1 2 >>> + 🔎
1
Вот это прям напрягает безмерно. Спрашиваешь у кого-то "можешь печать с подписью поставить и скан скинуть?" Отвечает "не, сорян, печать забрал бухгалтер и уехал". Ну ладно, дело абсолютно не срочное, говоришь "ладно, тогда в понедельник отправь плз".
Через час, когда уже забыл и сидишь, пьешь пиво - тебе звонят и радостно сообщают, что отправили скан бухгалтеру, которая бегала вокруг банка и искала принтер, потом распечатала, поставила печать, так же бегала в поисках сканера, отправила обратно, тот тоже искал принтер, печатал, расписывался и скидывает тебе.
То есть вроде с одной стороны - вроде и бегали в пятничный вечер, чтобы сделать мне приятно. Но с другой стороны - я же уже сказал "в понедельник" и ушел, и мне раньше понедельника эта бумажка нахрен не уперлась. Получается, что мне сделали некислое такое одолжение, за что я им потом буду должен, и оно как бы абсолютно бесполезное. Да и возмущаться тоже как-то не с руки - для меня же старались(хотя нафига).
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2023.11.17
ЛС Ответить
2
2023.11.17vaily Вот это прям напрягает безмерно. Спрашиваешь у кого-то "можешь печать с подписью поставить и скан скинуть?" Отвечает "не, сорян, печать забрал бухгалтер и уехал". Ну ладно, дело абсолютно не срочное, говоришь "ладно, тогда в понедельник отправь плз".
Через час, когда уже забыл и сидишь, пьешь пиво - тебе звонят и радостно сообщают, что отправили скан бухгалтеру, которая бегала вокруг банка и искала принтер, потом распечатала, поставила печать, так же бегала в поисках сканера, отправила обратно, тот тоже искал принтер, печатал, расписывался и скидывает тебе.
То есть вроде с одной стороны - вроде и бегали в пятничный вечер, чтобы сделать мне приятно. Но с другой стороны - я же уже сказал "в понедельник" и ушел, и мне раньше понедельника эта бумажка нахрен не уперлась. Получается, что мне сделали некислое такое одолжение, за что я им потом буду должен, и оно как бы абсолютно бесполезное. Да и возмущаться тоже как-то не с руки - для меня же старались(хотя нафига).

Мне кажется это просто то, как их "воспитали" корпоративной этикой. Ты должен сделать что тебе велят, хоть убейся. Быть продуктивным важно, в особенности в Китае, где нехилая такая конкуренция.
Бывает по работе приходится Китайцам и в 10 вечера что-то на почту слать, всегда извиняюсь, но часто делают вид, что все так и должно быть и ничего страшного не произошло.
2023.11.17
ЛС Ответить
3
Нормальный рабочий процесс. Сделали - и сделали, чего удивлятся. Кто знает, что ты там в пятницу делаешь - дзябанишь или пиво пьёшь. А вдруг бы в понедельнки не смогли, извинятся надобно было бы. А так и ты доволен, и у них минус задача.
2023.11.17
ЛС Ответить
4
В описанном случае хотя бы делают то, что надо. И это приятная сторона китайской эффективности и клиентоориентированности.
Но понимаю, почему vaily раздражается и чувствует подвох. Не всегда  - но так уж редко -  такое изумительное усердие просто формальное, а по факту вредительское. К примеру, поставщик старательно отвечает клиенту из России, которому вздумалось регулярно писать сообщения в Китай в час ночи по Пекину. Поставщик не жалуется,  что ему не дают спать, и никак не намекает, что работать бы надо в рабочие часы. Нельзя же клиента обидеть! Поддерживает пространные диалоги, высылает спецификации, планы производства. Вот только в час ночи он  не мог поговорить ни с инженерами, ни с производством, поэтому высылает клиенту фантастическое  нечто, которое отвечает мечтаниям клиента. Когда в итоге выходит большая разборка (не выполнили невыполнимые сроки, не произвели непроизводимое, которое согласовали в ночных бдениях) - тут-то и прорывается раздражение поставщика, который считает, что клиент ему уже сильно и давно задолжал за его усердие и совместные мечты, а теперь еще и  товар какой-то хочет.
2023.11.17
ЛС Ответить
5
Ха, вспомнилась такая история. Фирма, где я работала, сотрудничала с Китаем, 5 часов разницы. С китайцами общалась по личному вичату. В итоге поначалу это выглядело так: я просыпалась в 6 утра - в вичате уже куча рабочих вопросов от партнеров. И я давай тут же отвечать, объяснять, попутно одеваясь и чистя зубы. Естественно, меня это бесило, на работу я приходила уже раздраженная. В какой-то момент до меня дошло, что я занимаюсь херней и я перестала ею заниматься. С утра смотрела сообщения, помечала их как непрочитанные, приезжала на работу, включала комп, делала чай и только после отвечала китайцам. Сразу стало полегче и попроще (меньше стресса).
Самое смешное, что это действовало в обе стороны. Я тоже задавала им вопросы в мое рабочее - их нерабочее время, и они тоже усердно отвечали (и тоже раздражались, хотя старались не показывать). Но я им потом стала объяснять, мол, ребят, вы че, это не горит, ответьте завтра, в свое рабочее время, все ок.
2023.11.17
ЛС Ответить
6
У меня кстати и обратные случаи происходили, отправляешь что-то человеку по почте, уже зная по опыту, как мамка еще пишешь в вичат то-то и то-то, мол, будьте добры ответьте, тебе говорят ок, и на 2 недели замолкают. Сроки уже подошли к критическим, ты опять им пишешь, как там мой запрос, и опять тишина, и на следующий день пытаешься связаться, опять пишешь, потом приходится звонить, объяснять, после чего процесс пошел, проводишь беседу, что ай-яй-яй, так делать не надо если мы с вами хотим получить нормальную отдачу с обеих сторон и это не в ваших интересах так поступать, говорят, поняли, приняли. Но потом история еще пару раз повторяется.
Чувство, будто ты воспитатель в детском саду) 40
2023.11.17
ЛС Ответить
7
Если напрягает - максимально четко формулировать запрос. Например: "Если есть возможность - киньте скан через 5 минут, если нет - до понедельника 12:00". Это, конечно же, 事后诸葛亮, но типовые запросы куда эффективнее выполняются, если их всегда одной и той же формулой кидать - Что сделать, как сделать, до какого времени сделать
2023.11.17
ЛС Ответить
8
Выделил еще один тип услужливых.
Договорились на 19-00 встретиться в одной пивнухе. Она огромная, три этажа, я в 18-40 приехал, не спеша нашел столик на втором этаже в углу и в 18-45 пишу «я там-то».
Он в 19-03 прибегает и начинает извиняться. Типа заставил меня ждать целых полчаса.
Я пытался обьяснить, что ждал я его три минуты, а то что я приехал раньше - мои проблемы, но он не понял.
2023.11.26
ЛС Ответить
9
Кстати, тоже с таким сталкивалась, только на учебе. Я иногда приходила на индивидуальные уроки на полчаса раньше, садилась в пустую аудиторию, никому не мешала, никого не дергала. За пять минут до (!) урока приходила лаоши, видела, что я уже на месте, и извинялась, что заставила меня ждать (!). Ну типа я понимаю, что это все просто принятые у них формы взаимодействия, но я все равно теряюсь в таких случаях, что отвечать-то...
2023.11.26
ЛС Ответить
10
2023.11.26Как не полюбить Петрушу Ну типа я понимаю, что это все просто принятые у них формы взаимодействия, но я все равно теряюсь в таких случаях, что отвечать-то...

没事

"Не живите так подробно" (Толстой).
2023.11.26
ЛС Ответить
1 2 >>> + 🔎