11
2015.01.20iamtrst Спасибо, очень расширили мои познания) а что значит замануха агентов? То, что фейков там много я уже понял, однако хотелось бы узнать что конкретно вы имеете ввиду? И насколько возможно снять квартиру без агента? Или, в отличие от России, это стандартная процедура?

"Замануха агентов" значит информация и фото в объявлении крайне расходятся с реальностью. Вполне возможно, что сначала вас поводят по не самым лучшим вариантам.
Однако, иногда встречаются частные объявления от владельцев квартир либо (!), от тех кто хочет съехать раньше времени и ищет замену, для того чтобы не потерять месячный депозит. (Оплата в большинстве случаем: 3 мес. + 1 мес. депозит, возвращается после того как вы съезжаете, но(!) не раньше указанного в контракте времени). Поэтому проверяйте наличие домовой книги (либо 房产本) у владельца квартиры, как написал выше.
Если уровень языка не высокий, лучше будет взять с собой друга/подругу китайца. Так можно будет и поторговаться.
Насколько возможно снять квартиру без посредника? Не легко. Народ в основной массе занятой, кому охото каждый день-два дня водить на экскурсии народ, для этого лучше найти реэлтора. 35% комиссионных владелец квартиры, также как и вы, платит реэлтору за услуги.
Подписание контракта. При подписании, реэлтор ознакомит вас со всеми пунктами, вроде: не мешать соседям, не заводить собак породы хаски, выкидывать мусор из окна и т.д; Также сделает опись сданного в аренду имущества: телевизор, холодильник, табуретка, стол, стул и т.д; Спишет показания счётчиков (кстати, 水电 не забывайте; PS: днём 0.6¥ за ед., вечером дешевле 0.3¥; если не новый дом, осторожнее с пробками, если включить всю электронику, может и ненароком вышибить).
В целом говоря, особо ничего страшного, удачи в поисках!
2015.01.20
Тема Ответить
12
Торгуйтесь! Мы сбили цену на 500 юаней.
Даже в новых домах есть проблемы с пробками, на охрану нужно сходить, и вам там вызовут человека, который все быстро сделает. К нам приходил бесплатно.
Лучше с риэлтором заключать договор, то есть он потом трехсторонний получается, чтобы потом проблем было меньше. Наш риэтор даже по жаре тащился с нами в вуз, а потом и в полицию. Так что свои деньги он отработал
2015.01.20
Тема Ответить