1 2 3 >>> 🔎
1
Привет всем! Подскажите, пожалуйста, по окончании языкового года надо ли закрывать банковскую карту и сим-карту? Если да, то надо ехать в само отделение China Mobile, чтобы закрыть сим-карту?
Сим-карта была открыта на территории вуза (приезжала ярмарка для студентов, не знаю правильно ли это называю). Причем сначала была по приезду открыта одна сим-карта, ею пользовалась, пока не появилось это ,,предложение”. Закрыла первую карту в приложении (никуда не ездила и не знаю, нужно ли ехать вообще), оформила вторую сим-карту, которой пользуюсь до сих пор. Сейчас уже подошло время возвращения домой, боюсь, как бы не получилось, что я сильно накосячу со всем этим делом …
Про банковскую мне мои одногруппники сказали, мол, закрывать не надо, с номером телефона отберут и банковскую карту. Не уверена, что это правильно( Прошу совета у вас
2024.07.08
ЛС Ответить
2
Если закрыть симку, то это усложнит в случае чего доступ к банковской. Если закрывать, то обе, и лучше сначала тогда банковскую. Если планируете потом приехать в Китай, то наоборот, лучше положить денег на симку, перейти на самый дешёвый тариф, открыть роуминг и держать её. И не сдавать тогда банковскую карточку. Если в Китай уже не планируете потом ехать (через год, два), то лучше закрыть во избежание, того что в РФ с законодательством по иностранным счетам опять что-то новое придумают. Итак:
— теоретически, надо закрыть обе;
— практически — по ситуации, если понадобятся, лучше оставить, т.к. потом открыть будет скорее всего сложнее.
2024.07.08
ЛС Ответить
3
2024.07.08g1007 Если закрыть симку, то это усложнит в случае чего доступ к банковской. Если закрывать, то обе, и лучше сначала тогда банковскую. Если планируете потом приехать в Китай, то наоборот, лучше положить денег на симку, перейти на самый дешёвый тариф, открыть роуминг и держать её. И не сдавать тогда банковскую карточку. Если в Китай уже не планируете потом ехать (через год, два), то лучше закрыть во избежание, того что в РФ с законодательством по иностранным счетам опять что-то новое придумают. Итак:
— теоретически, надо закрыть обе;
— практически — по ситуации, если понадобятся, лучше оставить, т.к. потом открыть будет скорее всего сложнее.


Спасибо за такой подробный ответ! Не знаю, будет ли ещё возможность вернуться в Китай, поэтому ближе склоняюсь к варианту закрыть все карты. Понимаю так, что если буду закрывать банковскую, то не будет больше доступа и к 支付宝, и к оплате, верно?
2024.07.08
ЛС Ответить
4
Не знаю, не пробовал. По-идее алипэй должен рабочим остаться, т.к. личность была удостоверена. Просто карта в нём отцепляется и всё. Это тоже теоретически. Сделаете, как раз нам и расскажете  13 А вот без симки с алипэем скорее проблемы будут.
2024.07.08
ЛС Ответить
5
2024.07.08g1007 Не знаю, не пробовал. По-идее алипэй должен рабочим остаться, т.к. личность была удостоверена. Просто карта в нём отцепляется и всё. Это тоже теоретически. Сделаете, как раз нам и расскажете  13 А вот без симки с алипэем скорее проблемы будут.

Ахах, вот спасибо)))
А почему Вы написали, что потом будет сложнее получить карту?
2024.07.08
ЛС Ответить
6
Раньше в Китае карты раздавали направо и налево. Сейчас уже без комиссии из банка на рабочее место, карту не открывают. Тем, кто по семейному пермиту живёт, в этом году уже очень сложно карты открывать. Дальше будет, скорее всего, ещё жёстче. Это предположение. Это всё потому, что все государства в мире хотя контролировать жизнь простых людей, а чем меньше счетов, тем контролировать легче.
2024.07.08
ЛС Ответить
7
2024.07.08g1007 Раньше в Китае карты раздавали направо и налево. Сейчас уже без комиссии из банка на рабочее место, карту не открывают. Тем, кто по семейному пермиту живёт, в этом году уже очень сложно карты открывать. Дальше будет, скорее всего, ещё жёстче. Это предположение. Это всё потому, что все государства в мире хотя контролировать жизнь простых людей, а чем меньше счетов, тем контролировать легче.


Спасибо большое за ответ!!!
А достаточно ли будет закрыть сим-карту в приложении?
2024.07.08
ЛС Ответить
8
На мой взгляд, карту лучше не закрывать. При закрытии что-то может пойти не так, и потом будет очень сложно открыть снова. Положите денег на симку на несколько лет вперёд, переведите её в салоне на номеросберегающий тариф и пусть лежит никого не трогает. Так как вичат у вас наверное на этот китайский номер зареган,  лучше его оставить на этом же номере, не переводить на иностранный. Это будет положительно влиять с точки зрения доверия системы - словить случайно бан на старый отлежавшийся аккаунт сложнее, чем на свежезареганный. По банковской карте главное хотя бы раз в полгода делайте какой-нибудь перевод кому нибудь хотя бы на один юань - если в течение полугода движения по карте не будет, её заморозят
2024.07.08
ЛС Ответить
9
2024.07.08Сы На мой взгляд, карту лучше не закрывать. При закрытии что-то может пойти не так, и потом будет очень сложно открыть снова. Положите денег на симку на несколько лет вперёд, переведите её в салоне на номеросберегающий тариф и пусть лежит никого не трогает. Так как вичат у вас наверное на этот китайский номер зареган,  лучше его оставить на этом же номере, не переводить на иностранный. Это будет положительно влиять с точки зрения доверия системы - словить случайно бан на старый отлежавшийся аккаунт сложнее, чем на свежезареганный. По банковской карте главное хотя бы раз в полгода делайте какой-нибудь перевод кому нибудь хотя бы на один юань - если в течение полугода движения по карте не будет, её заморозят

Спасибо! Попытаюсь попробовать
2024.07.09
ЛС Ответить
10
Столкнулась с такой же проблемой(
Возвращаюсь в Россию, хотела бы закрыть и банковскую карту, и симку, так как понимаю, что мои возможности не совпадают с желаниями, не знаю, смогу ли вернуться в Китай
Могу ли я заблокировать в аэропорту в приложении сим-карту, а не идти в отделение, чтобы спокойно добраться до аэропорта? А оставить банковскую карту, пусть ждет меня до лучших времен? Возможно ли такое?
Ничего в этом, если честно, не понимаю, оформлять друзья помогали, но они все остаются на дальнейшую учебу, поэтому советоваться не с кем
2024.07.18
ЛС Ответить
1 2 3 >>> 🔎