1
Здравствуйте дорогие китаисты! Наверняка у каждого когда то возникало недовольство своим произношением на разных стадиях изучения языка. Прошу поделиться опытом, кто как исправлял или корректировал свое произношение и какие способы на ваш взгляд более эффективны ?
2015.03.19
Тема Ответить
2
для тонов - программа Praat, качаешь, ставишь запись с учебника по 正音 или любого другого, записываешь свой голос, сравниваешь, делаешь выводы. Никак иначе скорректировать тона нельзя, если не обладаешь идеальным слухом (я допустим, не обладаю). "Больше слушать дикторов пекинского радио" - это как раз для тех, у кого слух идеальный.

Для звуков вполне можно слушать дикторов.

Ещё вариант - нанять преподавателя, который будет исправлять каждое слово. Но опять же, с тонами это вряд ли поможет.

Всё остальное трата времени. Исхожу из своего опыта.
О своей жизни в Китае рассказываю в Телеге https://t.me/ma_renzhi
2015.03.19
Тема Ответить
3
2015.03.19marenzhi для тонов - программа Praat, качаешь, ставишь запись с учебника по 正音 или любого другого, записываешь свой голос, сравниваешь, делаешь выводы.
А что эта за программа и какие функции у нее? Просто как диктофон работает или она как то показывает тоны? Можно ли по подробнее как с ней работать для корректировки тонов?
2015.03.19
Тема Ответить
4
2015.03.19Asiannomad А что эта за программа и какие функции у нее? Просто как диктофон работает или она как то показывает тоны? Можно ли по подробнее как с ней работать для корректировки тонов?

Загуглите, узнаете. Для любого аудиофайла она может построить спектрограмму (не знаю, как правильно называется). То есть Вы сможете визуально увидеть, что говорит человек, с каким тоном, а не предполагать, что это вроде как третий тон, но вроде как и нет и т.д. Благодаря ей Вы узнаете, что мужчины и женщины произносят тона абсолютно по-разному, ну и много чего интересного. Программа была создана для профессиональных филологов, поэтому интерфейс там жесточайший, но если разберётесь, то будете чувствовать себя колумбом. Это не диктофон, записывать свой голос нужно через какую-то другую программу.
2015.03.19
Тема Ответить
5
marenzhi, спасибо, давно искал.
2015.03.19
Тема Ответить
6
2015.03.19evkon marenzhi, спасибо, давно искал.

Я на самом деле тоже. Всегда подозревал, что где-то кто-то наверняка такую прогу изобрёл, но найти долго не получалось.
2015.03.19
Тема Ответить
7
marenzhi, спасибо за совет 56
2015.03.19
Тема Ответить
8
в Rosetta Stone есть такая функция, мне интересно "спектрограмма" там сильно ли отличается от того что рисует SoundForge/Adobe Audition/Audacity?
2015.03.21
Тема Ответить
9
Скажите, а есть ли вообще логопеды в Китае? И как их найти?

Этот вопрос тоже меня беспокоит) Думала может найти логопеда, чтобы звуки правильно поставил? Именно звуковое воспроизведение.
2015.05.03
Тема Ответить
10
Реально интересный вопрос. Существуют ли в Китае врачи (!), которые исправляют произношение. Или это русское изобретение.
2015.05.03
Тема Ответить