1 2 3 ... 5 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Всем привет! В этом году получила стипендию на бакалавр, впервые еду в Китай.
Во время подготовки документов и решения бюрократических вопросов заметила, что тактика китайцев "не дергай учителя/менеджера/представителя/ нужное подчеркнуть, они о тебе помнят, просто жди". Если честно, мне это немного разрывает шаблон, потому что я привыкла хоть раз в несколько дней интересоваться, как продвигается решение моей проблемы. Когда я пыталась обсудить это с китайскими друзьями, слышала в ответ только "你的举动在我看来真的有些多余", "你那个问题问的非常的多余", "耐心地等待", "一直打电话,频繁的发短信在中国是没用的" и "俄罗斯真的没前途了", из-за чего я сама начинаю думать о себе как о какой-то докучливой истеричке.
Сразу скажу, что я не названиваю по несколько раз в день и не терроризирую их сообщениями, интересуюсь о процессах работы с моими документами не чаще двух раз в неделю.
Действительно ли в Китае тактика "сидеть и ждать" решает все проблемы? Более опытные китаисты, поделитесь опытом!
2023.08.31
ЛС Ответить
2
В Китае никто на местах не решает ничего. 99% всех процессов делается в разных админках, а проверяющие/принимающие решение часто сидят совсем не там и никаких контактов с клерками не имеют.
Поэтому в большинстве случаев, пока статус в какой-то админке не изменится, обычный клерк тоже ничего не скажет. И даже повлиять никак не может
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2023.08.31
ЛС Ответить
3
2023.08.31vaily В Китае никто на местах не решает ничего. 99% всех процессов делается в разных админках, а проверяющие/принимающие решение часто сидят совсем не там и никаких контактов с клерками не имеют.
Поэтому в большинстве случаев, пока статус в какой-то админке не изменится, обычный клерк тоже ничего не скажет. И даже повлиять никак не может

Буквально только что произошла ситуация. Мне из универа должны были дослать документы, учитель в этот понедельник прислала фото конверта с письмом где был виден номер отслеживания, но даже сегодня статус письма на 17track все ещё "您所提交的单号查询不到跟踪信息", хотя предыдущее письмо сразу появилось в системе. Утром я спросила у учителя, почему так, она сказала, что я должена продолжать ждать и она не может тратить столько времени на меня одну, студентов много  2
2023.08.31
ЛС Ответить
4
привыкайте, впереди ваш ожидает не менее увлекательный роллеркостер китайской бюрократии и тяготении котеек за орехи.
hendgehog/拔屌助长/猴子偷桃/
2023.08.31
ЛС Ответить
5
Просто стараюсь заранее определиться со стратегией действий, особенно когда проблемы будут возникать непосредственно в Китае 😅
Действительно ли в Китае можно ждать "у моря погоды" и все будет хорошо? Как вы обычно решаете бюрократические трудности?
2023.08.31
ЛС Ответить
6
Когда как, в разных ситуациях и с разными чиновниками всё по-разному. Иногда вот так жду, иногда вообще прямым текстом прошу позвонить менеджеру повыше и узнать, иногда эта просьба делается косвенно. Косвенно, это им звонишь или к ним приходишь, но не напрямую про своё дело спрашиваешь, а капаешь на мозги чем плохо если документ или дело задерживается, или вовсе с другим делом, но своим присутствием о себе напоминаешь. Иногда эта тягомотина может означать просто отказ, выражающийся в виде 不理.

Капать на мозги им надо, всё верно. Иначе вовремя и внятного ответа не получить. Это обычная лень офисного планктона.
2023.08.31
ЛС Ответить
7
Это не особенность Китая. Это особенность бесплатного. Люди, которые,  не имея  особых заслуг,  распределяют чужие деньги и блага, всегда полнятся сознанием собственной важности и всегда рады подчеркнуть, что вы проситель.
2023.08.31
ЛС Ответить
8
2023.08.31g1007 Когда как, в разных ситуациях и с разными чиновниками всё по-разному. Иногда вот так жду, иногда вообще прямым текстом прошу позвонить менеджеру повыше и узнать, иногда эта просьба делается косвенно. Косвенно, это им звонишь или к ним приходишь, но не напрямую про своё дело спрашиваешь, а капаешь на мозги чем плохо если документ или дело задерживается, или вовсе с другим делом, но своим присутствием о себе напоминаешь. Иногда эта тягомотина может означать просто отказ, выражающийся в виде 不理.

Капать на мозги им надо, всё верно. Иначе вовремя и внятного ответа не получить. Это обычная лень офисного планктона.

Приму к сведению, большое спасибо!
2023.08.31
ЛС Ответить
9
2023.08.31g1007 Когда как, в разных ситуациях и с разными чиновниками всё по-разному. Иногда вот так жду, иногда вообще прямым текстом прошу позвонить менеджеру повыше и узнать, иногда эта просьба делается косвенно. Косвенно, это им звонишь или к ним приходишь, но не напрямую про своё дело спрашиваешь, а капаешь на мозги чем плохо если документ или дело задерживается, или вовсе с другим делом, но своим присутствием о себе напоминаешь. Иногда эта тягомотина может означать просто отказ, выражающийся в виде 不理.

Капать на мозги им надо, всё верно. Иначе вовремя и внятного ответа не получить. Это обычная лень офисного планктона.

Полностью подтверждаю.
Больше скажу - два раза в неделю - это редко. Но вы спрашиваете напрямую, по делу, а в Китае любят походить кругами.
В любом случае, как и везде когда могут/хотят делают, когда нет, то начинается чертишто. И в этот момент важно знать, что именно реально требовать с контактного лица: он только отправил и сам ни в зуб ногой? или он знает начальника и на какой стадии процесс может выяснить? или он должен сделать?
искусство, бизнес, образование, Россия, Китай
2023.08.31
ЛС Ответить
10
2023.08.31小火车 Всем привет! В этом году получила стипендию на бакалавр, впервые еду в Китай.
Во время подготовки документов и решения бюрократических вопросов заметила, что тактика китайцев "не дергай учителя/менеджера/представителя/ нужное подчеркнуть, они о тебе помнят, просто жди". Если честно, мне это немного разрывает шаблон, потому что я привыкла хоть раз в несколько дней интересоваться, как продвигается решение моей проблемы. Когда я пыталась обсудить это с китайскими друзьями, слышала в ответ только "你的举动在我看来真的有些多余", "你那个问题问的非常的多余", "耐心地等待", "一直打电话,频繁的发短信在中国是没用的" и "俄罗斯真的没前途了", из-за чего я сама начинаю думать о себе как о какой-то докучливой истеричке.
Сразу скажу, что я не названиваю по несколько раз в день и не терроризирую их сообщениями, интересуюсь о процессах работы с моими документами не чаще двух раз в неделю.
Действительно ли в Китае тактика "сидеть и ждать" решает все проблемы? Более опытные китаисты, поделитесь опытом!

В жопу таких друзей.
2023.08.31
ЛС Ответить
1 2 3 ... 5 >>> Переход на страницу  + 🔎