1
Суть такова (тм): помогаю знакомой выехать в Китай по турвизе из РБ. Так вот, поскольку в ковид я никуда не ездил, я не совсем понимаю как проходит регистрация в вичатовской форме 健康申报国际版 - на сайте написано, мол, сгодится и обычный тест, где нужно себе пальчик прокалывать, но что-то я не могу понять куда его потом прикладывать - в вичате на первой странице просто пишешь все сведения о себе, и...всё, там нет кнопки для загрузки фото или что-то ещё... просто кнопка DECLARE, которая, как я понимаю, просто финализирует форму. Можете просветить, кто недавно въезжал, там после DECLARE ещё что-то появляется или как?
2023.06.27
ЛС Ответить
2
Никуда. Абсолютная формальность. Результат теста могут спросить в аэропорту (в т.ч. аэропорту вылета, за пределами Китая), а могут не спросить. Но QR обязательно отсканируют.
Это цифровая версия "мамой клянусь, здоров".
2023.06.27
ЛС Ответить
3
Белорусы могут свободно вылетать в Китай через аэропорты России или есть какие-то ограничения по этим кодам здоровья, что лететь можно только напрямую из своей страны?
2023.06.27
ЛС Ответить
4
2023.06.27Latex glove Белорусы могут свободно вылетать в Китай через аэропорты России или есть какие-то ограничения по этим кодам здоровья, что лететь можно только напрямую из своей страны?

Летал в марте из Москвы, такого ограничения не было
2023.06.27
ЛС Ответить
5
2023.06.27WTiggA Никуда. Абсолютная формальность. Могут спросить в аэропорту (в т.ч. аэропорту вылета, за пределами Китая), а могут не спросить. Но QR обязательно отсканируют.
Это цифровая версия "мамой клянусь, здоров".

То есть, можно никаких тестов не сдавать и справку ПЦР/фото теста вообще не нужны?
Просто после ковидного "нулевого терпения" как-то быстро все сдали взад)
2023.06.27
ЛС Ответить
6
2023.06.27Snowblind То есть, можно никаких тестов не сдавать и справку ПЦР/фото теста вообще не нужны?
Просто после ковидного "нулевого терпения" как-то быстро все сдали взад)
Для граждан России точно ничего этого не нужно, полностью сдали взад.
Для граждан других стран вроде бы все то же самое, во сяком случае я не увидел в аэропорту Пудун отдельных проходов и постов, где бы у всех, кроме русских, требовали бы тест и справку ПЦР/фото.
Это все, что могу сказать по личному опыту.
Люди летали на прошлой неделе.
Дьяволы не сдаются.
2023.06.27
ЛС Ответить
7
2023.06.27China Red Devil Для граждан России точно ничего этого не нужно, полностью сдали взад.
Отнюдь. Когда вылетал из Еревана, авиакомпания (не китайская!) потребовала показать и QR, и результат ПЦР-теста для регистрации на рейс. У соседней стойки китайца не пустили, он побежал делать экспресс-тест и регистрироваться в WeChat. По прилёту в Шанхае не выпускали без сканирования QR. По идее, могут выборочно проверить наличие теста, но я не видел, чтобы кого-то на моём рейсе выхватывали из толпы.

Важно, что срок действия QR не привязан к указанной дате вылета, поэтому делать его заранее смысла нет - он может успеть протухнуть. Заполняйте анкету непосредственно перед вылетом.

2023.06.27Latex glove Белорусы могут свободно вылетать в Китай через аэропорты России или есть какие-то ограничения по этим кодам здоровья, что лететь можно только напрямую из своей страны?
За белорусов не скажу, но я летел не напрямую и не из своей страны. Никаких проблем с этим не было.
2023.06.27
ЛС Ответить