11
2015.12.08сарма Юньнань - в вечную весну!

Пардон, но сдается мне, что Вы путаете Юньнань (провинцию) с Куньмином (столица провинции). Это как раз Куньмин считается городом вечной весны. Но на самом деле в декабре-январе в Куньмине души невозможно согреть: холод, сырость и сильный ветер. А Юньнань - это семь типов климатических поясов: северо-тропический, южно-субтропический, центрально-субтропический, северо-субтропический, южный умеренный, центральный умеренный и высокогорный пояса. На юге Юньнани, в Сишуанбаньне, в марте-апреле уже было +40, в то время как в Куньмине народ еще надевал легкие курточки.
И да, если ехать в Шангрилу или Дечин (северо-запад провинции, граница с Тибетом), то надо запастись теплыми (очень теплыми!) вещами. Я там была в самом начале августа. Замерзала так, что из хостела не хотелось вылезать 14 Боюсь подумать, что там может быть зимой. И да, входные билеты дорогие, 150-260 с носа. Но имхо, в Шангриле внимания заслуживает только 石卡雪山.
2015.12.08
Тема Ответить
12
Почитайте что вот эти ребята пишут http://two-hitchhikers.ru/
Где-то года два назад они проехали стопом через весь Китай с севера на юг, потом обратно на север и снова на юг. Достойный такой маршрут получился!
2015.12.08
Тема Ответить
13
fedek, человек, кажется, в феврале собирается.
Климат не может ограничиваться рамками городской черты.
Один Куньмин посмотреть мало и нерационально.
Думаю, человек сможет правильно подобрать экипировку.
Восприятие слова весна у всех разное. Для меня, если зелено и цветёт - это весна в полном разгаре вне зависимости от температуры. Мы в мае ещё ни разу без снега не обходились, а лёд по ручью за моим домом тает в середине июня.
2015.12.08
Тема Ответить