1 2 >>> + 🔎
1
Просто интересно, у кого как)
Под "условиями" я имею в виду: где вам комфортнее работать, в офисе / дома / в кафе / в коворкинге? Вам нужна абсолютная тишина? или "белый шум"? или вы вообще переводите под музыку? Когда вам легче работается: с утра пораньше, днем-вечером, поздно ночью?

Вопрос именно к письменным переводчикам. У устных, понятно, своя специфика.

У меня так: для работы мне нужна тишина, если по какой-то причине это невозможно (например, соседи сверлят) - включаю в наушниках шум дождя с грозой. Иногда перевожу дома, иногда в коворкинге, чередую. Много раз пробовала в кафе, но нет, не выходит, отвлекаюсь. Лучше всего работается рано утром либо ночью.
Летом очень здорово работать в библиотечном коворкинге, потому что там кондиционер и высокие окна с видом на реку, по которой проплывают катерочки. Правда, река и катерочки иногда сбивают с рабочих мыслей Smile
2024.03.21
ЛС Ответить
2
Я работала письменным и в штате и как фрилансер. И в штате (в офисе), где работа за зп, я всегда переводила с большой производительностью. А вот дома - только если дедлайн накроет, тогда на-гора кучу страниц в день. А если дедлайн маячит вдали, жалкие несколько страниц, и то, чем дальше по времени от биографии штатника, тем больше прокрастинации) Странно, ведь доход напрямую зависит...
Я бы предпочла личный офис-кабинетик (не коворкинг) где-нибудь в получасе ходьбы от дома и ходить туда как на работу.
Но пока это кажется нецелесообразным.
А если дома, то чем более спартански, тем лучше. Чем больше сибаритства в виде гамаков на берегу морском, пледиков, диванчиков, кофеечков с круассанчиками, носочков в виде мышек, тем меньше рабочего настроя.
Поэтому за столом, на стуле, под ноги подставочку, никаких музык, стакан воды, вперёд! От времени суток сильно не зависит, главное, ночной сон по своей норме. В перерывах обязательно переключаться, обычно я выхожу из дома: в магазин или хоть мусор вынести. Либо дома иду готовить обед/ужин, неплохо разгружает мозг. Иногда рисую.
Выходные нужны обязательно.
2024.03.21
ЛС Ответить
3
Frau Lau, подставка помогает спину ровно держать?
я пытаюсь сидеть ровно, но уже через пять минут скрючиваюсь буквой зю, потом спина ноет
2024.03.21
ЛС Ответить
4
2024.03.21Как не полюбить Петрушу Frau Lau, подставка помогает спину ровно держать?
я пытаюсь сидеть ровно, но уже через пять минут скрючиваюсь буквой зю, потом спина ноет

Это беда всех фрилансеров. Подставка у меня лично снимает нагрузку с ног (без нее ноги висят)). Вообще, у меня всякие штуки были, мостообразная штука под спину для того, чтобы лечь и растянуть позвоночник, подушечки под запястье, чтоб от мыши не уставало... но реально работает только разминка и вообще, нужен мышечный корсет. Раньше, когда я ходила на спорт, он был. Теперь уж как есть.
Если у вас есть возможность раза три в неделю ходить в спортзал на что-то действенное - обязательно ходите.
2024.03.21
ЛС Ответить
5
Дома работаю. Даже в голову не приходило тащиться куда-то с ноутбуком, тратить на это
время, силы и деньги))) Наоборот каждый раз это повод порадоваться, что плохая погода, пробки, посторонние люди - это все отсутствует в моей работе.

Обычные бытовые шумы не сильно отвлекают, если это не глобальный ремонт у соседей за стенкой. Работаю в тишине, музыку, звуки природы и т.п. не слушаю.
Лучше всего работается утром. Но я вообще махровый и неисправимый жаворонок по жизни.
Работаю с 8 часов до 12-13, потом перерыв 1-2 часа и опять работаю часов до 17-18. Один день в неделю - выходной, когда не работаю вообще совсем нисколько. Но могу и отойти от этого правила, если сильно надо.

Кстати недавно вышла неприятная ситуация с заказчиком. Сразу оговорюсь, что заказчик и раньше был странноватый, с закидонами. В общем, в четверг прислал доки, попросил оценить срок. Я оценила срок на среду и написала, что в воскресенье не работаю. Он посокрушался, что долго, но согласился ждать. В воскресенье вечером вдруг начинает мне писать гневные послания, что никто из переводчиков не работает с выходными, а я какая-то не такая и неправильная и "детский сад".
У меня был в жизни период, когда я действительно работала без выходных, это было очень плохо и морально и физически. Я точно знаю, что вся эта система нормированного рабочего дня и недели и даже отпусков, не просто так. Кто-то может и способен пахать 24/7/365, но это не я. Но все же червячок сомнения у меня возник. Поэтому встречный вопрос переводчикам: есть у вас выходные? сколько? а отпуск есть?
2024.03.22
ЛС Ответить
6
2024.03.21Frau Lau Подставка у меня лично снимает нагрузку с ног (без нее ноги висят)).
Eek Какой же у вас рост?!
Дьяволы не сдаются.
2024.03.22
ЛС Ответить
7
Цитата:Дома работаю. Даже в голову не приходило тащиться куда-то с ноутбуком, тратить на это время, силы и деньги))) Наоборот каждый раз это повод порадоваться, что плохая погода, пробки, посторонние люди - это все отсутствует в моей работе.

а меня это дисциплинирует - собраться, причесаться-одеться, маршрутка-метро, завтрак-кофеек --> работа в коворкинге, где все вокруг тоже сидят с ноутбуками или планшетами и тетрадками. Так сказать, имитация офиса. Одно большое "но" - физически тяжело таскать ноутбук 123
2024.03.22
ЛС Ответить
8
2024.03.22美人鱼 Лучше всего работается утром. Но я вообще махровый и неисправимый жаворонок по жизни.
Работаю с 8 часов до 12-13, потом перерыв 1-2 часа и опять работаю часов до 17-18.

здорово, а во сколько ложитесь, если не секрет? у меня вот совсем сбит режим дня( мне это не нравится
2024.03.22
ЛС Ответить
9
2024.03.22Как не полюбить Петрушу здорово, а во сколько ложитесь, если не секрет? у меня вот совсем сбит режим дня( мне это не нравится

Ложусь в период от 22.30 до 23.30. Просыпаюсь примерно в 6 утра.
Причем было время, когда я считала, что мне надо больше спать и заставляла себя спать до 7-8 утра. Но концентрация внимания и энергичность у меня при этом ухудшились, и вечером засыпать стало сложнее. Поэтому я решила не бороться со своими ритмами.
2024.03.22
ЛС Ответить
10
Если письменным, то конечно же дома. Холодильник с диваном рядом 21
2024.03.22
ЛС Ответить
1 2 >>> + 🔎