1
Подскажите, пожалуйста, какие есть хорошие удобные словари для Windows (для телефона не интересует) с функцией редактирования, добавления новых слов и примеров?
У меня скачан GoldenDict, но он не очень удобный, плюс нет возможности редактировать (или я чего-то не нашла?)
Когда-то давным-давно пользовалась AbbyLingvo, но, если мне не изменяет память, там тоже нельзя было редактировать (и он платный -_-)
2023.12.21
ЛС Ответить
2
Как раз в Лингво вроде можно было добавлять свои слова. Насчёт правки существующих карточек, не помню. Очень давно не пользовался. Можно поставить пробную версию, посмотреть. Но вроде был такой функционал.

Не знаю, насколько удобно может быть, если взять программу для перевода, типа OmegaT. Если надо оперировать набором терминов, не выводя другие значения слова, повторять имена и «привязанные к ним» должности, то там это показалось удобным.
2023.12.22
ЛС Ответить
3
Если нет необходимости, чтобы слова искались сразу же, то наш словарь. Единственный рубеж - научиться подключать ежедневную версию. Давно не делал, но должно быть просто, т.к. Лингво и GoldenDict работают с этим форматом.

Или свой файлик-словарик, там формат элементарный в текстовом редакторе. Но придётся изучить как работает подключение словарей.

Переводческая память (OmegaT и т.п.) это более глобальное решение, чисто для своего словарика вряд ли разумно.

Самый прямой способ - спионерить любую версию Лингво, там это было. Заодно БКРС легко подключите.

ТруЪ - просто текстовый файл и искать в нём через ctrl+f. Некоторые эксель используют, но это такое, главное не ворд.
2023.12.22
ЛС Ответить
4
Я в последнее время практически не использую оффлайн словари (старая лингво на компе и GoldenDict на телефоне), такого что нет интернета не бывает, а с интернетом аддон и https://bkrs.info/addon_text_to_html.php
2023.12.22
ЛС Ответить
5
2023.12.22бкрс Если нет необходимости, чтобы слова искались сразу же, то наш словарь. Единственный рубеж - научиться подключать ежедневную версию. Давно не делал, но должно быть просто, т.к. Лингво и GoldenDict работают с этим форматом.

Не поняла, что значит "наш словарь"? в GoldenDict у меня и залит наш словарь. Я уже начинаю привыкать к оболочке GD, главная к нему претензия - нельзя редактировать слова

p.s. вы, наверно, имеете в виду сначала редактировать онлайн-словарь, затем заливать его в GD? это, к сожалению, не подходит


Цитата:Или свой файлик-словарик, там формат элементарный в текстовом редакторе. Но придётся изучить как работает подключение словарей.

Вы имеете в виду, самой составить файл dsl и залить его в словарную оболочку? Что-то мне такое даже в голову не приходило, надо почитать, как это делается
2023.12.22
ЛС Ответить
6
Так, тут вроде есть инструкция 116 Надо попробовать
2023.12.22
ЛС Ответить
7
2023.12.22Как не полюбить Петрушу Так, тут вроде есть инструкция 116 Надо попробовать

Да, там очень просто, если разобраться, если что, можете тут спросить.

По ссылке много лишнего, т.к. для Лингво, все эти компиляторы. Подключается также как и наш словарь, но т.к. размер мелкий, это будет моментально.
2023.12.22
ЛС Ответить
8
2023.12.22бкрс Да, там очень просто, если разобраться, если что, можете тут спросить.

По ссылке много лишнего, т.к. для Лингво, все эти компиляторы. Подключается также как и наш словарь, но т.к. размер мелкий, это будет моментально.

да, уже разобралась! здорово, спасибо за идею Smile
2023.12.22
ЛС Ответить
9
2024.01.08芮回 А где его скачать, свежую версию ?

В меню словарь - скачать
2024.01.08
ЛС Ответить