<<< 1 2 + 🔎
11
Важное значение имеет стиль поведения, "этикет". Тройку правил. Первое, у китайцев неторопливость - это синоним достоинства. Если тебе хотят выразить доброжелательность, то скажут "Маньмань дэ" - "медленно, не торопись, отдыхай". Можно заметить, что китаец идет неспешным шагом даже переходя улицу перед бампером автобуса, или оказавшись "пробкой" в толпе на тротуаре, торопиться - это ронять достоинство. А вот когда тебя торопят, говорят "побыстрее" - это неуважение, даже оскорбление, так можно говорить только мелкой прислуге. Второе, китайцы очень любят внешние знаки достоинства, почета, избегай "уронить лицо" китайца, т.е. выставить его в непрестижном образе. Поэтому никогда не критикуй китайца в присутствии других (особенно подчиненных), не указывай его ошибки промахи публично. Избегай споров, дискуссий, не поправляй китайца даже когда он говорит неправильно. Можно лишь изобразить удивление, переспросить так ли это?, можно засмеяться..., но не вступай в спор. И третье. Если ты едешь в Китай первый раз, надо знать: на улице будут подходить девушки и молодые люди, знакомиться, предлагать вместе пойти погулять. Они будут представляться как студенты, которые хотят попрактиковаться в английском языке, или девушки ищущие друга..., или они сами путешественники и рады найти компанию. Не ходи с ними: это мошенники, их задача завести тебя в какое-нибудь заведение общепита или выставку, побудить сделать любой заказ, а потом они исчезают, а тебе приносят астрономический счет. Потом эти деньги они будут делить между собой. Называются они "консуманты". Если и попадешь в такую ситуацию - знай, что ты можешь не платить и потребуй/пригрози позвать полицейского. Но , просто не ходи с такими уличными приставалами, это мошенники. Четвертое, не торопись делать покупки. У них на рынке запросто назначают цену в два-три раза выше нормальной. Сначала хорошенько разберись сам с ценами, и потом уж покупай. Если собрался что-то купить, сначала полазь в Интернете (Али-баба), узнай сколько это стоит там, и уж после того иди и торгуйся в магазине. Ну, это для начала нужно знать.
2023.11.27
Тема Ответить
12
Если при разговоре тебе мужик кладет руку на коленку - гейского подтекста тут нет. но привыкнуть сложно
2023.11.27
Тема Ответить
13
Nixan,
Цитата: У них на рынке запросто назначают цену в два-три раза выше нормальной.
* вспоминаю, когда в последний раз видел китайский рынок...
Think for yourself, question authority
2023.11.27
Тема Ответить
14
2023.11.26lolikoso Непонятно еще отношение ко времени: одни источники пишут, что опоздания для китайцев чуть ли не преступление, другие - 20-30 мин опоздания без особой причины в целом норма для них.

Китайцы не особо пунктуальны, поэтому могут опоздать на совершенно фантастические сроки, но это, как и в России, проявление невоспитанности. Т.е. повсеместность такого явление не отменяет его восприятия - это расхлябанность, невежливость, показатель пренебрежения и очень часто - маркер низкого социального статуса. Босс-миллионер, который вчера ночью прилетел из Америки, а завтра утром улетит в Европу, сегодня с вероятностью 99,99% встретит вас в аэропорту вовремя, а мальчик или девочка на побегушках, которым выделили день на встречу важного клиента, с огромной вероятностью опоздают.

Поэтому, когда китайцы хотят проявить особую вежливость, то приходят сильно заранее - на 20-30 минут.. на час! Если опоздуны меня раздражают умеренно, то приходящие рано заставляют просто лезть на стену. Реально озвереваешь, когда второй и третий кандидат приходят на собеседование и толкутся в офисе, пока ты еще разговариваешь с первым. Или вот когда, завершив сложную задачу, над которой бился полдня, ты, умирая от голода, выходишь пообедать перед важной встречей, думая, что у тебя в запасе час, и в дверях сталкиваешься с поставщиком, который "из вежливости" приехал на час раньше. В общем, люди, которые приходят вовремя, - на вес золота, они в итоге самые деловые, культурные и адекватные.
2023.11.28
Тема Ответить
<<< 1 2 + 🔎