1
Всем привет!
У кого был опыт въезда в Китай по визе 口岸签证?
Расскажите, пожалуйста, как оформляли и как на практике въезжали в Китай.
2023.08.09
ЛС Ответить
2
Раньше часто так заезжала. Но на границе должно ждать приглашение. Я его заранее оплачивала в турфирме, это недорого.
Главное, что если пересекаешь границу на общем тур.транспорте, остальные с готовыми визами будут вынуждены тебя ждать. На границе могут долго оформлять. Примут паспорт - ждите. И сидишь, ждешь. Иногда быстро, иногда нет.
У меня раз автобус уехал, не дождавшись (хотя не имел права), и это был тот еще квест найти транспорт - на каждое ТС определено ведь кол-во пассажиров.
Но визу там можно получить лишь разовую туристическую, и выехать обязательно нужно через этот самый 口岸.
2023.08.09
ЛС Ответить
3
Дело в том, что мне и моим коллегам предлагается по такой визе пересечь границу самолетом. Китайцы не говорят, как это будет происходить, просто говорят: "езжайте в аэропорт с паспортом (пустым)...в Китае вам (нам) поставят визу".
А я не понимаю как собственно сесть в самолет. По аналогии с вашим описанием приглашение должно ждать нас в РФ в аэропорту на таможенном контроле где-то?

2023.08.09Frau Lau Но на границе должно ждать приглашение.

Какая-то бумажка, подтверждающая, что где-то на границе вас ждет приглашение была у вас?
2023.08.09
ЛС Ответить
4
А, в аэропорту! Тоже было, прилетали в Пекин таким макаром, там нас встречал китаец с приглашающей фирмы, быстро провел к стойке и нам проставили визу.
2023.08.09
ЛС Ответить
5
Нет, просто говорите, что виза по прилету. Не помню, была ли бумажка-подтверждение. Лучше запросите скант(копию) приглашения и распечатайте в лорогу. Тогда в аэропорту будет проще, если даже вас не встретят.
2023.08.09
ЛС Ответить
6
Но я летала так давно, как сейчас, надо узнавать.
2023.08.09
ЛС Ответить
7
2023.08.09Анортит А я не понимаю как собственно сесть в самолет. По аналогии с вашим описанием приглашение должно ждать нас в РФ в аэропорту на таможенном контроле где-то?
Таможне нужен ваш паспорт и декларация.
А виза - пограничникам.
口岸 бывают разные, наземные (МАПП, про которые я в начале писала - на физической границе), и воздушные - как в случае с Пекином, вы ведь границу физическую в воздухе пересекаете, откуда там в воздухе возьмутся пограничники?)))
Вот в Пекине и предъявить должны визу, чтобы вас выпустили на территорию КНР за пределы зоны прилета.
2023.08.09
ЛС Ответить
8
Меня конкретно приглашение ждало на КИТАЙСКОЙ границе. Российским просто говорите, что визу оформляете на кит.границе, они в курсе.
2023.08.09
ЛС Ответить
9
Раньше норм.практика была, я в русс.турфирме покупала приглашение, а они у своих партнеров в Китае заказывали.
Но просто так лететь и там в Китае на белом глазу (без заранее предоставленного китайским погранцам приглашения и анкеты) пытаться визу шлепнуть так себе идея.
А сейчас, наверное, в онлайне все должно быть, может, и без бумажулек уже (эт про приглашения).
Главное, знать четко, кто отвечает за это с кит.стороны и можно ли на них полагаться.
2023.08.09
ЛС Ответить
10
Спасибо большое за пояснения
2023.08.09
ЛС Ответить