1 2 3 ... 12 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Здравствуйте,  уважаемые форумчане! Хотел посоветоваться по следующей ситуации: имею основную работу не связанную с китайским (в сфере естественных наук), также пишу диссертацию по направлению, связанному с ественнонаучным направлением, также в прошлом году начал преподавать китайский одной группе студентов (с нуля) на курсах в государственном вузе (сам имею уровень китайского примерно hsk 4-5). Оплата за курсы небольшая,  но меня, если честно, больше мотивирует возможность повторять материал вместе со студентами. Закончил преподавать первый год и понимаю, что дальнейший материал для меня посилен, но дается уже с напрягом.  Как бы Вы поступили на моем месте в новый учебный год:взяли бы заново новый первый курс и преподавали бы им заново тот материал,  который уже отработали в этом году или бы продолжили учить этих же студентов на втором году?
2023.09.02
ЛС Ответить
2
2023.09.02long Здравствуйте,  уважаемые форумчане! Хотел посоветоваться по следующей ситуации: имею основную работу не связанную с китайским (в сфере естественных наук), также пишу диссертацию по направлению, связанному с ественнонаучным направлением, также в прошлом году начал преподавать китайский одной группе студентов (с нуля) на курсах в государственном вузе (сам имею уровень китайского примерно hsk 4-5). Оплата за курсы небольшая,  но меня, если честно, больше мотивирует возможность повторять материал вместе со студентами. Закончил преподавать первый год и понимаю, что дальнейший материал для меня посилен, но дается уже с напрягом.  Как бы Вы поступили на моем месте в новый учебный год:взяли бы заново новый первый курс и преподавали бы им заново тот материал,  который уже отработали в этом году или бы продолжили учить этих же студентов на втором году?

Насколько я понимаю, учебный год закончился в июле. У Вас было 2 месяца, чтобы подтянуть китайский, чтобы преподавать группе дальше (если Вы, конечно, этого хотели. Ииии?...
秀才不出门全知天下事
2023.09.02
ЛС Ответить
3
2023.09.02Siweida Насколько я понимаю, учебный год закончился в июле. У Вас было 2 месяца, чтобы подтянуть китайский, чтобы преподавать группе дальше (если Вы, конечно, этого хотели. Ииии?...

Добрый вечер.Спасибо за ответ! Летом диссертацией занимался, сейчас для меня это в приоритете, сроки горят
2023.09.02
ЛС Ответить
4
2023.09.02long Добрый вечер.Спасибо за ответ! Летом диссертацией занимался, сейчас для меня это в приоритете, сроки горят

Вот Вы и ответили на свой вопрос. Там надо пахать, а у Вас диссертация. Оно Вам надо? Берите опять первокуров и занимайтесь китайским потихоньку дальше, а там смотрите, успеете ли далеко вперёд уйти или нет.
2023.09.02
ЛС Ответить
5
2023.09.02Siweida Вот Вы и ответили на свой вопрос. Там надо пахать, а у Вас диссертация. Оно Вам надо? Берите опять первокуров и занимайтесь китайским потихоньку дальше, а там смотрите, успеете ли далеко вперёд уйти или нет.

Я интуитивно тоже склоняюсь к этому решению:просто все хочется сразу и китайский учить и по основной специальности развиваться, но понимаю, что надо расставлять приоритеты. Благодарю Вас, что поделились мнением.
2023.09.02
ЛС Ответить
6
За год студенты с нуля освоили язык настолько, что заставили преподавателя с HSK 4-5 усомниться в своих силах?
Удивительное рядом...
2023.09.02
ЛС Ответить
7
2023.09.02lekseus За год студенты с нуля освоили язык настолько, что заставили преподавателя с HSK 4-5 усомниться в своих силах?
Удивительное рядом...

Просто когда разрываешься на 2-3 фронта качество страдает, а студенты прилично продвинулись, они почти все с факультета иностранных языков
2023.09.02
ЛС Ответить
8
Я бы продолжил учить этих же студентов на втором году.
2023.09.02
ЛС Ответить
9
2023.09.02lekseus Я бы продолжил учить этих же студентов на втором году.

Благодарю за ответ, мнения разделились)
2023.09.02
ЛС Ответить
10
Я бы в принципе предложил бы не преподавать пока с таким уровнем. Ну или идти преподавать первокурсникам то, что уже точно готовы дать.
百花齐放,百家争鸣
2023.09.02
ЛС Ответить
1 2 3 ... 12 >>> Переход на страницу  + 🔎