1 2 3 >>> + 🔎
1
По мотивам темы "ключи и их смысл, значение..."
Многие новички задают этот вопрос. Вообще считаю тему вирусной, но надо все разложить по полочкам.

Их не надо учить потому, что:

1. во всех учебниках начинают знакомство с языком именно с ключей.
2. из ключей состоят все иероглифы
3. многие ключи - это самые распространенные иероглифы, "человек", "идти" и т.д.
4. только зная ключи, можно правильно написать иероглиф
5. по ключам ищут иероглифы в словаре
6. по ключам можно проследить этимологию или понять о чем иероглиф (не всегда)
7. еще много других причин их не учить, а зачем?!?

Не забивайте говлову клчюами, зачем вам 215 иероглифов, выучите лучше слова.
2023.07.30
ЛС Ответить
2
Какая вам разница, как кто учит, с ключами, без ключей, стоя на голове, компульсивно нарезая карточки или тыкая в анки. Может, вы сами новичок? Только они с таким рвением учат азам
2023.07.30
ЛС Ответить
3
У каждого своя методика🤷🏼‍♀️ У всех разное представление китайского языка, соответственно разные способы его изучения. Кому-то помогает один способ, а кому-то другой, кому-то достаточно просто поспать на учебниках и он уже всё будет знать. Кому-то легче выучить 214 ключей и от этого плясать. У кого-то 9 хск и эти ключи ему сильно не понадобились. Я знакома и с теми, кто учит ключи, и с теми, кто их всячески опровергает. Лично моё мнение,что мир не взорвётся, если ты выучишь ключи. У тебя не будет перенасыщения информации и всё такое. А то, что в каждом учебнике знакомство с языком начинается с ключей, это да, но не стоит забывать, что там показаны самые распространенные (а их там от силы штук 50) зачем новичку ключ 鬯? На начальном этапе учить ВСЕ 214 ключей я тоже не вижу смысла, иначе произойдет у ученика хак системы, и он не захочет учить кит. дальше. К изучению ключей человек должен созреть сам. Там он разберётся, учить их ему или нет и сколько учить, и зачем учить.
2023.07.30
ЛС Ответить
4
2023.07.30望舒 У всех разное представление китайского языка
У всех разное представление о гигиене. Только вот беда - или она есть - или ее нет.
行有餘力則以學文
2023.07.30
ЛС Ответить
5
2023.07.30望舒 У каждого своя методика🤷🏼‍♀️ У всех разное представление китайского языка, соответственно разные способы его изучения. Кому-то помогает один способ, а кому-то другой, кому-то достаточно просто поспать на учебниках и он уже всё будет знать. Кому-то легче выучить 214 ключей и от этого плясать. У кого-то 9 хск и эти ключи ему сильно не понадобились. Я знакома и с теми, кто учит ключи, и с теми, кто их всячески опровергает. Лично моё мнение,что мир не взорвётся, если ты выучишь ключи. У тебя не будет перенасыщения информации и всё такое. А то, что в каждом учебнике знакомство с языком начинается с ключей, это да, но не стоит забывать, что там показаны самые распространенные (а их там от силы штук 50) зачем новичку ключ 鬯? На начальном этапе учить ВСЕ 214 ключей я тоже не вижу смысла, иначе произойдет у ученика хак системы, и он не захочет учить кит. дальше. К изучению ключей человек должен созреть сам. Там он разберётся, учить их ему или нет и сколько учить, и зачем учить.

Согласна. 58

Когда начинала учить китайский (10+ лет назад), особенно не заморачивалась с ключами, так как мне хотелось побыстрее запоминать сами слова и составлять с ними фразы, а не копаться в этимологии. На начальном этапе, пока иероглифов не так много, нетрудно запоминать их в виде цельных "картинок".
(опять же, нетрудно - это тоже относительное понятие, допускаю, что у кого-то прям беда со зрительной памятью и без ключей никак. все разные)

Потом, постепенно, стала подключать графемы - во-первых, потому, что изучаемых слов стало больше, не всегда удавалось их с ходу запомнить; во-вторых, стало просто любопытно, из чего состоит тот или иной иероглиф. Хотя, конечно, графемы редко напрямую указывают значение, разве что в идеографических иероглифах.

Сейчас, спустя 10+ лет, будучи переводчиком, могу ли я сказать, что теперь-то выучила все 214 ключей? нет, конечно, зачем мне, к примеру, знать, что штуковина внутри 广 в иероглифе 康 означает "достигать, поймать"? я не особый любитель этимологии
2023.07.30
ЛС Ответить
6
Да, индивидуально все.
2023.07.30
ЛС Ответить
7
Непонятно только, почему именно 214 ключей Канси?
Нужно учить 540 ключей Шовэня!
2023.07.30
ЛС Ответить
8
2023.07.30望舒 ... не вижу смысла, иначе произойдет у ученика хак системы, и он не захочет учить кит. дальше. К изучению ключей человек должен созреть сам. Там он разберётся, учить их ему или нет и сколько учить, и зачем учить.
Вообще-то многое зависит от методики, по которой выполняется запоминание ключей. Нудное прописывание 214 ключей и прочие "традиционные" прелести, конечно, могут привести к катастрофическому падению мотивации и даже отказу от освоения китайского языка. Ну, так это всего лишь говорит о педагогической неграмотности преподавателей и невежестве студента. Используйте эффективные, испытанные столетиями методики работы с информацией - и быстрое (для новичка - не более недели) прочное запоминание 214 ключей превратится в весёлое соревновательное занятие, которое должным образом настроит вас и на слова, а затем и на объёмные тексты  на китайском языке.
Да будь я хоть негром преклонных годов, живи хоть в Москве, хоть в Бильбао -
Китайский я б выучил только за то, что им разговаривал Мао!
(иностранный язык зайдёт навсегда https://dzen.ru/zapomnim3000/)
2023.07.30
ЛС Ответить
9
2023.07.30望舒 Я знакома и с теми, кто учит ключи, и с теми, кто их всячески опровергает. Лично моё мнение,что мир не взорвётся, если ты выучишь ключи.

Я не понимаю как можно опровергать ключи, если "рот", "человек", "сторона/квадрат" - это обособленные иероглифы, и к тому же еще и ключи. Глупо, нет? Это все равно как "я опровергаю азбуку". Ну буквы, да порядок их есть, лень учить... не надо учить... можно обойтись.
2023.07.30
ЛС Ответить
10
2023.07.30Кот-бегемот Непонятно только, почему именно 214 ключей Канси?
Нужно учить 540 ключей Шовэня!

Это другой уровень, тут могут возникнуть страшные баталии, потом эту тему поднимем.
2023.07.30
ЛС Ответить
1 2 3 >>> + 🔎