1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Недавно с девушкой-китаянкой обсуждали гипотетическую ситуацию: если заведём ребёнка, то какую национальность указывать в его китайских документах?

Я краем уха слышал, что у 少数民族 есть льготы при сдаче гаокао, но немного изучив тему в байду понял, что не такие уже они и выгодные: чтобы получить +20 баллов, надо жить в местах компактного проживания нацменьшинств. Если живёшь в городе 1-2 линии, то просто 5 баллов докинут и всё.

Есть ли ещё какие-либо льготы или причины, которые "мотивировали" бы записать городского ребёнка как 少数民族, а не 汉族?
2024.01.16
ЛС Ответить
2
2024.01.16ppk14 Недавно с девушкой-китаянкой обсуждали гипотетическую ситуацию: если заведём ребёнка, то какую национальность указывать в его китайских документах?

Я краем уха слышал, что у 少数民族 есть льготы при сдаче гаокао, но немного изучив тему в байду понял, что не такие уже они и выгодные: чтобы получить +20 баллов, надо жить в местах компактного проживания нацменьшинств. Если живёшь в городе 1-2 линии, то просто 5 баллов докинут и всё.

Есть ли ещё какие-либо льготы или причины, которые "мотивировали" бы записать городского ребёнка как 少数民族, а не 汉族?

Главное как уйгура не записывайте.
2024.01.16
ЛС Ответить
3
Пишите. Лучше что-то, чем ничего; хуже не будет. А от 汉族 вообще пользы никакой
2024.01.16
ЛС Ответить
4
2024.01.16Ответ Ф Главное как уйгура не записывайте.

Вряд ли ТС уйгур ))

А 俄罗斯族 в списке нацменьшинств есть
2024.01.16
ЛС Ответить
5
2024.01.16expat Вряд ли ТС уйгур ))

А 俄罗斯族 в списке нацменьшинств есть

Вряд ли ТС - гражданин Китая и представитель 俄罗斯族. Если у него жена китаянка, то скорее всего национальность пропишут на основании ее документа.

В Китае так-то 俄罗斯人 и 俄罗斯族 вообще не одно и то же.
Свой среди своих, чужой среди чужих
2024.01.16
ЛС Ответить
6
ppk14, я это все проходил, и у меня для вас плохие новости.

Если вы с девушкой-китаянкой заведете ребенка, то сможете его записать только как 汉族.
Я тоже пытался записать ребенка как 俄罗斯族, но ничего не вышло.
Требуется предоставить документ, в котором было бы четко указано, что отец 俄罗斯族.
У меня есть только один такой документ- советское свидетельство о рождении. Но я в Китае, а это свидетельство лежит черт знает где в России, я сам его в последний раз в 1991 году видел. Даже если его удастся найти, то непонятно, как его переводить, заверять и т.д.
Пункт "национальность" отменили в начале 90-х, а значит, у тех, кто родился позже, уже не в СССР, такого документа в принципе нет.
Так что увы, зарегистрировать ребенка как 俄罗斯- это привилегия только для тех 15 тысяч человек, которые в своем китайском шэньфэнчжене имеют гордую надпись "俄罗斯族".
У всех остальных детей в свидетельстве о рождении в графе "Национальность матери"- 汉族, в графе "Национальность отца"- прочерк 123 , и соответственно ребенок 汉族.

Так что увы,
2024.01.16ppk14 Есть ли ещё какие-либо льготы или причины, которые "мотивировали" бы записать городского ребёнка как 少数民族, а не 汉族?
Ни льгот, ни причин, ни возможостей у вас нет.
Дьяволы не сдаются.
2024.01.16
ЛС Ответить
7
2024.01.16China Red Devil Я тоже пытался записать ребенка как 俄罗斯族, но ничего не вышло.
Требуется предоставить документ, в котором было бы четко указано, что отец 俄罗斯族.
У меня есть только один такой документ- советское свидетельство о рождении. Но я в Китае, а это свидетельство лежит черт знает где в России, я сам его в последний раз в 1991 году видел. Даже если его удастся найти, то непонятно, как его это переводить, заверять и т.д.
Пункт "национальность" отменили в начале 90-х, а значит, у тех, кто родился позже, уже не в СССР, такого документа в принципе нет.
Если каким-то чудом принимают лаовайские документы, то вполне можно запросить какую-то кастомную справку у себя в стране, что вот такой-то чел русский по нации, подтверждаем это гос органом, куча печатей и апостиль с переводом, разве нет? У нас, например, на нашем удостоверении пишут нацию.
2024.01.16
ЛС Ответить
8
2024.01.16China Red Devil Ни льгот, ни причин, ни возможостей у вас нет.

Спасибо большое за развёрнутый ответ! В принципе, для меня льготы и были единственной мотивацией хоть как-то задумываться над этим, потому что по всем остальным пунктам проще записать ребёнка ханьцем и закрыть этот вопрос.
2024.01.16
ЛС Ответить
9
2024.01.16China Red Devil ppk14, я это все проходил, и у меня для вас плохие новости.

Если вы с девушкой-китаянкой заведете ребенка, то сможете его записать только как 汉族.
Я тоже пытался записать ребенка как 俄罗斯族, но ничего не вышло.
Требуется предоставить документ, в котором было бы четко указано, что отец 俄罗斯族.
У меня есть только один такой документ- советское свидетельство о рождении. Но я в Китае, а это свидетельство лежит черт знает где в России, я сам его в последний раз в 1991 году видел. Даже если его удастся найти, то непонятно, как его это переводить, заверять и т.д.
Пункт "национальность" отменили в начале 90-х, а значит, у тех, кто родился позже, уже не в СССР, такого документа в принципе нет.
Так что увы, зарегистрировать ребенка как 俄罗斯- это привилегия только для тех 15 тысяч человек, которые в своем китайском шэньфэнчжене имеют гордую надпись "俄罗斯族".
У всех остальных детей в свидетельстве о рождении в графе "Национальность матери"- 汉族, в графе "Национальность отца"- прочерк 123 , и соответственно ребенок 汉族.

Так что увы,
Ни льгот, ни причин, ни возможостей у вас нет.

У меня у ребенка в СОР моя национальность написана 俄罗斯族
2024.01.16
ЛС Ответить
10
2024.01.16Taurris У меня у ребенка в СОР моя национальность написана 俄罗斯族
Как вы этого добились? У меня так не получилось.
2024.01.16
ЛС Ответить
1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎