+
1
Добрый день, форумчане!

Нет опыта в этом, поэтому хочется попросить у вас совета.

Суть вопроса: необходимо попасть этим летом в Шанхай из Хабаровска, какой есть самый дешевый способ это сделать? Помогите проработать маршрут. Думаю, что обратный путь будет такой же.

Пересекать на самолете границу с Китаем сейчас очень дорого. Представляется, что самые дешевые варианты попасть в Китай из Дальнего Востока - автобус/кораблик/поезд, но опыта в ни одном из вариантов нет.


Спрашивал знакомых китайцев, ими были предложены следующие варианты (жирным будет отмечено пересечение границы):
1) Хабаровск (поезд) - Благовещенск (автобус/теплоход) - Хэйхэ (поезд) - Харбин (самолет) - Шанхай
2) Хабаровск (поезд) - Владивосток (автобус) - Хуньчунь (поезд) - Харбин (самолет) - Шанхай
3) Хабаровск (теплоход) - Фуюань (поезд) - Харбин (самолет) - Шанхай

Другой китаец предложил из Харбина в Шанхай не на самолете, а на поезде. Так, конечно, можно сэкономить думаю, однако ехать в китайском поезде больше дня я не готов.

Русский друг предложил следующие варианты:
1) Хабаровск (поезд) - Владивосток/Уссурийск (автобус) - Пограничный (автобус) - Суйфэньхэ (поезд) - Харбин (самолет) - Шанхай
2) Хабаровск (поезд) - Владивосток/Уссурийск (автобус) - Покровка (автобус) - Дуннин (поезд) - Харбин (самолет) - Шанхай


Какой из этих вариантов выглядит наиболее реальным?
Можно ли добраться из России в Китай на поезде?
Я буду получать учебную визу для обучения в Шанхае, смогу ли я в указанных выше пунктах пересечь границу с Китаем по этой визе?
Как лучше покупать внутрикитайские билеты на поезда и самолеты? Если есть сайты, подскажите, пожалуйста, через них ведь могут иностранцы покупать? Может быть, на поезд билет уже покупать на вокзале в Китае по факту прибытия?

Заранее спасибо людям, которые уделили время на помощь неопытному.
2023.05.14
ЛС Ответить
2
2023.05.14Наших бьют Нет опыта в этом, поэтому хочется попросить у вас совета.
какой есть самый дешевый способ это сделать?
ехать в китайском поезде больше дня я не готов.
Обычным поездом Хэйхэ- Харбин 12 часов
Скоростным поездом Харбин-Шанхай-13 часов
Итого как раз 1 день в поезде (не включая пересадку)
Это самый дешевый вариант, дешевле только на велосипеде
из России в Китай на поезде сейчас еще нельзя, планируют пустить поезда осенью
Дьяволы не сдаются.
2023.05.14
ЛС Ответить
3
Не будет ли проблем с багажом в китайских поездах? Планируется обычный багаж до 23кг.
2023.05.14
ЛС Ответить
4
Наших бьют,
не будет
Think for yourself, question authority
2023.05.14
ЛС Ответить
5
Прямой самолет Хабаровск - Харбин в конце августа есть билеты по 8.5к руб
2023.05.14
ЛС Ответить
6
2023.05.14科技与狠活 Прямой самолет Хабаровск - Харбин в конце августа есть билеты по 8.5к руб

Да, только мне в июле Sad
Что касается рейсов Хабаровск - Харбин, Хабаровск - Пекин, да, там можно найти варианты от 12-15к руб. Однако моя задача в том, чтобы максимально сэкономить Smile
2023.05.14
ЛС Ответить
7
2023.05.14Наших бьют Да, только мне в июле Sad
Что касается рейсов Хабаровск - Харбин, Хабаровск - Пекин, да, там можно найти варианты от 12-15к руб. Однако моя задача в том, чтобы максимально сэкономить Smile

Все эти наземные переходы аццкий гемор (последний раз ездила в 2019 летом через Уссурийск-Суйфэньхэ). Сумка если до 10-15 кг еще куда ни шло, но если у вас багаж с собой тяжелый, а вы не силач, то представьте - с поезда (Ха-Усс) его стащить, в автобус (Усс-СФХ) загрузить - на русской границе через таможню тащить самому, потом на китайской то же самое, потом его в поезд (СФХ-Харбин) перегрузить, потом еще раз с пересадкой перегрузить в другой поезд (Харбин - Шанхай). Лучше раз сел в самолет (Хаб-Харбин), потом забрал его с самолета один раз и сел в поезд (Харбин-Шанхай) и все! Здесь реально комфорт и скорость оправдывают повышение стоимости поездки.
2023.05.14
ЛС Ответить
8
2023.05.14sat Все эти наземные переходы аццкий гемор (последний раз ездила в 2019 летом через Уссурийск-Суйфэньхэ). Сумка если до 10-15 кг еще куда ни шло, но если у вас багаж с собой тяжелый, а вы не силач, то представьте - с поезда (Ха-Усс) его стащить, в автобус (Усс-СФХ) загрузить - на русской границе через таможню тащить самому, потом на китайской то же самое, потом его в поезд (СФХ-Харбин) перегрузить, потом еще раз с пересадкой перегрузить в другой поезд (Харбин - Шанхай). Лучше раз сел в самолет (Хаб-Харбин), потом забрал его с самолета один раз и сел в поезд (Харбин-Шанхай) и все! Здесь реально комфорт и скорость оправдывают повышение стоимости поездки.

Спасибо большое за то, что поделились опытом! Хорошее замечание, нужно думать.
2023.05.14
ЛС Ответить
9
9 июля Аврора в Пекин за 10 т.р отвезет. А там простые поезда недорого.
Билет на поезд можно купить на trip.com . Там даже Мир принимают.
2023.05.14
ЛС Ответить
+