1 2 >>> + 🔎
1
Добрый день!
Меня приглашают как преподавателя русского как иностранного и уже все документы легализовала и отправила. И вдруг просят выслать оригинал загранпаспорта, так как без него не сделают Work Permit, а без него не будет рабочей визы.
Может, кто-то сталкивался с этим уже. Действительно сейчас нужно по почте отправлять паспорт, который потом они вышлют мне обратно, чтобы я уже в консульстве получала визу?
Мой университет в Китае, который делает мне документы, сказал, что теперь все учителя-иностранцы должны высылать паспорта для сверки.
2023.08.01
ЛС Ответить
2
Ни в коем случае. Это незаконно. Паспорт всегда должен находиться при владельце, либо передаваться им из рук в руки под роспись должностному лицу.
2023.08.01
ЛС Ответить
3
Как мне это объяснить? На какой закон китайский сослаться?
Вот цитата "I asked my boss to ask the authority if they could pass without checking the passports, and unfortunately she asked several levels of management and they all said it is a must to show them the real passport along with other documents".
2023.08.01
ЛС Ответить
4
2023.08.01FrauLau Ни в коем случае. Это незаконно. Паспорт всегда должен находиться при владельце, либо передаваться им из рук в руки под роспись должностному лицу.

Вы правы. Иначе с каким документом, удостоверяющим личность за рубежом, останется иностранный гражданин на территории Китая?
2023.08.01
ЛС Ответить
5
2023.08.01张子豪 Вы правы. Иначе с каким документом, удостоверяющим личность за рубежом, останется иностранный гражданин на территории Китая?

Я в России и просят из России отправить туда, а потом они оттуда с остальными документами отправят мне"
2023.08.01
ЛС Ответить
6
2023.08.01AnnaJazzy Я в России и просят из России отправить туда, а потом они оттуда с остальными документами отправят мне"

Разве им не достаточно перевода на китайский язык выписки из загранпаспорта, заверенного нотариусом? Мудрят эти китайцы...Уже в самом начале на "мозги капают"...Вы можете найти другую организацию в Китае с более адекватными специалистами. Даже лучше к другим обратиться. А этих...ну их...Ответственность за потерю документа кто будет нести?
2023.08.01
ЛС Ответить
7
Университет проверенный, я работала там в 2018-19. Но загранпаспорт не высылала. Говорят, что сейчас такое ввели.. есть такие случаи у кого-нибудь?
2023.08.01
ЛС Ответить
8
2023.08.01AnnaJazzy Университет проверенный, я работала там в 2018-19. Но загранпаспорт не высылала. Говорят, что сейчас такое ввели.. есть такие случаи у кого-нибудь?

Не стал бы им отправлять свой загранпаспорт. Много раз переводил выписки из загранпаспортов граждан России. Для оформления работы, учебы на территории Китая. Но никому даже в голову не пришло, чтобы отправлять оригинал удостоверяющего личность документа в другую страну....В крайнем случае, вы можете помимо заверенного перевода выписки из загранпаспорта, отправить цветной скан всех страниц загранпаспорта (высокого разрешения) и (если уж они до такой степени щепетильны и подозрительны, и с такой паранойей 71 ) видео снять всех страниц и отправить через файлообменник.
2023.08.01
ЛС Ответить
9
2023.08.01AnnaJazzy Как мне это объяснить? На какой закон китайский сослаться?
Вот цитата "I asked my boss to ask the authority if they could pass without checking the passports, and unfortunately she asked several levels of management and they all said it is a must to show them the real passport along with other documents".

Не нужно на закон ссылаться, вы вправе запросить скан регламентирующего документа от уполномоченной организации с красной печатью и/или ссылку на официальный сайт под доменом gov.cn с таким требованием спойлер: таких нет
Скриншоты переписки в вичате и бумажки, подписанные самим университетом, в качестве их замены не подойдут.
2023.08.01
ЛС Ответить
10
2023.08.01zheliboba Не нужно на закон ссылаться, вы вправе запросить скан регламентирующего документа от уполномоченной организации с красной печатью и/или ссылку на официальный сайт под доменом gov.cn с таким требованием спойлер: таких нет
Скриншоты переписки в вичате и бумажки, подписанные самим университетом, в качестве их замены не подойдут.

Отличный контраргумент. Плюсую 56 56
2023.08.01
ЛС Ответить
1 2 >>> + 🔎