1 2 3 >>> + 🔎
1
Учу китайский и японский несколько лет. Заметил за собой странность, что иероглифы/слова, которые написал на бумаге несколько раз, запоминаются гораздо лучше, чем если бы просто прочитал несколько раз тот же иероглиф или слово. Почему-то именно мышечная память как писать - лучше всего помогает запомнить.
Все идет по схеме:
- читаю некий текст,
- в процессе чтения, слова, которые не знаю или забыл, пару раз пишу на бумаге (обращая внимания на ключи и проговаривая)

Собственно, вопрос: можно и нужно ли избавляться от такой "привычки"?
Есть ли другой эффективный способ?
2023.05.30
ЛС Ответить
2
2023.05.30sonx Собственно, вопрос: можно и нужно ли избавляться от такой "привычки"?
Есть ли другой эффективный способ?
Ээээм, с самых первых занятий в ВУЗе/курсах/везде говорят что прописи - самый действенный метод для запоминания иероглифов (ну или один из). Мышечную память никто не отменял. Более того, даже сами китайцы иногда сидят и прописывают иероглифы. Так что не понимаю, в чём суть вопроса.
2023.05.30
ЛС Ответить
3
sonx,
прописывание иероглифов повышает скорость чтения
как и оттачивание произношения улучшает аудирование (понимание на слух)
Think for yourself, question authority
2023.05.30
ЛС Ответить
4
2023.05.30Snowblind Ээээм, с самых первых занятий в ВУЗе/курсах/везде говорят что прописи - самый действенный метод для запоминания иероглифов (ну или один из). Мышечную память никто не отменял. Более того, даже сами китайцы иногда сидят и прописывают иероглифы. Так что не понимаю, в чём суть вопроса.

В вузе на первых занятиях говорят о прописывании строчками, буквально по 1-2 строчки на иероглиф. Я понимаю, что никто не отменял мышечную память. Но возникло сомнение, есть ли способы более эффективные...
2023.05.30
ЛС Ответить
5
sonx,
3-4 раза каждый пропишите 7-10 новых иероглифов или слов, смотря на текст
потом на другом листочке напишите и пиньинь и перевод
и смотря на них, прописывайте иероглифы или слова уже по памяти

надиктуйте эти 7-10 слов на телефон или запишите на диктофон
сначала с большими промежутками между словами
потом почти без промежутков между словами

иероглифы лучше писать диктантом и на скорость
мало просто вспомнить написание иероглифа, надо на скорость вспомнить и написать его

также и с текстом делайте
сначала просто прочитали, разобрали слова, прописали слова
потом читайте все быстрее и быстрее, повышайте скорость чтения
обратите внимание на то, с какой скорость могут китайцы читать тексты  14
2023.05.30
ЛС Ответить
6
2023.05.30Opiate обратите внимание на то, с какой скорость могут китайцы читать тексты  14

Китайцы читают крайне быстро. Это пугает.
2023.05.30
ЛС Ответить
7
2023.05.30sonx Но возникло сомнение, есть ли способы более эффективные...

Мне вообще не нравятся эти обычные прописывания, они же "бессмысленные". По мне так гораздо эффективнее сделать колоду, например, в Anki, где на лицевой стороне будет слово, а на обратной стороне иероглиф. Таким образом мне нужно и вспомнить иерог, и написать его. Они появляются рандомно из колоды, поэтому я считаю это лучшим способом выучить написание, чем обычное простецкое прописывание (которое почти всегда совершается бездумно и на автомате). Имхо от человека без вышки.



2023.05.30
ЛС Ответить
8
2023.05.30sonx В вузе на первых занятиях говорят о прописывании строчками, буквально по 1-2 строчки на иероглиф.
Охх, у меня был препод старой закалки, наполовину китаец, мы ему прописывали всё по одному листу: сначала ключи, а потом и иероглифы. Да, это были бессонные ночи, никого не призываю делать так же, но фундамент закладывается хорошо.
2023.05.30主英 Мне вообще не нравятся эти обычные прописывания, они же "бессмысленные". По мне так гораздо эффективнее сделать колоду, например, в Anki, где на лицевой стороне будет слово, а на обратной стороне иероглиф. Таким образом мне нужно и вспомнить иерог, и написать его. Они появляются рандомно из колоды, поэтому я считаю это лучшим способом выучить написание, чем обычное простецкое прописывание (которое почти всегда совершается бездумно и на автомате).
И это тоже как вариант. Я бы не называл, конечно, прописи совсем уж "бессмысленными" - если работа/хобби тесно сопряжена с написанием текстов от руки, то они очень даже помогают - что-то типа "глаза боятся, а руки делают". Но в современном мире, где мы уже чаще печатаем, а не пишем, то такой способ запоминания/повторения выглядит архаично, но всё ещё работает. А так да, карточки в ANKI/PLECO - это основа, так сказать, база.
2023.05.30
ЛС Ответить
9
Snowblind,
Цитата:Охх, у меня был препод старой закалки, наполовину китаец, мы ему прописывали всё по одному листу: сначала ключи, а потом и иероглифы.
вспомнилась преподавательница старой закалки по французскому -
"Вот сейчас мы учебный текст только читаем, а раньше его еще и прописывали несколько раз"
2023.05.30
ЛС Ответить
10
2023.05.30Opiate Snowblind,
вспомнилась преподавательница старой закалки по французскому -
"Вот сейчас мы учебный текст только читаем, а раньше его еще и прописывали несколько раз"

передернуло, у меня была такая учительница по немецкому. мы писали ей тексты из учебников, + пересказ, хотя это было уже 2013-2018 facepalm
Я ваще 失望的
2023.05.30
ЛС Ответить
1 2 3 >>> + 🔎