1 2 >>> + 🔎
1
Прочитал много отзывов о двух городах. Складывается впечатление, что более насыщенная жизнь будет в Шанхае, а Пекин будет более полезен для того, чтобы подтянуть язык (за счет того, что мало говорят на диалекте) и познать историю Китая. Все-таки меня больше тянет в Пекин, но боюсь потом пожалеть, что упустил все веселье так сказать
2024.03.16
ЛС Ответить
2
какое именно веселье вы боитесь упустить?)) вы так пишете, как будто Пекин - тихий сонный городок
2024.03.16
ЛС Ответить
3
Гидропульт, с любых сторон для студента лучше всего подходят недорогие города второй линии типа Сианя, Сямэня, Нанкина и пр. Там проще снять квартиру; услуги, рестораны, еда и пр. дешевле чем в городах первой линии, китайцы попроще. Веселье в смысле собраться посидеть в баре или пойти в клуб по уровню впечатлений у вас не будет сильно отличаться по городам, но затраты будут разными.Если вы можете выбирать только между Пекином и Шанхаем, то лично посоветовал бы Шанхай, так как рядом есть Ханчжоу, Сучжоу и Нанкин, буквально за 30 минут/час и 100-300 юаней вы уже в другом городе. Плюс Шанхай как по мне по климату лучше Пекина. Все молодые/образованные китайцы давно говорят на хорошем 普通话, поэтому как то учитывать языковой фактор при выборе города не имеет смысла.
2024.03.17
ЛС Ответить
4
2024.03.16Гидропульт Прочитал много отзывов о двух городах. Складывается впечатление, что более насыщенная жизнь будет в Шанхае, а Пекин будет более полезен для того, чтобы подтянуть язык (за счет того, что мало говорят на диалекте) и познать историю Китая. Все-таки меня больше тянет в Пекин, но боюсь потом пожалеть, что упустил все веселье так сказать

Года до 2018 имело смысл выбирать Шанхай только из-за воздуха, но сейчас в Пекине с этим сильно лучше. Пекин - культурная столица, там и с универами сильно лучше, выбор мероприятий побогаче и люди поинтереснее. В Шанхае большинство только про деньги.
По поводу языка заморачиваться не стоит - в универах на курсах по китайскому у всех преподов будет произношение близкое к идеальному, у остальных преподов как повезет. А у кого "стандартнее" путунхуа еще вопрос - пекинцы уверены, что их родное произношение и есть "стандарное" (но это не так), поэтому и не корректируют его, а говорят с пекинским акцентом. В любом случае, в обоих городах придется сталкиваться с кучей понаехов со своими особенностями произношения, хотя никто с лаоваем на родном диалекте не станет говорить (замена sh на s, r на l, n на l это еще не диалект). И это хорошо, к разному нужно привыкать, в работе всякие люди будут встречаться.
2024.03.17
ЛС Ответить
5
Выберете третий город, чтобы не мучиться выбирая между этими двумя городами.
2024.03.17
ЛС Ответить
6
Я бы выбрала Пекин, только потому что там зимой отопление есть. Зима в Шанхае без отопления то ещё удовольствие...
2024.03.18
ЛС Ответить
7
в Шанхае многим башню срывает и не учаться нифига а фигней страдают =)
Пекин.
hendgehog/拔屌助长/猴子偷桃/
2024.03.18
ЛС Ответить
8
Шэнъян, вот где можно учиться...

А то Пекин, Шанхай, как будто других городов нет
2024.03.18
ЛС Ответить
9
шанхай однозначно
Я ваще 失望的
2024.03.18
ЛС Ответить
10
Если вы собираетесь учиться по стипендии, то вас поселят в комнату на 2 человека, в Пекине это еще будет туалет/душ на этаже. Не знаю, как вы, но я избалован нормальными условиями, и жизнь с чужим человеком в одной комнате будет накладывать отпечаток на самочувствие в целом. В Пекине/Шанхае вы не снимите квартиру дешево, и вам придется мириться с подобными условиями несколько лет.

Чанчунь, Шеньян, Далянь, Циндао, Чэнду, Ухань - города, где вы сможете наладить свой быт, учиться и жить в свое удовольствие.
2024.03.18
ЛС Ответить
1 2 >>> + 🔎