, но так на всякий случай подбодрить Вас, чтоб не стеснялись)
2023.04.14
ЛС Ответить
9
Поддержу все вышеописанное, с HSK6 уже пора работу искать. На работе и научитесь говорить, там все равно лексика отличается от HSK. Не бойтесь, все с чего-то начинали. За использование словаря на торговых переговорах и при телефонных звонках не бьют.  ага
Если что-то непонятно, всегда можно переспросить. Все люди, все понимают.

Я однажды на международной конференции китайца по привычке начала на русский переводить вместо английского. На автомате. Говорю-говорю, смотрю, чот выражение лица у участников странное. И тут до меня доходит... 14 Я говорю: Sorry, another language!!! 14 И начинаю на английском. И то не побили, даже участники из Прибалтики помочь предлагали. ага
秀才不出门全知天下事
2023.04.14
ЛС Ответить
10
2023.04.14Siweida Поддержу все вышеописанное, с HSK6 уже пора работу искать. На работе и научитесь говорить, там все равно лексика отличается от HSK. Не бойтесь, все с чего-то начинали. За использование словаря на торговых переговорах и при телефонных звонках не бьют.  ага
Если что-то непонятно, всегда можно переспросить. Все люди, все понимают.

Я однажды на международной конференции китайца по привычке начала на русский переводить вместо английского. На автомате. Говорю-говорю, смотрю, чот выражение лица у участников странное. И тут до меня доходит... 14 Я говорю: Sorry, another language!!! 14 И начинаю на английском. И то не побили, даже участники из Прибалтики помочь предлагали. ага

это очень интересный опыт. мне нужно работать с русскими онлайн, звонить им по телефону. Конечно, у них есть свои переводчики. Но мне также нужно поговорить с ними. я немного напрягаюсь, когда разговариваю с ними. Я начну нервничать когда горорить с носителем русского языка.
2023.04.14
ЛС Ответить
1 2 3 4 >>> + 🔎