11
2015.12.07一位学生 Универ, мягко скажем, не самый лучший, единственные зачеты - это всевозможные 期中和期末考试,по баллам всегда было все в порядке при сдаче.
Диплом мы пока не пишем, сейчас идет учеба.
А в 办公室 ходить бесполезно - они не объясняют ничего.

Ситуация видите какая запутанная, вы на 4 курсе и еще даже о дипломной не слышали. Я имею ввиду не при сдаче баллы, а вообще баллы университетские, видимо у Вас их нет, судя по Вашим ответам. Странно, что в 办公室 Вам ничего не объясняют, ведь это последняя инстанция по решению вопросов иностранного студента. Я Вам так скажу: как бы Вы свои права не качали, Вас все равно опрокинут. Вот скажите - вы в суд пойдете ? Сможете доказать недоказуемое ? Если Вам и в офисе иностранных студентов не отвечают, значит дело настолько темное, что и сами китайцы не поймут что за бред происходит, значит и Вы не поймете подавно. Значит, Вам просто надо доучиться.
2015.12.07
Тема Ответить
12
2015.12.07一位学生 Когда я только сюда приехал, я был 大一, и не было никакого 汉语班。

Я когда в ЯГУ поступал - тоже был переводчиком. А потом после перестройки через 3 года в СВФУ стал филологом, с разрешением на обучение 14  Тут ничего не поделаешь - упрозднили кафедру, поменяли законы, пересмотрели правила - везде есть свои риски, тут уж как это воспринимать. Я бросил учебу и перевелся в нефтяной универ и там окончил бакалавриат по специальности инженер-эколог. Не жалею. Так может и Вам эта ситуация на пользу пойдет, сможете подучить еще китайский, связи наработаете, попутешествуете, займитесь бизнесом, работу найдите, завяжитесь короче там. Что плохого в еще одном годике в Китае, потом то Вам приехать проблематично будет.
2015.12.07
Тема Ответить
13
Подготовительный год для специальностей - это нормальная практика, насколько я по опыту вижу. Понятно, что без года языка вы не сможите учить специальность. Если специальность - просто китайский, то там действительно, может быть 大一 с первого года, но по сути, это тот же 汉语班, с парой доп.предметов не сильной сложности (типа "современные иероглифы"). Этот год при переводе можно пропустить, если китайский уже подтянут, считается, что специальность со 2-го курса. (Так было у нас.) Вот. Значит, поменяли систему, как уже написали выше.
Пс Возмущаться, что как они смеют задерживать вас за их же счет -- какая-то вопиющая неблагодарность. Сколько народу мечтает получить стипендию, а вы нос воротите.
2015.12.07
Тема Ответить