+
1
Как вы думаете насколько в этом есть смысл на уровне обучения HSK4-HSK5? При условии, что студент живет не в Китае. Интересно послушать разные мнения.
2023.10.07
ЛС Ответить
2
Есть смысл, но это ограниченный метод, после пары текстов устаёшь. Близкий более долгосрочный вариант - многократное прослушивании и чтение текста, что он сам запомнится.

Обязательно выбирайте тексты с аудио, чтобы у вас в голове звучал оригинал.
2023.10.07
ЛС Ответить
3
Не могу даже представить для чего и зачем. Тупое заучивание ничего не даст. Мозгу нужно больше примеров, больше практики, а не одна и та же череда слов, что варится в собственном соку.
2023.10.07
ЛС Ответить
4
2023.10.07Почемучка Не могу даже представить для чего и зачем. Тупое заучивание ничего не даст. Мозгу нужно больше примеров, больше практики, а не одна и та же череда слов, что варится в собственном соку.

На самом деле эффективный метод, но работает не на всех. Заученные тексты впоследствии выступают в качестве кастета, в моменте неосознанно лексика под конструкции подгоняется и рождаются адекватные реплики.
2023.10.07
ЛС Ответить
5
Стоит взять парочку стихотворных произведений из китайской школьной программы: 明月几时有 или ему подобных. Где-нибудь потом точно пригодятся. А после этого уже посмотреть, останется ли желание учить наизусть что-то ещё. Даже стихи тяжело заучиваются, не говоря о прозе. Песен тоже несколько нелишне знать, рано или поздно придётся с китайцами в караоке идти.
2023.10.07
ЛС Ответить
6
2023.10.07g1007 Песен тоже несколько нелишне знать, рано или поздно придётся с китайцами в караоке идти.

嘿嘿嘿,你是我的宝贝,我是你的谁,我们来一杯...
(подумал я, слушая первый альбом группы "Краски")
Китайский (HSK4-HSK6): t.me
2023.10.08
ЛС Ответить
7
2023.10.07heimao Как вы думаете насколько в этом есть смысл на уровне обучения HSK4-HSK5? При условии, что студент живет не в Китае. Интересно послушать разные мнения.

Хороший метод, но лучше отдельные полезные (именно для вас) предложения заучивать
Мой тг канал по китайскому, тебе понравится : https://t.me/chinesekotina
2023.10.09
ЛС Ответить
+