1
Всем привет. На следующей неделе еду в Макао из Гуанчжоу. Я гражданка Азербайджана и визу для Макао (30 дней) нам ставят по приезду в Макао. Я посмотрела билеты на самолет на те числа, которые мне нужны от 1300+, однако цены на поезд 100 юаней в целом и всего час в дороге. Тут у меня возник вопрос - поставят ли мне визу на вокзале? Или их ставят только в аэропорте? Точной информации не нашла.
2023.08.19
ЛС Ответить
2
На моей памяти ходили в Макао пешком из Чжухая. Автобус Гуанчжоу-Чжухай, потом пешком. Таможня там где-то напротив автовокзала. Как сейчас не знаю, думаю так же, но лучше перепроверить.
2023.08.19
ЛС Ответить
3
2023.08.19Сам ты Нахимов Тут у меня возник вопрос - поставят ли мне визу на вокзале? Или их ставят только в аэропорте? Точной информации не нашла.
На каком вокзале вы собрались ставить визу?
Вы садитесь на поезд на вокзале 广州南,едете до станции 珠海。Выходите из поезда и топаете на погранпереход 拱北, который примыкает к этому вокзалу. Там выходите из территории Китая, и дальше топаете на визовые процедуры на стороне Макао
2023.08.19
ЛС Ответить
4
Смотрите, лучше всего и удобнее, наверно, на автобусе. Юаней 100+ в оба конца. Ищете в вичате программу 中旅巴士,смотрите, откуда ближе садиться и езжайте. Доезжаете до границы, переходите Китай, далее Макао, поставят визу там, могут, кстати, попросить показать деньги около 5000 юаней (ну, или местных денег, что почти одно и тоже). Надо приготовить либо налик либо баланс на вичате или алипэее показать, именно баланс, чтоб они видели. Могут и не попросить, что скорее всего и будет, раз на раз не приходится. Проще наличку взять. Далее как перейдёте границу, там будет стоянка автобусов, ищете свой по билету, и Вас довезут до центра всей жизни на другом уже автобусе. Обратно также.
2023.08.19
ЛС Ответить
5
Там же ставили визы и все делали, что нужно.
2023.08.19
ЛС Ответить
6
Какой вокзал? Если вы приедете в Чжухай на поезде, то перейдете границу через 拱北口岸.
Когда пройдете таможню Материкового Китая и буфер, окажетесь в терминале Макао. Вам надо занять линию 澳門居民, так как визовое окно находится как раз между туалетом и турникетами для прохода граждан Макао.
При подаче паспорта на визу обязательно потребуют показать наличные деньги в местной валюте, точно не помню сколько, около 2-3к. Если денег нет, то рядом есть банкомат и можно снять с китайской карты.
Виза стоила раньше 100 патак.

Кстати не забудьте приготовить 出/入境卫生健康申报 без него не пустят даже в погран переход материкового Китая.
Свой среди своих, чужой среди чужих
2023.08.19
ЛС Ответить
7
Легче будет перейти границу через Джухай или через порт в Шэньчжэне. Виза стоит 100 макаоских, проверят сумку, попросят показать деньги и заполнить бланк. Быстрая процедура, простая формальность
2023.08.19
ЛС Ответить
8
2023.08.19Едва дыша Легче будет перейти границу через Джухай или через порт в Шэньчжэне. Виза стоит 100 макаоских, проверят сумку, попросят показать деньги и заполнить бланк. Быстрая процедура, простая формальность

Ну ехать из Гуанчжоу в Шэньчжень, потом из 蛇口 брать паром до Макао - такое себе удовольствие.
Тем более границу Макао в Шжньчжене не перейти. Граница переводится непосредственно в Макао.
2023.08.19
ЛС Ответить