1 2 >>> + 🔎
1
Здравствуйте, только закончила 9 класс и начала активно думать над поступлением после 11 класса. В данный момент, рассматриваю именно Китай. Не могли бы вы поделиться своим опытом поступления? Как выбирали университет? Как подавались на грант? Плюсы и минусы обучения и т.д. Буду безумно благодарна за любой опыт🙏 Заранее большое спасибо!
(Можем списаться в телеграме, если вам будет комфортно)
2024.07.09
ЛС Ответить
2
Поступал от небольшой компании в небольшой универ на языковые курсы. После них сам поступил на грант в хороший университет. Все условия для поступления и грантов сейчас в открытом доступе, поэтому не советую переплачивать сторонним компаниям за это.

Компания предоставляет:
- помощь в оформлении документов
- связь с ответственным лицом в универе
- могут предоставить дополнительные занятия кит. яз. в самом универе

1) Можно найти одного человека и заплатить ему в 10 раз меньше или делать все самой.
2) Связь нужна, чтоб узнать, где там твое приглашение и когда можно приезжать. По сути, можно это делать и без компании по почте на англ. кит. языках.
3)А они и найух никому не нужны.

Если есть лишние 300-1000к, то можно через компанию. Если хочешь сэкономить, на запариться - действуй самой или найди агента.
2024.07.10
ЛС Ответить
3
2024.07.10alexdom Поступал от небольшой компании в небольшой универ на языковые курсы. После них сам поступил на грант в хороший университет. Все условия для поступления и грантов сейчас в открытом доступе, поэтому не советую переплачивать сторонним компаниям за это.

Компания предоставляет:
- помощь в оформлении документов
- связь с ответственным лицом в универе
- могут предоставить дополнительные занятия кит. яз. в самом универе

1) Можно найти одного человека и заплатить ему в 10 раз меньше или делать все самой.
2) Связь нужна, чтоб узнать, где там твое приглашение и когда можно приезжать. По сути, можно это делать и без компании по почте на англ. кит. языках.
3)А они и найух никому не нужны.

Если есть лишние 300-1000к, то можно через компанию. Если хочешь сэкономить, на запариться - действуй самой или найди агента.

Спасибо большое! Не могли бы вы рассказать о сложностях учёбы на китайском? Много слышала, что есть учёба на английском, но специальности там очень ограниченныеSad
2024.07.10
ЛС Ответить
4
2024.07.10kjir Спасибо большое! Не могли бы вы рассказать о сложностях учёбы на китайском? Много слышала, что есть учёба на английском, но специальности там очень ограниченныеSad

Смотря, что будешь учить.
Лично я закончил 土木工程 - Промышленное и гражданское строительство. Было максимально сложно учить теорию на китайском, задачки по сопромату и строительной механике давались легко, так как физика во всём мире одна. Но геология, законы в этой сфере и другие теоритические предметы даже не учил, а тупо списывал, так как это было СЛИШКОМ сложно. Мои друзья учились на химиков-инженеров, проблемы те же самые. Закончили все с божьей помощью (ковид), потому что экзамены были онлайн и, хоть я и был в Китае, учителя разрешали сдавать с другими иностранцами через Интырнэт. Первое время лично я понимал процентов 50% от речи учителя. Далее поднатаскал свой китайский и начал понимать все 80%. Но для нормального изучения этого слишком мало.

Пара друзей училось на бизнес-китайском/китайском, там тупо учишь язык и чутка экономики/маркетингка, что очень просто. Пока я рвал пятую точку, когда проектировал фундаменты, мои друзья учили слова и читали тексты.

В итоге, всё зависит от специальности и +- от твоего рвения. Если еще не определилась со специальностью (технарь/гумманитарий), то советую IT, электронику, промышленный дизайн - если технарь. Китайский, логистика, экономика, маркетинг - если гумманитарий.

Будут ещё вопросы, можешь писать в личку, помогу, чем смогу.
2024.07.11
ЛС Ответить
5
kjir, задумайтесь также о трудоустройстве после ВУЗа. Соседняя тема — для размышления.
2024.07.11
ЛС Ответить
6
2024.07.11g1007 kjir, задумайтесь также о трудоустройстве после ВУЗа. Соседняя тема — для размышления.

Китайский бакалавр - это как морская свинка, которая и не морская, и не свинка. Но вызывает уважение, что вы в столь юном возрасте решили проходить жизнь на сложности "Veteran".
2024.07.11
ЛС Ответить
7
2024.07.11В отчий дом Китайский бакалавр - это как морская свинка, которая и не морская, и не свинка. Но вызывает уважение, что вы в столь юном возрасте решили проходить жизнь на сложности "Veteran".

Спасибо вам! Почитала про опыт обучения и трудоустройства и поняла, что мне предстоит познать ещё огромное количество подводных камнейSad
2024.07.12
ЛС Ответить
8
2024.07.11g1007 kjir, задумайтесь также о трудоустройстве после ВУЗа. Соседняя тема — для размышления.

Спасибо за ответ! Буду изучать💪
2024.07.12
ЛС Ответить
9
2024.07.12kjir поняла, что мне предстоит познать ещё огромное количество подводных камней
Из ваших сообщений неясно, как у вас обстоят дела с китайским языком. Не окажется ли язык очередным подводным камнем? А то задумаете научиться у китайцев всякие хитрые расчёты делать... 105
Да будь я хоть негром преклонных годов, живи хоть в Москве, хоть в Бильбао -
Китайский я б выучил только за то, что им разговаривал Мао!
(иностранный язык зайдёт навсегда https://dzen.ru/zapomnim3000/)
2024.07.12
ЛС Ответить
10
2024.07.12Boyar Из ваших сообщений неясно, как у вас обстоят дела с китайским языком. Не окажется ли язык очередным подводным камнем? А то задумаете научиться у китайцев всякие хитрые расчёты делать... 105

Китайский я начала учить около месяца назад, пока дела обстоят туговато, но за полтора года постоянной учёбы и практики, думаю, что можно добиться неплохого результата.
Очень хочу поступить на программу 1+4, ТК подозреваю, что на экономиста/международные отношения(торговлю) вряд-ли возьмут с низким уровнем языка.
Я бы рассмотрела возможность поступления с английским языком(у меня уровень B2), но мне не очень нравятся специальности.
Очень хотела бы узнать, возможно ли выучить китайский(за год-полтора) до уровня HSK3?
2024.07.12
ЛС Ответить
1 2 >>> + 🔎