1 2 3 >>> + 🔎
1
БКРС отличное приложение для тех, кто изучает китайский язык и для тех кому интересен Китай. Здесь можно узнать перевод многих слов и терминов, найти в поисковике ответы на многие вопросы связанные с Китаем (стипендия, экзамены и т.д), почитать форумы и новости.
Стало интересно кто придумал/создал данное приложение и сказать человеческое спасибо.
2023.12.01
ЛС Ответить
2
БКРС создал человек с ником бкрс
2023.12.01
ЛС Ответить
3
Поговаривают, альфа-версию словаря создал некий Ошанин, потом было много бета-версий, а затем уже плавно выкатили релиз.
2023.12.01
ЛС Ответить
4
Борис Кириллович Романов старший... в поисковике можно найти эту историю...
Увидите на сайте Паркера - напомните ему что он тупой олень, а то ещё забудет... Спасибо
2023.12.01
ЛС Ответить
5
Сначала группа энтузиастов с "Восточного полушария" оцифровала бумажный словарь БКРС Ошанина, потом кто-то, пожелавший остаться неизвестным (человек с ником бкрс), сделал сайт, позже прикрутил к нему форум, потом вдобавок с основному ошанинскому костяку были залиты англ-кит и кит-кит словари из интернета (т.н. сателлиты) и так далее. Ну и вот этот человек до сих оплачивает сайт. По-хорошему бы надо сделать патреон, чтобы каждый желающий мог вносить копеечку, но бкрс не хочет раскрывать свои личные данные.
2023.12.01
ЛС Ответить
6
Вообще я даже не представляю, как работали переводчики с китайского в эпоху до бкрс, а ведь это, на самом деле, было не так давно, сайт появился лет 15-16 назад, и то тогда он был, наверно, не такой удобный и подробный, как сейчас. Я помню, как купила на втором курсе бумажный словарь (у меня еще не было нормального смартфона) и какое-то время пользовалась им по учебе - кошмар и ужас.
2023.12.01
ЛС Ответить
7
2023.12.01Как не полюбить Петрушу Вообще я даже не представляю, как работали переводчики с китайского в эпоху до бкрс, а ведь это, на самом деле, было не так давно, сайт появился лет 15-16 назад, и то тогда он был, наверно, не такой удобный и подробный, как сейчас. Я помню, как купила на втором курсе бумажный словарь (у меня еще не было нормального смартфона) и какое-то время пользовалась им по учебе - кошмар и ужас.
Могу рассказать.
Работа в одиночку:
Стоит письменный стол.
На столе стоит компьютер. На нем есть даже интернет, но в нем можно найти только мелкие бесполезные словарики на 4000 иероглифов, которые ты и так наизусть знаешь. Так что комп используется только как пишущая машинка.
Рядом со столом в ряд стоят еще два стола, общей длиной три метра. На этих столах разложены все необходимые словари, в раскрытом виде. Когда надо посмотреть слово, встаешь, подходишь к нужному словарю, быстренько смотришь и идешь на место. Следующее слово надо посмотреть в другом словаре, подходишь к нему, и т.д. и т.п. до тех про, пока не закончишь... 71
Так и работали.
Дьяволы не сдаются.
2023.12.01
ЛС Ответить
8
Утром:
1. Шонхайским триципс качат.
2. Ашанин становай тягат.
3. В библиатэк бегит.
4. Политихничэскый гантбли.
2023.12.01
ЛС Ответить
9
2023.12.01Как не полюбить Петрушу Вообще я даже не представляю, как работали переводчики с китайского в эпоху до бкрс
Вариант второй: Работа в группе.
Перевод с русского на китайский.
Ты сидишь за столом, на котором разложены словари и переводимый текст. За соседним столом сидит китаец, перед ним тетрадка и ручка. Ты читаешь очередное предложение: "в основу работы обратного осмоса положен принцип..." и переводишь его вслух на китайский. Неизвестные слова ищешь в словарях. Китаец качает головой: не понял. Встаешь и изображаешь ему обратный осмос пантомимой в стиле театра кабуки. Китаец кивает: понял, и записывает перевод ручкой в тетрадку. Когда текст будет готов, приходит китаянка, и со скоростью пулемета печатает текст из тетрадки на компе.
Если нужен перевод с китайского на русский, то соответственно, роли меняются: китаец вслух переводит, а ты пишешь перевод в тетрадке.
Вот так и работали.  Rolleyes
2023.12.01
ЛС Ответить
10
2023.12.01China Red Devil Рядом со столом в ряд стоят еще два стола, общей длиной три метра. На этих столах разложены все необходимые словари, в раскрытом виде. Когда надо посмотреть слово, встаешь, подходишь к нужному словарю, быстренько смотришь и идешь на место.

Уточнение: по четырём углам - это обычно не так-то и быстренько 65
2023.12.01
ЛС Ответить
1 2 3 >>> + 🔎