1
Увидела эту новость от ТАСС, что в Китае внесли изменения в политику безвизового въезда на Хайнань. Раньше можно было въезжать с туристическими целями, но только в составе группы и по туру через турагенство. Теперь же гражданам РФ можно заезжать на 30 дней без оформления визы для посещения родственников, лечения, участия в выставках, спортивных соревнованиях и с деловыми целями.
Мне бы хотелось слетать на Хайнань с туристической целью на 2 недели, но никак не в составе группы. Вышеизложенные послабления на меня работают? Неужели на границе будут требовать свидетельства для доказательства родства, приглашения от клиник, регистрационные талоны на выставки и приглашения от местных кит. компаний?
Можно ли приехать, рассчитывая на безвиз, указать цель "деловая" и провисеть в отеле 2 недели? Как это будет "отслеживаться" или всему потребуется какое-то документальное подтверждение даже по безвизу?
Заранее спасибо за ответ.
2024.02.15
ЛС Ответить
2
А что написано по этому поводу на сайте китайского посольства в Москве?
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2024.02.16
ЛС Ответить
3
2024.02.15Пуфик Увидела эту новость от ТАСС, что в Китае внесли изменения в политику безвизового въезда на Хайнань. Раньше можно было въезжать с туристическими целями, но только в составе группы и по туру через турагенство. Теперь же гражданам РФ можно заезжать на 30 дней без оформления визы для посещения родственников, лечения, участия в выставках, спортивных соревнованиях и с деловыми целями.
Мне бы хотелось слетать на Хайнань с туристической целью на 2 недели, но никак не в составе группы. Вышеизложенные послабления на меня работают? Неужели на границе будут требовать свидетельства для доказательства родства, приглашения от клиник, регистрационные талоны на выставки и приглашения от местных кит. компаний?
Можно ли приехать, рассчитывая на безвиз, указать цель "деловая" и провисеть в отеле 2 недели? Как это будет "отслеживаться" или всему потребуется какое-то документальное подтверждение даже по безвизу?
Заранее спасибо за ответ.

Для подтверждения деловых целей вероятно нужно приглашение.
Можно попробовать зарегистрироваться на выставки.
2024.02.16
ЛС Ответить
4
М-дя, российско китайский безвиз почему-то все время через одно место делается
天道酬勤
2024.02.16
ЛС Ответить
5
.
2024.02.16
ЛС Ответить
6
2024.02.15Пуфик Увидела эту новость от ТАСС, что в Китае внесли изменения в политику безвизового въезда на Хайнань. Раньше можно было въезжать с туристическими целями, но только в составе группы и по туру через турагенство. Теперь же гражданам РФ можно заезжать на 30 дней без оформления визы для посещения родственников, лечения, участия в выставках, спортивных соревнованиях и с деловыми целями.
Мне бы хотелось слетать на Хайнань с туристической целью на 2 недели, но никак не в составе группы. Вышеизложенные послабления на меня работают? Неужели на границе будут требовать свидетельства для доказательства родства, приглашения от клиник, регистрационные талоны на выставки и приглашения от местных кит. компаний?
Можно ли приехать, рассчитывая на безвиз, указать цель "деловая" и провисеть в отеле 2 недели? Как это будет "отслеживаться" или всему потребуется какое-то документальное подтверждение даже по безвизу?
Заранее спасибо за ответ.

C туристической группой и раньше не нужно было. Погранцу достаточно было брони отеля и прямого обратного рейса за рубеж.
Так что не заморачивайтесь и спокойно летите без всяких лишних бумажек.
Да, и вклеивают не пермит, а полноценную китайскую визу на 30 дней, которую еще на столько же можно продлить на острове.
Не удивлюсь, если по этой визе можно и по Китаю покататься. Не думаю, что она с какими-либо тайными пометками, что не купить билет, отель и прочее по ней. Другое дело, что может на вылете всплыть как-то это дело и могут нахлобучить.

Re: Хайнань: китайская виза по прилёту
Сообщение: #689
Сообщение eoperator » 20 янв 2024, 17:47

Летели семьей SVO - SYX - SVO в январе. По прилёте: отсканировали паспорт, пальцы и фото в автомате, затем заполнили миграционные формы по образцу на английском. На границе дали паспорта (вторые чистые без штампов Турции), маршрут квитанцию афл на русском, бронь букинга (не оплаченная с оплатой в отеле, отменяемая) на весь период проживания на китайском, заполненную ранее форму. Пограничник проверил сканы пальцев, билеты, бронь отеля и молча поставил штампы. Визы и списки от ТО не оформляли.
2024.02.16
ЛС Ответить
7
2024.02.16Valshi C туристической группой и раньше не нужно было. Погранцу достаточно было брони отеля и прямого обратного рейса за рубеж.
Так что не заморачивайтесь и спокойно летите без всяких лишних бумажек.
Да, и вклеивают не пермит, а полноценную китайскую визу на 30 дней, которую еще на столько же можно продлить на острове.
Не удивлюсь, если по этой визе можно и по Китаю покататься. Не думаю, что она с какими-либо тайными пометками, что не купить билет, отель и прочее по ней. Другое дело, что может на вылете всплыть как-то это дело и могут нахлобучить.

Re: Хайнань: китайская виза по прилёту
Сообщение: #689
Сообщение eoperator » 20 янв 2024, 17:47

Летели семьей SVO - SYX - SVO в январе. По прилёте: отсканировали паспорт, пальцы и фото в автомате, затем заполнили миграционные формы по образцу на английском. На границе дали паспорта (вторые чистые без штампов Турции), маршрут квитанцию афл на русском, бронь букинга (не оплаченная с оплатой в отеле, отменяемая) на весь период проживания на китайском, заполненную ранее форму. Пограничник проверил сканы пальцев, билеты, бронь отеля и молча поставил штампы. Визы и списки от ТО не оформляли.


по этой визе ТОЧНО нельзя кататься по Китаю, только можно находится на самом Хайнане. пару месяцев назад видела статью, как какого-то американца развернули при попытке то ли на поезде, то ли на самолете укатиться на материк. и повезло, что развернули, потому что если бы нет, проблем бы много было веселых
2024.02.17
ЛС Ответить
8
2024.02.17awakening по этой визе ТОЧНО нельзя кататься по Китаю, только можно находится на самом Хайнане. пару месяцев назад видела статью, как какого-то американца развернули при попытке то ли на поезде, то ли на самолете укатиться на материк. и повезло, что развернули, потому что если бы нет, проблем бы много было веселых
Только наши граждане готовы обходить закон Smile)
天道酬勤
2024.02.18
ЛС Ответить
9
2024.02.16Valshi Да, и вклеивают не пермит, а полноценную китайскую визу на 30 дней, которую еще на столько же можно продлить на острове.
Не удивлюсь, если по этой визе можно и по Китаю покататься. Не думаю, что она с какими-либо тайными пометками
Видел визу, выданную на три дня в 拱北(переход Макао-Чжухай), так там не тайно, а очень даже явно написано в примечаниях «действительна только внутри Чжухайской особой экономической зоны».
Ну и думаю, что уехать из Чжухая дальше - не проблема, зато когда поймают - это будет уже полноценное нелегальное пребывание со всеми вытекающими.

И что за «полноценная вклейка»? При безвизе в других городах - хоть туристическом для европейцев, хоть для безвизового транзита на 96/144 часа - там стикер формата 3*4, а не вклейка на полную страницу, где тоже четко написано, куда можно, а куда нельзя. В Шанхае пишут «действителен в Шанхае, Цзянсу и Чжэцзяне», в Пекине - «в Пекине, Тяньцзине и Хэбее», в Шэньчжэне/Гуанчжоу - «действителен в Гуандуне».
Ну там еще куча нюансов, что по 96 транзиту нужно вылетать из того же аэропорта, при 144 часовом - из любого аэропорта той же провинции(или при безвизе через Пекин показать ж/д билеты до условного Шанхая и авиа из Шанхая) и всякое такое, но я точно не помню.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2024.02.18
ЛС Ответить
10
2024.02.18vaily И что за «полноценная вклейка»?

Вроде же по-русски написано - полноценная виза ( L, на 30 дней, 01 въезд). Т.е. обычная однократная туристическая и никаких там сносок, примечаний и т.д. нет. Точно такую же выдадут в консульстве, а не на границе. Т.е. если нет доступа к пограничной базе, то и не проверить, что она только по Хайнаню.
Но это не призыв забить на правила и махнуть на материк.
2024.02.19
ЛС Ответить