1
Я вот не понимаю, как удается совмещать настолько двойные стандарты в одном и том же деле - отношении к Китаю. Чаще всего на одном и том же форуме, в одном и том же разговоре и т.д.
Объясню на примере.
Есть вот Швейцария. Естественно, все, что сделано в Швейцарии, считается продуктом высочайшего качества. В Швейцарии все шоколадно, там все богатые, уровень жизни очень высок. Стереотипы и фактическое состояние вещей совпадают полностью.
Но когда дело касается Китая, то в одном и том же диалоге человек сначала восхищается тем, что китайцы запустили 嫦娥 и через пять минут искренне ржет над своим же анекдотом о китайском космическом корабле и миллионе кочегаров. Смотрит парад 解放军 и ржет над анекдотами о китайских ПВО и самом сильном китайце с багром. Читает сюжет о самой длинной в мире сети 高铁 и ржет над китайскими картонными машинами. И прочая, и прочая, и прочая. И даже те, кто живет в Китае и каждый день все это видит, слышит и пользуется( большинство из них) все равно продолжают травить тупые анекдоты и постить тупые картинки.
В общем, у меня только одна версия:
китайцы создали мощное психотропное оружие, которое заставляет людей при виде китайских 高速公路、高铁、嫦娥 и прочих высокотехнологичных, качественных ништяков видеть молотки из фольги и автомобили из картона времен начала 90-х для усыпления бдительности
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2015.01.29
Тема Ответить
2
Основной посыл-то остался - китайцев много.

стереотипы медленно меняются, сейчас эти анекдоты уже не так смешны, как 20 лет назад


Да в принципе все анекдоты это стереотипы.
2015.01.29
Тема Ответить
3
Это скорее блеск и нищета, а не двойные стандарты. Вы предлагаете закрыть один глаз и сфокусироваться только на позитиве/негативе? В РФ тоже много анекдотов про автопром, а потом такие ооо камаз опять победил в международных соревнованиях.
2015.01.30
Тема Ответить
4
Все же, что-то в этом есть: спутник на резинке.
2015.01.30
Тема Ответить