1 2 3 ... 13 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Это у меня так или у всех?

Первая ситуация. Иду такой выбросить мусор, подхожу к бакам, из-за угла подбегает китайская бабка и кричит типа "баки переставили за угол" и показывает рукой. Я такой думаю ок, сказал обычно 好的 и пошёл туда. На что она сказала "你的汉语不好". И я такой в мозгу "чигооо... я", ваще такое впервые услышал. Обычно за такое все хвалят. Типа я же ничего не сказал даже, и понял правильно ха.

В другой ситуации стою на набережной, и вдруг справа китаец тычет мне в лицо камерой, снимая на видео. Я такой ну ок, потом он пересматривает это видео со мной и, стоя в 5 см от меня, говорит какой я страшный. 😊
2023.09.03
ЛС Ответить
2
lin9,
Буквально вчера было, лазил по горному парку, поднимался по одной тропинке, залез высоко и обнаружил забор в конце пути, т.е. тупиковый путь. Спустился и вижу китайские бабка с дедкой думают двигать этим путем, предупредил их, они не особо поняли, сказали, что у меня плохой китайский и пошли по этой тропинке. Ну что ж, флаг им в руки.
Еще мне несколько раз сказали, что у меня плохой английский, т.к. я русский, хотя я не одной фразы на английском не произнес.
Вообще надо держаться подальше от китайских дедков, часто злые и вспыльчивые.
Think for yourself, question authority
2023.09.03
ЛС Ответить
3
2023.09.03Opiate Вообще надо держаться подальше от китайских дедков, часто злые и вспыльчивые.
Особенно, если они на каком-то транспортном средстве вроде скутера или любой 3 колесной штуке, коих великое множество видов. Привыкли абсолютно без правил ездить, поэтому изи прут под камаз по встречке или с мелкой дороги на трассу на макс скорости своего драндулета залетают. Объект повышенной опасности. Dont
Но чтоб старики как-то плохо относились - такого не встречал. Как максимум нейтрально, а обычно, как и все другие возраста, им интересно, что это за лаовай тут забыл, с какой страны, кем работают родители, кем работаешь, сколько получаешь и прочие детали биографии.
2023.09.03
ЛС Ответить
4
Часто слышал китайцы говорили иностранцам "傻bi” думая,что те не понимают
2023.09.03
ЛС Ответить
5
femshepka,
Со мной в подъезде пока никто не здоровается, хотя и говорю всем нихао
Даже не знаю, мож к лучшему, меньше знают, гипотетически меньше возможностей настучать кому-нибудь
Был тут один дед, сказал, что я его квартиру затопил, он на 4 этаже живет, я на 6-ом, показал ему все трубы и вентили дома, все сухо, мож с 5 этажа его затопили, ушел он еще более злым
2023.09.03
ЛС Ответить
6
Это как обратная сторона искренности, китайцы тоже не стесняются сказать в лоб какая кожа белая, или какой красивый, какой молодой, какой нос высокий и прочее
2023.09.03
ЛС Ответить
7
2023.09.03lin9 Это у меня так или у всех?

Первая ситуация. Иду такой выбросить мусор, подхожу к бакам, из-за угла подбегает китайская бабка и кричит типа "баки переставили за угол" и показывает рукой. Я такой думаю ок, сказал обычно 好的 и пошёл туда. На что она сказала "你的汉语不好". И я такой в мозгу "чигооо... я", ваще такое впервые услышал. Обычно за такое все хвалят. Типа я же ничего не сказал даже, и понял правильно ха.

Может, бабке Ваши тона не понравились? Или её в глубине души возмутило, что после 好的 не последовало 謝謝? 1

2023.09.03lin9 В другой ситуации стою на набережной, и вдруг справа китаец тычет мне в лицо камерой, снимая на видео. Я такой ну ок, потом он пересматривает это видео со мной и, стоя в 5 см от меня, говорит какой я страшный. 😊

На такие случаи неплохо заготовить парочку "ответов", чтобы сказал - и как серпом по яйцам! 52
Телеграм-канал "Китайский для каждого".
2023.09.03
ЛС Ответить
8
2023.09.03Едва дыша Часто слышал китайцы говорили иностранцам "傻bi” думая,что те не понимают

Так это же не так и оскорбительно. Не комплимент, конечно, но и не "трёхэтажный", а даже почти ласково, как 傻子, 傻瓜 и т.п. 13 Во всяком случае, на Тайване это звучит куда мягче, чем, скажем, 笨蛋 или 白癡.
2023.09.03
ЛС Ответить
9
Переезжал на другую квартиру, когда еще жил со своей первой китаянкой. Вышло так, что она свалила к родителям и должна была вернуться уже в эту, новую квартиру. Перебирался я один, с помогайками китайцами. И какая «была» удача, что по соседству, напротив нас жила бабка, она тоже снимала квартиру, но скорее всего это её чадо, таким образом просто избавилось от неё. Потому что терпеть такое невозможно даже родным детям, я уверен.

Это тот случай, когда китайская бабка на стрёме всего, в курсе всех дел, ей все надо знать и присутствовать в любой ситуации. Из тех людей, у которых пространства собственной квартиры - мало. И если из её квартиры она выходит в коридор, то он автоматически считается тоже её территорией.

Ты открываешь свою дверь и лицезришь штук с 5 тазиков, в которых она стирает руками, какие-то тряпки, маленькую табуретку, и разбросанные принадлежности, разного характера. И вот так ты выбираешься из своей квартиры и заходишь назад таким же способом, через джунгли этого хлама.
Мусор тоже, отнести в бак это не наше. Наше - это оставить возле двери, чтоб оно воняло, рвалось, и разлеталось везде, «нам» похуй и лень. Ждем когда «тетя» уберет.

+ Мы любим устраивать олд-пати, когда она приводит к себе еще 6 старушенций и они начинают китайский шабаш, который слышно даже через 2 двери, её, мою и шумоизоляцию стен. Ну и вишенка это разговоры по телефону, хотя скорее это перекрикивание друг другу в трубку, и где это надо делать? Правильно, под дверь у соседей, в коридоре, но не у себя дома.

Так вот, въезжаю я, первый ебаный день, разгрузились, все эти коробки моей китаянки, просто внесено в квартиру и даже не разложено. Сил и времени не было ни на что больше. Ну и конечно эта бабка просто стояла и лицезрела нашу беготню, заглядывая, а как же там квартира у нас выглядит. Ну стояла, стояла и испарилась.

Как только закончили переезд, закрыв дверь, я сел отдохнуть. Не прошло и 15 минут, как стук в дверь, и пришли. Угадайте кто? Правильно, полиция. Бабка просто «проявила» бдительность? (Нет, она захотела срубить 1к юаней за сдачу якобы нелегала). Тут же сама выскочила из квартиры, и стоит вместе с полицией, что-то им подгавкивая. Ну, те повертели паспорт, спросили где регистрация, на что я показал гору коробок, объяснив, что только сегодня переехал и не смог. Но, полиция оказалась адекватнее этой бабки в раз 900, попросили просто прийти к ним, в удобное время и забрать бумажку регистрацию, всё.

Бабка ошалела, как это полиция просто развернулась и ушла, а она ничего не получила. И как это всегда бывает, потом еще ходила, улыбалась типа она не при чем. К нашей радости, она через месяц съехала.
2023.09.03
ЛС Ответить
10
У меня в Пекине был сосед, лет 70, через стенку, который знал только два слова «тамаде» и «мадеби», которые любил выкрикивать.
Как-то поднимаюсь домой, а он в дверь изнутри стучится и орет «откройте»+2 своих любимых слова. Оказалось, с поехавшей кукушкой, бабка выскочила в магазин, а он буянить начал.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2023.09.03
ЛС Ответить
1 2 3 ... 13 >>> Переход на страницу  + 🔎