1 2 3 ... 5 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Приветствую всех. Поступил в несколько университетов у себя в стране и в несколько Российских, также одна фирма(CCN) предложила очень хорошее предложение учиться в Китае, после языкового года. Направление 'Международная экономика и торговля', полный грант(бесплатное обучение, проживание, стипендия + стажировка в Алибабе), только по договору там один университет 'Xian Jiaotong University'. Не знаю как поступить, поделитель пожалуйста своим опытом учебы на бакалавре по этой специальности в этом университете. Интересно почитать реальные отзывы студентом.
2023.05.11
ЛС Ответить
2
2023.05.11Noname Приветствую всех. Поступил в несколько университетов у себя в стране и в несколько Российских, также одна фирма(CCN) предложила очень хорошее предложение учиться в Китае, после языкового года. Направление 'Международная экономика и торговля', полный грант(бесплатное обучение, проживание, стипендия + стажировка в Алибабе), только по договору там один университет 'Xian Jiaotong University'. Не знаю как поступить, поделитель пожалуйста своим опытом учебы на бакалавре по этой специальности в этом университете. Интересно почитать реальные отзывы студентом.

Уточните, пожалуйста, Вы сразу после школы поступаете? Или на базе среднего специального образования/после армии/на пенсии?
Московская областная коллегия адвокатов «Соничев, Казусь и партнеры»
SKP资深律师协会公司法高级律师
Сайт: https://skpgroup.ru
e-mail: sav@skpgroup.ru
2023.05.11
ЛС Ответить
3
Если вы раньше не изучали китайский язык, то не советую получать первое высшее образование в Китае. Вы просто не поймете основную базу знаний, которые вам будут давать на китайском языке. Даже если вы год проучитесь на языковом курсе. Лучше получить основное высшее образование в России, а потом уже за вторым образованием в Китай ехать. В Китае даже со знанием китайского языка ваше китайское образование будет так себе. Конечно, учителя худо-бедно вытянут студентов на китайский диплом, чтобы как-то оправдать поток иностранных студентов. Но. Лучше получите первое образование в России. Заложите в мозгах базу, где всё понятно. А в Китай вы всегда успеете хоть на 3 китайских диплома.
2023.05.11
ЛС Ответить
4
2023.05.11В поисках истины Если вы раньше не изучали китайский язык, то не советую получать первое высшее образование в Китае. Вы просто не поймете основную базу знаний, которые вам будут давать на китайском языке. Даже если вы год проучитесь на языковом курсе. Лучше получить основное высшее образование в России, а потом уже за вторым образованием в Китай ехать. В Китае даже со знанием китайского языка ваше китайское образование будет так себе. Конечно, учителя худо-бедно вытянут студентов на китайский диплом, чтобы как-то оправдать поток иностранных студентов. Но. Лучше получите первое образование в России. Заложите в мозгах базу, где всё понятно. А в Китай вы всегда успеете хоть на 3 китайских диплома.

Вы давно заканчивали бак в России? Востоковедение/перевод? Как человек закончивший бак в прошлом году, поступивший в магу в МГУ и тд и тп могу смело сказать, что китаеведческое образование в России НИ-КА-КОЕ. Ту же базу языка, про которую Вы говорите, гораздо быстрее получить уже в среде языка, а не сидеть 4 года бабабабакать, особенно в условиях никакущих стажировок в Китай.
2023.05.11
ЛС Ответить
5
Автору советую уточнить возможность учебы по программе двух дипломов, находясь в Китае. Мне на 1 курсе предлагали поехать на учебу в Китай и параллельно получить диплом РФ вуза, но я отказалась (спойлер: жалею)
2023.05.11
ЛС Ответить
6
Noname,
университет хороший
год языка - советую реально его отпахать, чем больше китайского, тем лучше
сразу же учите лексику по специальности, могу книги порекомендовать
найдите список предметов, узнайте учебники, учите лексику из учебников
так чтобы слова вроде "эластичность спроса", "монополия", "равновесие", "кривая", "интеграл", "производная", "тариф", "пошлина", "торговая война" сами по себе просились на язык
у вас возможно будет эконометрика и точно будет микро- и макроэкономика, математики для них много не бывает, весь год учите математику в свободное время
Цитата:Кремер, Н. Ш.  Математика для экономистов: от арифметики до эконометрики. Учебно-справочное пособие : учебник для вузов / Н. Ш. Кремер, Б. А. Путко, И. М. Тришин ; под общей редакцией Н. Ш. Кремера. — 5-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 760 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-14218-1
тут почти вся нужная математика для бакалавра по экономике есть
помните - удача улыбается подготовленным
дерзайте)
Think for yourself, question authority
2023.05.11
ЛС Ответить
7
2023.05.11So nya Вы давно заканчивали бак в России? Востоковедение/перевод? Как человек закончивший бак в прошлом году, поступивший в магу в МГУ и тд и тп могу смело сказать, что китаеведческое образование в России НИ-КА-КОЕ. Ту же базу языка, про которую Вы говорите, гораздо быстрее получить уже в среде языка, а не сидеть 4 года бабабабакать, особенно в условиях никакущих стажировок в Китай.

Я к тому, что с нулевой базой за год языковых курсов в Китае не подготовится к китайскому бакалавриату. Как понимать целые лекции на сложные темы? Без подготовки по материалу на русском языке, как сходу освоить экономику и все остальные дисциплины на китайском? Ну или пусть человек запасается русскими учебниками и переводит сидит с китайского на русский все лекции. Как-то так.
2023.05.11
ЛС Ответить
8
В поисках истины,
Цитата:Ну или пусть человек запасается русскими учебниками и переводит сидит с китайского на русский все лекции
чтобы учить - переводить не надо, надо понимать
нужны английские учебники, и большинство есть в продаже в Китае
у нас курс микроэкономики был по американскому учебнику, я в библиотеке взял на китайском и сразу нашел на английском, на английском учил в основном
2023.05.11
ЛС Ответить
9
2023.05.11Opiate В поисках истины,
чтобы учить - переводить не надо, надо понимать
нужны английские учебники, и большинство есть в продаже в Китае
у нас курс микроэкономики был по американскому учебнику, я в библиотеке взял на китайском и сразу нашел на английском, на английском учил в основном

Ну или так. Учиться на английском как вариант.
2023.05.11
ЛС Ответить
10
2023.05.11Noname Приветствую всех. Поступил в несколько университетов у себя в стране и в несколько Российских, также одна фирма(CCN) предложила очень хорошее предложение учиться в Китае, после языкового года. Направление 'Международная экономика и торговля', полный грант(бесплатное обучение, проживание, стипендия + стажировка в Алибабе), только по договору там один университет 'Xian Jiaotong University'. Не знаю как поступить, поделитель пожалуйста своим опытом учебы на бакалавре по этой специальности в этом университете. Интересно почитать реальные отзывы студентом.

Первое высшее лучше получать на родном языке. Исключение - специалоьности, в которых китайские учебные заведения имеют преимущество: лингвист/филолог китайского, переводчик, китайская литература, культура, китайское прикладное искусство (типа китайская живопись, эмаль и т.п.). Даже профиль китайской традиционной медицины или иглоукалывание лучше сверх общего медицинского образования в свое стране накладывать.

Причины:
1. сложно учиться на кийском (первые 10 лет с китайским - самые сложные.)
Если у вас HSK6 на 250 баллов и выше и есть опыт  жизни в Китае от 5 лет, то на занятиях будете понимать в среднем 70-80%, учиться действительно будет непросто. Либо упорства хватит на год и ради корочки экзамены будут сдаваться на "лишь бы сдал".

2. В Китае, несомненно, материальная база для исследований, библиотеки ит п высокого уровня, но само качество образования из-за перенаселения не самое высокое, в группах по 50 человек, тестовое образование - в итоге навыки получаются невысокие. Несмотря на хаяния российского образования, на практике выпускники российских вузов более тренированные, решают более широкие задания и не встают в тупик. Для китайцев ступор - обычная практика в незнакомой ситуации.

3. У каждого вуза в Китае есть свои "самые сильные специальности", обычно 1-2 шт. Например, в Чжэцзянском унив-те лет 5 назад топовые специальности были химия и программирование. Это значит, что остальные специальности по уровню знаний и навыков были как везде. Рекомендую попросить китайцев проверить выше названный вуз силен в какой области, китайцы найдут более точную инф. Или сами на китайском ищите, информации на английском или русском в 10-ки раз меньше.
2023.05.11
ЛС Ответить
1 2 3 ... 5 >>> Переход на страницу  + 🔎