1
Здравствуйте, форумчане!

Расскажу один случай в Шанхае. Приехал я по приглашению завода на симпозиум дистрибьюторов. Все иностранцы, завод работает только на экспорт. Примерно из 10 разных стран, всего не меньше 100-120 человек. Завод организовал встречу в актовом зале гостиницы. С утра пораньше начало, иду по коридору, вместе с другими участниками, торжественные предварительные фото участников на фоне логотипа завода.

На входе перед дверями актового зала стоит стол с регистрацией участников. Две девочки у стола выложили передо мной прямоугольную рамку, похожую на рамку для фото, однако вместо фото желтая масса, похожая на пластилин. Я спрашиваю что это? А это, говорят девочки, особый трогательный сувенир на память о встрече, шлепаете ручкой по массе и отпечаток остается. Когда масса высохнет и станет твердой мы вам его в конце симпозиума и вручим! (а симпозиум через 2 дня заканчивается).

Возникло тревожное ощущение как у человека-паука, как будто развести пытаются, а рука при этом на автомате, шмяк в этот пластилин... Руку поднимаю и сам же и говорю вслух, что у вас девочки, прямо как в милиции на входе отпечатки собирают и фотографируют. Смотрю на отпечаток: вся моя хиромантия и линии с руки так четко в этой желтой массе пропечатались, однако! Манагер рядом стоящий тут же это дело все собирает (отпечатки другие гости тоже не поскупились оставить), и говорит, что мы посыпем это затвердителем, и вам отдадим готовые затвердевшие отпечатки!

Стою ошарашенный и думаю: ведь как пить дать понесут на изучение и протоколирование примерно догадываюсь куда, потом как ни в чем не бывало отдадут обратно. И отбирать у них из рук как-то не прилично, за шизоида посчитают, да и зачем уже?

В общем, я уверен, что это был сбор информации для спец служб по нескольким причинам:

1 Это Шанхай, город где иностранцев самое большое количество в Китае. Надзор на высшем уровне.
2 Симпозиум, куда приехало больше 100 иностранцев без внимания просто так бы не прошел для спец служб.
3 Рамки с отпечатками отдают только через 2 дня. Где они все это время, никто из участников не знает, да даже и не задумывается (кроме меня, наверное). Шмякнули да шмякнули.

Два вопроса знатокам:

1 У меня паранойя? или же чувство человека-паука не было ложным?
2 Если я все же человек-паук, то что же с этими рамками два дня делали?

P.S. Вот примерное фото похожей рамки, куда все руками шмякались:



2015.06.04
Тема Ответить
2
И что? Даже если это и они, в шенген и США тоже требуют отпечатки. Да и в УФМС, я пока оформлялся, раза три их сдавал, в УЭК будут отпечатки. В чем проблема-то?
Я бы беспокоился как раз насчет того, что если это не госорганы, то что они потом с ними делать будут.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2015.06.04
Тема Ответить
3
2015.06.04vaily И что? Даже если это и они, в шенген и США тоже требуют отпечатки. Да и в УФМС, я пока оформлялся, раза три их сдавал, в УЭК будут отпечатки. В чем проблема-то?

Ну вот и сдавать отпечатки при оформлении виз, и в прочих местах, когда этого требует ситуация и процедура. А здесь то зачем, невзначай, под соусом сувенира?
2015.06.04
Тема Ответить
4
2015.06.04vaily Я бы беспокоился как раз насчет того, что если это не госорганы, то что они потом с ними делать будут.

Поэтому и беспокоюсь, что будут с этим делать, если это действительно не гос органы. Навряд ли "Шанхайский институт хиромантии" решил изучить отличие линий судьбы иностранцев от Ханьцев.
2015.06.04
Тема Ответить
5
Рассудите логически.
1) Если это госорганы - то абсолютно плохого произойти не может( ну, если этих отпечатков нет возле трупа убитого разве что)
2) если это какая-то другая инициатива - то тоже ничего плохого произойти не может. Я ваших отпечатков за день тыщу наберу на дверных ручках, столе, поручне в автобусе, бутылке пива и других местах. Что с вашими отпечатками могут сделать? Украсть айфон и посмотреть фотки котиков?
Или вы из тех людей, кто поверит, что злобные китайцы, тихо хохоча будут приносить в жертву девственниц на перекрестке трех дорог и тыкать в кровь слепком вашей руки? Единственное, что в голову приходит - какая-то уголовная подстава. Но если вы их тех людей, кого можно подставить и словить неслабый куш - то тогда специально для вас есть жидкий латекс, которым нужно пальцы обмазывать при выходе на улицу.
2015.06.04
Тема Ответить
6
люди не очкуют пользоваться touch id, но думают, что в шанхае каждый иностранец под колпаком и осуществляется этот колпак посредством снятия специально обученными хиромантами отпечатков рук. окай.
2015.06.04
Тема Ответить
7
2015.06.04leonid.ivlev думают, что в шанхае каждый иностранец под колпаком
а в чем они ошибаются?
2015.06.04leonid.ivlev осуществляется этот колпак посредством снятия специально обученными хиромантами отпечатков рук.
разве что в методах
2015.06.04
Тема Ответить
8
Все мы под колпаком. Шанхай;
Привет гос.органам, нихао;
2015.06.04
Тема Ответить
9
2015.06.04vaily Рассудите логически.
1) Если это госорганы - то абсолютно плохого произойти не может( ну, если этих отпечатков нет возле трупа убитого разве что)
2) если это какая-то другая инициатива - то тоже ничего плохого произойти не может. Я ваших отпечатков за день тыщу наберу на дверных ручках, столе, поручне в автобусе, бутылке пива и других местах. Что с вашими отпечатками могут сделать? Украсть айфон и посмотреть фотки котиков?

Рассуждаете верно, конечно, криминала нет. Просто не нравится когда вместо прямой просьбы сделать так-то выдумывают хитроумные способы, что бы ты это сделал и при этом, не заметил.
2015.06.04
Тема Ответить
10
2015.06.04vaily а в чем они ошибаются?

вряд ли существует система всестороннего контроля иностранцев на территории китае. потому что нет необходимости. нужно отсекать определенные поведенческие сценарии - не больше. кого-то, вероятно, держат, но это единицы.
2015.06.04
Тема Ответить