1
Я скоро поеду в Россию и хотела бы узнать, какой подарок будет уместен для моего российского научного руководителя. Мы знакомы уже два года, и на этот раз она согласилась снова стать моим научным руководителем. Подойдет ли шелковый квадрат или шелковая пижама? Или лучше другие варианты?
2023.09.27
ЛС Ответить
2
2023.09.27Чжа Я скоро поеду в Россию и хотела бы узнать, какой подарок будет уместен для моего российского научного руководителя. Мы знакомы уже два года, и на этот раз она согласилась снова стать моим научным руководителем. Подойдет ли шелковый квадрат или шелковая пижама? Или лучше другие варианты?

Что имеете ввиду под квадратом?
Пижама - это больше родственный подарок. Друзьям и коллегам не дарят пижамы в рф. Это практичная, утилитарная вещь. Нужно знать, что человеку нужна.
Если речь о научном руководителе, надо знать насколько человек педантичен в личных границах и где их проводит.
Но есть исключения, например вы из региона производства шёлка (сопроводите комментарием), или с руководителем шёлк изучаете, или коллекционирует она и любит.
Если пижамы - её хобби, тоже не будет странно.
Шёлковый шарф - можно без проблем.
искусство, бизнес, образование, Россия, Китай
2023.09.27
ЛС Ответить
3
2023.09.27Chen Qiaona Что имеете ввиду под квадратом?
Пижама - это больше родственный подарок. Друзьям и коллегам не дарят пижамы в рф. Это практичная, утилитарная вещь. Нужно знать, что человеку нужна.
Если речь о научном руководителе, надо знать насколько человек педантичен в личных границах и где их проводит.
Но есть исключения, например вы из региона производства шёлка (сопроводительное комментарием), или с руководителем шёлк изучаете, или коллекционирует она и любит.
Если пижамы - её хобби, тоже не будет странно.
Шёлковый шарф - можно без проблем.

Спасибо!
Я имею в виду шелковый шарф. Кстаси, уместно ли дарить золотый или серебряный браслет? или нефритовый....?
2023.09.27
ЛС Ответить
4
2023.09.27Чжа Спасибо!
Я имею в виду шелковый шарф. Кстаси, уместно ли дарить золотый или серебряный браслет? или нефритовый....?

Вполне. Главное дороговизной не смутить.
2023.09.27
ЛС Ответить
5
2023.09.27Chen Qiaona Вполне. Главное дороговизной не смутить.

хорошо. Спасибо большое!
2023.09.27
ЛС Ответить
6
2023.09.27Чжа хорошо. Спасибо большое!

Подарок дорогой может и не принять научный руководитель из России.
Т.к подарки, стоимостью более 3000 руб официально запрещены в России.

Кстати в Китай студенты тоже поехали с подарками, учителя и научные руководители сказали, им нельзя принимать подарки, и вежливо отказались((
2023.09.27
ЛС Ответить
7
Ничего не дарите. Это же его работа.
2023.09.27
ЛС Ответить
8
2023.09.27alenka525 Подарок дорогой может и не принять научный руководитель из России.
Т.к подарки, стоимостью более 3000 руб официально запрещены в России.

Кстати в Китай студенты тоже поехали с подарками, учителя и научные руководители сказали, им нельзя принимать подарки, и вежливо отказались((

а дворцы откуда за границей, на tution fees чтоли? бред.
2023.09.27
ЛС Ответить
9
2023.09.27sinolog а дворцы откуда за границей, на tution fees чтоли? бред.

Ну я вам говорю о ситуации в Российских и Китайских вузах. Законы такие с 2021 г.

Люди то разные везде работают. Есть исключения.

Боятся брать подарки, камеры везде.
Наказание- увольнение(

Наши студенты тоже от всей души хотели отблагодарить преподавателей, ну правила есть правила
2023.09.27
ЛС Ответить
10
2023.09.27Чжа Спасибо!
Я имею в виду шелковый шарф. Кстаси, уместно ли дарить золотый или серебряный браслет? или нефритовый....?

Шелковый шарф очень хороший подарок. Я дарила бывшей начальнице, тренеру ребенка, еще каким-то знакомым женщинам, все были в восторге. Только с цветом надо угадать и рисунок поспокойнее. Бывают шарфы с 欧洲油画, вот они хорошо заходят, узнаваемые сюжеты.
秀才不出门全知天下事
2023.09.27
ЛС Ответить