1 2 3 ... 7 >>> Переход на страницу  🔎
1
Доброго Вам дня, уважаемые Форумчане! После моего выхода на пенсию в системе МВД (26 лет ловил карманников 13), между мной и супругой стала периодически всплывать тема переезда на ПМЖ в Китай... Подскажите, перспективно это или нет? Хотелось бы выучить детей (12 лет и 1 год) и устроить их жизнь в дальнейшем... PS-как никак вторая экономика планеты...))) Из наличных имеется около 300 000 юаней да моя пенсия... около 4 000 юаней... Благодарю за серьезные ответы...
2014.11.09
Тема Ответить
2
а кто из вас может говорить по китайски? (с трудом верится, что помимо службы Вы говорите по китайски)
2014.11.09
Тема Ответить
3
2014.11.09BairBoris Доброго Вам дня, уважаемые Форумчане! После моего выхода на пенсию в системе МВД (26 лет ловил карманников 13), между мной и супругой стала периодически всплывать тема переезда на ПМЖ в Китай... Подскажите, перспективно это или нет? Хотелось бы выучить детей (12 лет и 1 год) и устроить их жизнь в дальнейшем... PS-как никак вторая экономика планеты...))) Из наличных имеется около 300 000 юаней да моя пенсия... около 4 000 юаней... Благодарю за серьезные ответы...

Для переезда на "пмж" нужно гражданство, которое вам не дадут - в Китае закрытая иммиграционная политика. И двойного гражданства с Россией нет.

Фактически, для вас есть два варианта долгосрочного проживания: туристические или деловые визы, которые нужно будет регулярно переоформлять, а так же сбрасывать корридор (т.е. выезжать за границу каждые один-два-три месяца), или устроить ребёнка в китайское учебное заведение с оформлением учебной визы, и попробовать оформить для себя визу "для родственников".

Но в любом случае "на старости лет" без китайского гражданства вас попросят уехать.
2014.11.09
Тема Ответить
4
На эти деньги можно хорошо жить в какой-нибудь китайской деревушке, а вот уже на обучение (школа+универ) детей в более менее приличном учреждении не хватит
2014.11.09
Тема Ответить
5
2014.11.09BairBoris Доброго Вам дня, уважаемые Форумчане! После моего выхода на пенсию в системе МВД (26 лет ловил карманников 13), между мной и супругой стала периодически всплывать тема переезда на ПМЖ в Китай... Подскажите, перспективно это или нет? Хотелось бы выучить детей (12 лет и 1 год) и устроить их жизнь в дальнейшем... PS-как никак вторая экономика планеты...))) Из наличных имеется около 300 000 юаней да моя пенсия... около 4 000 юаней... Благодарю за серьезные ответы...

Ничего невозможного нет.
Приезжаете в любой город, который нравится, для начала снимаете квартиру, отдаете детей в детский сад/школу. С визой надо будет разбираться, в идеале - найти учреждение в Китае, которое регулярно будет выдавать приглашение для оформления визы. По части работы тоже надо подумать. На днях встретила двух женщин в СПА салоне Лотос на Ябаолу, регулярно трятящих 400-500 юаней на массажи и проч. (для сравнения - можно жить на эту сумму неделю легко), откуда родом точно еще не поняла, (Якутия или Бурятия) взяла координаты, созвонюсь. В Пекине 10-12 лет (!) Начинали работать на китайцев в парикмахерской на Ябаолу - одна косметолог, другая - парикмахер. В итоге наработали клиентуру и от китайцев ушли, в основном обслуживают русских, на дому, или выезжают, клиентов-китайцев - единицы, только англоговорящих (!) почему не русскоговорящих - не знаю.
Имею личный опыт - заняла денег на необходимые расходы на первое время и приехала в 07 г, отдала ребенка в д/с в 5 лет, затем в ближайшую школу. Китайцы китайскому научат, не переживайте. Пишите если есть вопросы на epopova@inbox.ru
2014.11.09
Тема Ответить
6
2014.11.09萨沙 На эти деньги можно хорошо жить в какой-нибудь китайской деревушке, а вот уже на обучение (школа+универ) детей в более менее приличном учреждении не хватит

Знаю товарища, из Кишинева, с нулевым китайским (правда, с идеальным английским) - ему оплатил город обучение в 清华. Полгода проучился - тяжело - бросил и пошел работать за 20 шт ю в сферу энергетики.
2014.11.09
Тема Ответить
7
2014.11.09legran Знаю товарища, из Кишинева, с нулевым китайским (правда, с идеальным английским) - ему оплатил город обучение в 清华. Полгода проучился - тяжело - бросил и пошел работать за 20 шт ю в сферу энергетики.

Ну ок, отлично, вышел такой на пенсию в МВД и пошел работать в нефтянку за 100 шт. ю.
2014.11.09
Тема Ответить
8
2014.11.09萨沙 Ну ок, отлично, вышел такой на пенсию в МВД и пошел работать в нефтянку за 100 шт. ю.

Знаете, я встречала и не таких. Занесло как-то в дельту Лены, попутчиков навязали, разговорились, оказалось, с Новосиба. Надоела им российская жизнь вместе с бюрократами, оставили детям все, пошли в 45 лет на курсы метеорологов, проучившись год уехали на Крайний Север, солнца нет больше полугода, умываться - льдом из лужи, письма - обычной почтой раз в год, соцпакет полный и все кроме фруктов, семь лет на одной станции - надоело, перекочевали на другую… Каждый выбирает в жизни что хочет.
2014.11.09
Тема Ответить
9
2014.11.09Gary Lee а кто из вас может говорить по китайски? (с трудом верится, что помимо службы Вы говорите по китайски)
К сожалению, никто... Но школьный уровень английского имеется...))) Блю-рэй фильмы смотрим с англ. субтитрами без перевода)))

Также интересуюсь покупкой квартиры в кондоминиуме, где проживают русские...)))
2014.11.09
Тема Ответить
10
2014.11.09BairBoris К сожалению, никто...
Тогда откуда такой интерес к жизни в совершенно незнакомой культуре и стране? Неужели только лишь из экономических соображений?
**Учитывая, что вопрос слишком личный, на ответе не настаиваю**
2014.11.09
Тема Ответить
1 2 3 ... 7 >>> Переход на страницу  🔎