1
В общем, заинтересовала меня жутко тема, откуда же берутся дети без документов. Тема рождаемости, планирования семьи, регистрации на самом деле неисчерпаема и дико увлекательна, я уже забросил все дела на выходные и начал штудировать законодательство. Но в принципе, главные причины появления детей без документов уже ясны, надо просто внимательно читать. Причина( что неудивительно) - в извечной тупости людей. Итак:
1) гражданство Китая и права граждан имеют все без исключения китайцы, которые родились на территории КНР и хотя бы один из родителей является резидентом КНР
中华人民共和国国籍法
第四条 父母双方或一方为中国公民,本人出生在中国,具有中国国籍。
2) Важнейшим документом является не 身份证, а именно 户口簿, именно на основании его можно получить шфж и другие документы
3) Вот тут мы и подходим к тому, почему некоторые люди не внесены с рождения в 户口簿, и, соответственно, являются призраками:
小孩入户口需要如下手续:
一、孩子父母结婚证; - этот пункт мы пропускаем, есть возможность внести ребенка в 户口簿 и у матерей, и у отцов-одиночек
二、孩子父母的户口本 - если ты сам непонятно кто, и так за свою жизнь не удосужился привести свои документы в порядок - какого ты рожаешь ребенка?
三、孩子父母双方的身份证 - аналогично с п.2
四、孩子的《出生医学证明》特别是《出生医学证明副页》- если твои родители дебилы и рожали тебя не в госпитале, а в поле или дома - то извини, парень, такая твоя судьба...
五、准生证 - вот тут я ПОЛНОСТЬЮ поддерживаю китайцев. Экзамен на то, готов ли ты стать родителем, достаточный ли у тебя доход, сможешь ли ты дать ребенку нормальное образование - это то, чего так не хватает у нас
六、приемных детей мы пропускаем
七、如果是二胎的,还需要携带《计划外生育申报出生证登记证明》 - то же самое, что и с п.5. У тебя нормальная работа и нормальный доход? Потрать 5 минут и онлайн заполни 再生育一个子女申请审批表 и рожай хоть второго, хоть третьего, хоть десятого. Нафига нищету плодить?
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2015.03.28
Тема Ответить