11
挣大钱!过幸福的生活!
2014.10.14
Тема Ответить
12
А у нас в Минске хватает представительств китайских компаний, куда можно с китайским устроится. Но в любом случае желательно бы еще какую-то специальность иметь. А то так и будешь переводчиком.
2014.10.14
Тема Ответить
13
.
2014.10.14
Тема Ответить
14
постоянно задаю себе этот вопрос: зачем я здесь? зачем мне все это? но уже не могу без Китая...
2014.10.14
Тема Ответить
15
Как сказал один знакомый, "...китайский невозможно выучить насильно. Его надо полюбить..."
2014.10.14
Тема Ответить
16
2014.10.14Snowblind Как сказал один знакомый, "...китайский невозможно выучить насильно. Его надо полюбить..."

Это точно, в него надо влюбиться!!!
2014.10.15
Тема Ответить
17
сегодня продавщица со своим акцентом сказала вместо 十九块 - si 九块。 Неужели так сложно сказать "ши", зачем говорить "сы", хорошо что товарищ сообразил, подсказал, что акцент у неё
ну вот за этим и изучаю язык, чтоб такие акценты отличать ))
2014.10.15
Тема Ответить
18
Уважаемый (-ая) Fyan, хотелось бы отметить, что Ваш пост абсолютно некомпетентен. Говорить "с акцентом" можете Вы (как иностранец(-ка)) и соотвественно, как носитель другого языка. То, что Вы имели ввиду называется "диалектом", и никоим образом не имеет отношения к "акценту". Это прежде всего имеет исторически сложившиееся корни той местности, из которой прибыл человек. Это, во-первых. А во-вторых, как говорится, "со своим уставом в чужой монастырь не лезут". Это Вы в какой-то степени находитесь у них в гостях, а не они у Вас. Я, например, прожив достаточно долгое время в Китае, в целях самообразования, освоила и могу коммуницировать с людьми, которые разговаривают на диалектах, хотя сама при этом разговариваю с ними на путунхуа. Договориться можно всегда. Весь вопрос в доброжелательном отношении к другим людям и желании с ними общаться. Думаю, цель изучения китайского языка, именно и заключается в том, чтобы иметь возможность общаться с представителями другой культуры. Для этого Вам как основу дают определенные знания, а надстраивать ли на этой основе дополнительные знания это уже дело каждого.. Банально "отличать акценты", как Вы выразились (если я Вас правильно поняла "отличать их от путунхуа"), в изучении китайского языка Вам ничего недаст. Как говорила в свое время наш преподаватель: "Китайский можно или знать или не знать. Третьего не дано". Поэтому без желания получить какие-то дополнительные знания (сверх общих) "далеко уехать", боюсь, не выйдет. По моему мнению, простое сравнение говорит ли человек на путунхуа или на диалекте, Вам никак не поможет. Буду рада, если мое мнение и опыт Вам будут интересны, опять таки исключительно в целях самообразования.
2014.10.16
Тема Ответить
19
Привет! Мне интересно все, что связано с Китаем. Меня интересует его история и культура. Поэтому я изучаю китайский язык. Я начал изучать этот язык и понял, что он мне нравится. Хотелось бы услышать ваше мнение на эту тему.
2020.04.02
Тема Ответить
20
2020.04.02Лингвист Привет! Мне интересно все, что связано с Китаем. Меня интересует его история и культура. Поэтому я изучаю китайский язык. Я начал изучать этот язык и понял, что он мне нравится. Хотелось бы услышать ваше мнение на эту тему.

Молодец, что еще сказать. Как я понял изучать вы его начали сами, в домашних условиях. Но это не самая лучшая идея. Лучше всего приехать в Китай и начать изучать тут, в среде так сказать. Зачастую люди окончавшие университет вне китая по специальности "кит яз" имеют довольно таки низкий уровень языка.
2020.04.02
Тема Ответить