1 2 >>> + 🔎
1
я сейчас заучиваю слова для диктанта по предметам (или заданий) + для хск 5… оцените способ и помогите его апгрейдить..
1. я трачу на 1 слово 10 мин, разбирая его и прописывая
2. каждые 5 слов делаю диктант
3. quizlet для заучивания пиньин - значение - написание
4. в конце последних 5 слов общий диктант + повторение неправильных слов, так до 100% правильности
5. повторение 3 раза на 2-3 день (диктант с разбором) и прочтение в текстах
и далее чисто в текстах или при будущих переписываниях… раз в неделю ещё в квизлет могу залезть повторить, но не всегда

насколько это грамотно?
тратиться очень много времени… на заучивания 20 слов уходит где-то 4 часа в день изучения (10 мин слово + диктанты)



сейчас собираюсь разобрать и переписать текст (+ час где-то)





и того, 5ч на 20 слов написание + использование в жизни… очень глупо

становится обидно, что так много времени уходит, ибо рядом сидит подруга, и за пару часов она выучила 40 слов (50/50 выучила написание, но всё же..) в чем моя проблема?
я хочу выйти на 30-40 слов за 2-3ч (то есть в 1.5-2р быстрее) + устное изучение других слов (хотя бы 20-40 в день) + переписывания текстов и решение всяких заданий… хотелось бы тратить на учёбу 5-7ч, а ни как сейчас..
дайте советы и тп из вашего опыта… в чем моя ошибка?
2023.11.02
ЛС Ответить
2
Не надо учить отдельно слова, лучше сразу перечитывайте/переслушивайте те тексты, где они встретились + затем с этими словами составьте по предложению. Затем попросите чат чпд к каждому из этих слов вам по примеру привести. Затем прочитайте и разберите примеры. Затем время от времени повторяйте эти слова перечитывая/переслушивая и обязательно изучайте НОВЫЕ тексты. Еще можно вслух перечитывать то, что написали или просто произносить эти слова.

Ошибка в том, что качаете только отдельно слова, только отдельно узнавание/восприятие, не расширяете контексты и не привязываете это к употреблению
百花齐放,百家争鸣
2023.11.02
ЛС Ответить
3
2023.11.02Ветер Не надо учить отдельно слова, лучше сразу перечитывайте/переслушивайте те тексты, где они встретились + затем с этими словами составьте по предложению. Затем попросите чат чпд к каждому из этих слов вам по примеру привести. Затем прочитайте и разберите примеры. Затем время от времени повторяйте эти слова перечитывая/переслушивая и обязательно изучайте НОВЫЕ тексты. Еще можно вслух перечитывать то, что написали или просто произносить эти слова.

Ошибка в том, что качаете только отдельно слова, только отдельно узнавание/восприятие, не расширяете контексты и не привязываете это к употреблению

сейчас разбираю текст и также я прочитываю слова в других контекстах (что указано в посте..)
не надо прописывать, вы считаете? лучше самой посоставлять предложения? мне нужно НАПИСАНИЕ, чтобы от зубов отскакивало, для будущей специальности
2023.11.02
ЛС Ответить
4
Я делал для заучивания так: прописывал ряд иероглифов (слов), ниже ряд с их пиньинь, ниже ряд с переводом. Затем брал закладку/полоску бумаги которая закрывала 1 ряд (потом менял на по-толще на 2 ряда) и ею закрывал первый /последний ряд(ы). Получалось так что у меня есть иероглиф и пиньинь, но нет перевода. Пишу его . Потом закладка смещалась и получалось что есть перевод и пиньинь но нет иероглифов пишу их. И так как постоянно идет полу-процесс чтения и перевода то запоминалось мне быстрее так.
2023.11.02
ЛС Ответить
5
2023.11.02avsetel Я делал для заучивания так: прописывал ряд иероглифов (слов), ниже ряд с их пиньинь, ниже ряд с переводом. Затем брал закладку/полоску бумаги которая закрывала 1 ряд (потом менял на по-толще на 2 ряда) и ею закрывал первый /последний ряд(ы). Получалось так что у меня есть иероглиф и пиньинь, но нет перевода. Пишу его . Потом закладка смещалась и получалось что есть перевод и пиньинь но нет иероглифов пишу их. И так как постоянно идет полу-процесс чтения и перевода то запоминалось мне быстрее так.

у меня небольшая проблема с заучиванием с листа, ибо мой мозг помнит слова только на листе потом.. как так? большой вопрос.. попробую завтра ваш способ через quizlet - 3 вида карточек сделаю слово-пиньинь-значение (сп-сз-пз), и попрописываю так
2023.11.02
ЛС Ответить
6
Никогда не понимал священного смысла заучивания слов. С половиной выделенных слов вы скорее всего не сможете составить ни одного грамотного предложения, даже заучив их. Вторую половину забудите через несколько месяцев. Для большинства слов из этого текста для начала будет достаточно пассивного узнавания в тексте. Слова попроще, слова которые встречаются чаще и которые вам нужны - так используйте их активно, в диалогах, в своей речи, составляйте с ними предложения.
Никакая подруга не в состоянии выучить 40 слов за 2-3 часа, если речь идёт про узнавание, понимание семантики, грамматически правильное использование, введение в активный вокабуляр. Завтра написать диктант - возможно. Освоить - нет.
2023.11.03
ЛС Ответить
7
2023.11.03Грустную русской Никогда не понимал священного смысла заучивания слов.

К сожалению, лишь с опытом можно придти к пониманию того, что заучивание слов совершенно бесполезная трата времени. Кто-то доходит до этого после 1000 слов, кто-то после 5000, кто-то никогда.

Единственный способ нормально подготовиться к HSK5 - читать живые тексты все возрастающей длины и сложности, достаточно по 5-10 страниц в день в течение полугода.
2023.11.03
ЛС Ответить
8
test4,
Цитата:кто-то после 5000
с таким запасом вполне можно читать современную литературу, win же?

народ...
на первоначальном этапе обучения всегда и везде учили слова из предложений, текстов
как наберете запас - там хоть романами обложитесь, хоть сериалы нон-стоп смотрите
но вначале было слово

вы же все учились в Китае - по 40-50 слов на урок, упражнения бы успеть сделать и к диктанту подготовиться
каждое слово учить во всех значениях, со всеми предложениями и контекстами - объем мама не горюй, от переизбытка инфы она также запоминаться не будет

бывают специфические задачи - научиться 楷书 行书 草书 - там тоже контекст не нужен, в прописях по 7 тыс иерогов прописывают

Цитата:живые тексты все возрастающей длины и сложности, достаточно по 5-10 страниц в день в течение полугода
но и в них может быть много слов, нерелевантных для чск
или так и не попадутся определенные значения слов
хорошо бы почаще (учебный) словарь почитывать, какие значения бывают у определенных слов, словосочетания из словаря поучить
Think for yourself, question authority
2023.11.03
ЛС Ответить
9
2023.11.03test4 К сожалению, лишь с опытом можно придти к пониманию того, что заучивание слов совершенно бесполезная трата времени. Кто-то доходит до этого после 1000 слов, кто-то после 5000, кто-то никогда.

Единственный способ нормально подготовиться к HSK5 - читать живые тексты все возрастающей длины и сложности, достаточно по 5-10 страниц в день в течение полугода.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, а эти тексты нужно переводить дословно со словарем?
2023.11.03
ЛС Ответить
10
2023.11.03Грустную русской Никогда не понимал священного смысла заучивания слов.
Плюсы:
1) Понятно что надо делать.
2) Измеримый результат.

Каждый вновь начинающий их учить думает, что уж у него-то все получится как надо и применять он их будет быстро и правильно.
Те, кто до него не преумпел и поделился неудачным опытом что-то делали не так1
2023.11.03
ЛС Ответить
1 2 >>> + 🔎