1
Доброго времени суток всем любителям чжунвэня. Столкнулся с иероглифом 扦. Основное его значение - втыкать, вставлять (например, цветы - в вазу или саженец - в землю). Но мой контекст - методика дегустации чая, загадочный иероглиф встречается в таких сочетаниях: 扦取,扦样. По смыслу подходит какая-то выборка сэмплов (образцов). Тексты по чаю перевожу много, но бОльшая часть - уже нынешнего века, такого иероглифа вообще не помню, а тут книга, написанная в начале 90-х. Может, в новом веке этот иероглиф перестал использоваться в каких-то значениях? Заранее благодарю за толковые объяснения.
2015.09.09
Тема Ответить
2
2015.09.09Kosheverov Sergei Доброго времени суток всем любителям чжунвэня. Столкнулся с иероглифом 扦. Основное его значение - втыкать, вставлять (например, цветы - в вазу или саженец - в землю). Но мой контекст - методика дегустации чая, загадочный иероглиф встречается в таких сочетаниях: 扦取,扦样. По смыслу подходит какая-то выборка сэмплов (образцов). Тексты по чаю перевожу много, но бОльшая часть - уже нынешнего века, такого иероглифа вообще не помню, а тут книга, написанная в начале 90-х. Может, в новом веке этот иероглиф перестал использоваться в каких-то значениях? Заранее благодарю за толковые объяснения.

Совершенно верно, отбор образцов. Активно используется. Пробоотборник, например - 扦样器. Посмотрите в гугл - огромное количество примеров по обоим словам.
2015.09.09
Тема Ответить
3
Saiyi, спасибо. Наверное, имеет смысл сделать тут словарную статью или несколько.
2015.09.09
Тема Ответить