+
1
Здравствуйте, уважаемые обитатели форума!
Есть следующая ситуация:
Я нахожусь в Китае. Жена китаянка. Мы официально в браке, есть китайские документы (ещё не легализрваны в России). Хочу пригласить свою маму (живёт в Москве) приехать к нам в гости на пару недель.

Пожскажите, как это проще всего сделать и что именно для этого нужно (куда обращаться, какой тип визы следует делать и прочие моменты, которые следует иметь ввиду).

Буду очень благодарен за любую полезную информацию. Спасибо!
2023.06.05
ЛС Ответить
2
2023.06.05AlexanderWT Здравствуйте, уважаемые обитатели форума!
Есть следующая ситуация:
Я нахожусь в Китае. Жена китаянка. Мы официально в браке, есть китайские документы (ещё не легализрваны в России). Хочу пригласить свою маму (живёт в Москве) приехать к нам в гости на пару недель.

Пожскажите, как это проще всего сделать и что именно для этого нужно (куда обращаться, какой тип визы следует делать и прочие моменты, которые следует иметь ввиду).

Буду очень благодарен за любую полезную информацию. Спасибо!
Ради пары недель не нужно заморачиваться с семейной визой. Достаточно, если она получит обычную туристическую.
В свое местное пайчусо позвоните и спросите, надо ли будет ее регистрировать у вас на квартире, и если надо, то какие документы нужны.
Это и всё. Никаких процедур больше не нужно.
Дьяволы не сдаются.
2023.06.05
ЛС Ответить
3
2023.06.05China Red Devil Ради пары недель не нужно заморачиваться с семейной визой. Достаточно, если она получит обычную туристическую.
В свое местное пайчусо позвоните и спросите, надо ли будет ее регистрировать у вас на квартире, и если надо, то какие документы нужны.
Это и всё. Никаких процедур больше не нужно.

На практике мне нужно связаться с пайчусо (как это называется по-китайски?). Там жена пишет приглашение и прилагает все необходимые документы с нашей стороны. Потом это информация по китайским каналам уходит в посольство Китая в Москве. Далее, они приглашают на получение визы. Я правильно понимаю или не так?
2023.06.05
ЛС Ответить
4
нет. у вас будет приглашение от гражданки КНР -> виза Q1/2 . если срок пребывания гостя <180 дней то Q2. жена пишет по китайски приглашение с информацией о том кого приглашает, где он будет жить и кто это все будет оплачивать. это приглашение отправляете маме и она его подает вместе с анкетой.
тут есть пример на русском в приложении 3 http://by.china-embassy.gov.cn/rus/lsfw/fhqz/202303/t20230328_11049948.htm
2023.06.05
ЛС Ответить
5
Цитата:Пожскажите, как это проще всего сделать и что именно для этого нужно (куда обращаться, какой тип визы следует делать и прочие моменты, которые следует иметь ввиду).
2023.06.05Йэгацо нет. у вас будет приглашение от гражданки КНР -> виза Q1/2 . если срок пребывания гостя <180 дней то Q2. жена пишет по китайски приглашение с информацией о том кого приглашает, где он будет жить и кто это все будет оплачивать. это приглашение отправляете маме и она его подает вместе с анкетой.
тут есть пример на русском в приложении 3 http://by.china-embassy.gov.cn/rus/lsfw/fhqz/202303/t20230328_11049948.htm

Не правильно. Q1-Q2 это только если приглашающая сторона - гражданин Китая, который приглашает своих родственников (брат\сестра\папа\мама и тп. мало ли, гражданство поменяли). В его случае, приглашение он должен выписывать сам по своей семейной\рабочей визе. Тип визы для вашей мамы S1-S2. Все делается максимально просто - приглашение на русском, образец есть на сайте посольства КНР в РФ, прилагаете фото, сканы документов, вашей визы и отправляете это все в консульство\посольство, либо в агенство, которое вам поможет это сделать. Инфа сотка - делал лично брату, получена виза S2 на 180 дней однократная, всего за 3 дня и 20 тыс. рублей. Обращался в агенство, потому что самим не было возможности явиться в консульство.
2023.06.05
ЛС Ответить
6
2023.06.05王子 Не правильно. Q1-Q2 это только если приглашающая сторона - гражданин Китая, который приглашает своих родственников (брат\сестра\папа\мама и тп. мало ли, гражданство поменяли). В его случае, приглашение он должен выписывать сам по своей семейной\рабочей визе. Тип визы для вашей мамы S1-S2. Все делается максимально просто - приглашение на русском, образец есть на сайте посольства КНР в РФ, прилагаете фото, сканы документов, вашей визы и отправляете это все в консульство\посольство, либо в агенство, которое вам поможет это сделать. Инфа сотка - делал лично брату, получена виза S2 на 180 дней однократная, всего за 3 дня

почитайте инфо по ссылке , что я привел и вопрос топикстартера, а потом так безапелляционно отвечайте. как раз это Q1/2. S1/2 это для лиц с временным ВНЖ


Иностранные члены
семьи гражданина
Китая или
иностранного
гражданина с
постоянным видом на
жительство в Китае,
въезжающие в Китай для
воссоединения с семьей
(срок пребывания
более 180 дней)
*К членам семьи
относятся: супруги,
родители, родители
супруга(и), сыновья,
дочери и их супруги,
братья, сестры,
бабушки и дедушки,
внуки и внучки
2023.06.05
ЛС Ответить
7
2023.06.05AlexanderWT На практике мне нужно связаться с пайчусо (как это называется по-китайски?). Там жена пишет приглашение и прилагает все необходимые документы с нашей стороны. Потом это информация по китайским каналам уходит в посольство Китая в Москве. Далее, они приглашают на получение визы. Я правильно понимаю или не так?
Нет.
1) Ваша мама идет в агенство, и делает обычную туристическую визу. Вообще никаких документов с вашей стороны для этого не надо.
2) Она приезжает.
3) Связываетесь с пайчусо 派出所 и делаете ей регистрацию. Нужны будут, насколько я помню, только паспорта и документ на квартиру (собственность/аренда). Информация никуда не уходит, это просто чтобы местная полиция знала, что у них тут иностранцы есть.
Всё.
Это и есть самый простой вариант.
Зачем нужно ради двухнедельной поездки мутить семейную визу- совершенно не понятно.
2023.06.05
ЛС Ответить
8
Благодарю за ответы!

Я был в местной полиции/миграционном центре (не знаю как это на китайском называется), где мне делали рабочую визу, они мне тоже сказали делать либо туристическую, либо S2.

2023.06.05China Red Devil Нет.
1) Ваша мама идет в агенство, и делает обычную туристическую визу.
Это и есть самый простой вариант.
Зачем нужно ради двухнедельной поездки мутить семейную визу- совершенно не понятно.
Можно ли сделать туристическую визу без брони отеля? Изначально относился скептически к туристической визе именно из-за требований: авиабилеты, бронь отеля, якобы это надо предоставлять при подачи документов на визу.

Стоит ли рассматривать вариант самостоятельной подачи документов или услуги агентства стоят своих денег?


2023.06.05王子 получена виза S2 на 180 дней однократная, всего за 3 дня и 20 тыс. рублей. Обращался в агенство, потому что самим не было возможности явиться в консульство.
Можно в личку ссылку на агентство? Спасибо!

Стоит ли рассматривать вариант самостоятельной подачи документов или услуги агентства стоят своих денег?
2023.06.06
ЛС Ответить
9
2023.06.06AlexanderWT Благодарю за ответы!

Я был в местной полиции/миграционном центре (не знаю как это на китайском называется), где мне делали рабочую визу, они мне тоже сказали делать либо туристическую, либо S2.

Можно ли сделать туристическую визу без брони отеля? Изначально относился скептически к туристической визе именно из-за требований: авиабилеты, бронь отеля, якобы это надо предоставлять при подачи документов на визу.

Стоит ли рассматривать вариант самостоятельной подачи документов или услуги агентства стоят своих денег?


Можно в личку ссылку на агентство? Спасибо!

Стоит ли рассматривать вариант самостоятельной подачи документов или услуги агентства стоят своих денег?

Агенты берут деньги, чтобы заполнить за вас анкету, выгодно перепродать вам ранее оставленную бронь на подачу документов, ну и съездить подать документы (удобно, если в вашем городе нет посольства КНР). Нужно ли это вам - решайте сами. Кому-то проще самому всё оформить, другим главное результат: отдать документы и деньги и получить визу без лишних телодвижений.
2023.06.06
ЛС Ответить
+