1
Добрый день, уважаемые сообщники! Помогите пожалуйста, может есть у кого-нибудь какие-то наводки... Пищу диплом на тему "проект камнеобрабатывающего цеха", а в Китае как раз-таки камнеобработка достаточно хорошо развита... В марте вот будет Xiamen Stone Fair , и как-то очень хочется разобраться, чего же достигли в сфере камнеобработки китайцы. Какой опыт из этой сферы можно позаимствовать? А еще неплохо бы было достать хоть какие-то каталоги с их оборудованием (распиловочные, штрипсовые, окантовочные станки). Также интересуют темы геммологии, оценки камней, резьба по камню. В Китае делают просто потрясающие работы, где бы узнать об этом поглубже...
Спасибо!
2015.12.16
Тема Ответить
2
Здравствуйте,
В области обработки камня достижение Китайских производителей заключается в том что они копируют в основном итальянские станки, с каждым годом качество понемногу улучшается. Собственных разработок нет. Что значит оценка камней, Китай экспортирует огромное кол-во натурального камня, но как его оценить?
2015.12.17
Тема Ответить
3
Я интересуюсь этой темой, но как любитель, не профессионально.
До сих пор для меня по обработке, и по самим минералам много неясностей.
Периодически читаю, что могу и что попадает под руку, делая скидку на то, что жуналисты могут путать всё нещадно (как и у нас).
На CCTV10 была серия передач 探索发现    玉石传奇,
передача 原来如此    翡翠的秘密

《生活2014》 揭开赌石的神秘面纱 на 北京电视台生活频道
По станкам: знаю, что сами что-то производят, копии, наши ювелиры покупают у них, уровнем похуже немного, но подешевле в 2-3 раза американских, например.
Посещение выставки, наверно, даст много новой и более точной информации.
Камни в Китай и ввозятся и вывозятся в большом количестве: очень много Бразилии, Африки, нашего нефрита, канадский есть, да всё, что угодно.
Обработка, по сравнению с Россией покачественней (в общей массе, наши, если захотят, тоже конфету сделают, но какая цена будет) и подешевле, поэтому, бывает, камень ввозят только для обработки.
Меня ещё интересует, где у них фабрика (фабрики) по изготовлению янтаря. То ли они его там прессуют, то ли это вообще имитации, но достаточно качественные.
2015.12.17
Тема Ответить
4
Mike75, разрешите поинтересоваться, а откуда у вас такая информация? (по поводу того, что китайцы ТОЛЬКО копируют итальянские станки и своего у них ничего нет)
Вы как-то связаны с этой сферой?
Впрочем, китайцы все по-моему копируют...
2015.12.17
Тема Ответить
5
2015.12.17сарма До сих пор для меня по обработке, и по самим минералам много неясностей.

а что за неясности?
2015.12.17сарма Периодически читаю, что могу и что попадает под руку
вот мне бы тоже очень хотелось найти какую-нибудь литературу... Ведь у китайцев действительно много камня, много различных компаний, связанных с этой отраслью.
Сколько у них нефрита - очень много. А какие талантливые мастера... Интересно, у них есть, может быть , какие-то школы обработки камня?

2015.12.17сарма На CCTV10 была серия передач 探索发现    玉石传奇,
передача 原来如此    翡翠的秘密
да, эти передачи я видела, смотрела, не совсем детально, правда...

2015.12.17сарма По станкам: знаю, что сами что-то производят, копии, наши ювелиры покупают у них, уровнем похуже немного, но подешевле в 2-3 раза американских, например.
это прям секретная информация? узнать что они и как производят? Очень уж надо на диплом что-то...)))




2015.12.17сарма Обработка, по сравнению с Россией покачественней (в общей массе, наши, если захотят, тоже конфету сделают, но какая цена будет) и подешевле, поэтому, бывает, камень ввозят только для обработки.

у нас вообще вроде как производств и заводов такого плана не очень много...
2015.12.17сарма Меня ещё интересует, где у них фабрика (фабрики) по изготовлению янтаря. То ли они его там прессуют, то ли это вообще имитации, но достаточно качественные.
если что-то еще разузнаете, напишите мне тоже, пожалуйстаSmile
2015.12.17
Тема Ответить
6
2015.12.17snusmumrik а что за неясности?

Ну, это нюансы всякие (какие пасты используют, трещинки заваривают, дырки сверлят), потому что по большому счёту сейчас весь мир, перенимая опыт друг у друга, примерно одинаковыми методами пользуется, отличаясь лишь нюансами.

Но есть у китайцев и специфика - вот эти огромные каменные панно, уму непостижимо, как они тонко и подробно режут всё это из монолитов. Где учатся, прямо на предприятиях? Попадались проспектики с заводов (раздавали на выставках), но вот прямо сейчас поискала, не могу найти.
Нас с мужем приглашали в мастерскую в Фошань ( 佛山), но, как всегда, не хватило времени.

Бывая в Китае, практически в каждом большом городе провожу один день в книжном магазине, в том числе в разделе, посвящённом данной теме. Больше всего там бывает книг (чаще красочные издания), посвящённых именно такой национальной резьбе.
2015.12.18
Тема Ответить
7
2015.12.17snusmumrik Сколько у них нефрита - очень много. А какие талантливые мастера... Интересно,  у них есть, может быть , какие-то школы обработки камня?

Почему вы решили писать диплом на эту тему? Насколько вы разбираетесь в геммологии? И где вы сейчас находитесь - в России или Китае?
Когда диплом защищать? Есть ли план?
Тема такая обширная, что непонятно как её можно охватить.

"Сколько у них (своего) нефрита" - это даже интересно. Такое впечатление, что все китайские м-ния или исчерпаны или законсервированы. Весь настоящий нефрит, что удалось видеть в обозримом прошлом, или сибирский (чаще), или канадский, или новозеландский (австралийский). И вообще, нефрита очень мало, особенно качественного.
Тот же Нефритовый рынок в 广州, что Колесов рекламировал, там днём с огнём надо искать (не найдёшь) нефрит в геммологическом понимании. В лучшем случае, это будут бирманский или тайваньский жадеиты, а так запросто кварцы, халцедоны, бовениты или другие серпентины, кальциты, вместо белого нефрита почти обязательно будет талькохлорит (пресловутый мыльный камень).

2015.12.17snusmumrik это прям секретная информация? узнать что они и как производят? Очень уж надо на диплом что-то...)))
Не думаю, что секретная, просто, это очень мало кому интересно, поэтому среди популярной л-ры такой информации не найти, наверно, надо в этой специфической среде непосредственно разузнавать (на тех же выставках не у продавцов, а у представителей предприятий и мастерских).

2015.12.17snusmumrik у нас вообще вроде как производств и заводов такого плана не очень много...
если что-то еще разузнаете, напишите мне тоже, пожалуйстаSmile
Наши предприятия развалились в своё время, зато есть масса мастерских (особенно много на Урале, в Москве, в Иркутске). Если вы в России, то интересно съездить на  Минерал-Шоу, которые ежемесячно в Екатеринбурге проходят, в Москве - на Крымском валу,  "Самоцветный развал" ("Гемма"), ВДНХ...
Из предприятий "Красная Пресня", например, благополучно фунциклирует и цех по обработке камня какие-то кабошоны клепает, не очень в курсе, т.к. не интересуюсь их продукцией.

Сейчас меня занимает вопрос, что такое тайваньский жад (не очередной ли кальцит?), они его ещё называют 七彩石 (http://bbs.zol.com.cn/dcbbs/d657_292814.html). Камень и изделия из него позиционируют, как 地方的特色 Тайваня, выглядят действительно очень своеобразно (ни с чем не спутаешь) и очень ненатурально.
2015.12.18
Тема Ответить
8
2015.12.18сарма Почему вы решили писать диплом на эту тему? Насколько вы разбираетесь в геммологии? И где вы сейчас находитесь - в России или Китае?
Писать диплом на такую тему - потому что это моя специальность.
В геммологии разбираюсь, но не то, чтобы очень. Студент-недоучка.
Не слишком сильно люблю это все, но что делать, приходится.
Подумала, что если диплом будет как-то связан с Китаем и китайскими технологиями, это будет интересно, а также у меня будет больше вдохновения, чтобы написать диплом.
Нахожусь в России.
2015.12.18сарма Когда диплом защищать? Есть ли план?
диплом защищать летом, План есть, в общих чертах.
Примерно такой:
1. материаловедческий аспект (выбор материалов для производства) - должен быть достаточно объемный,
2. компьютерный дизайн - я в дизайне не специалист, поэтому раздел "лишь бы было". То есть ориентировочно, это будет, допустим, производство балясин из камня. Не очень сложная 3Д модель.
3. технологическая часть - вот здесь хотелось бы описать, какие технологии существуют в Китае, как устроено производство.
4. организационно-экономическая часть (участок цеха)
2015.12.18сарма Тема такая обширная, что непонятно как её можно охватить.
а мне кажется иногда, что информации так мало, что даже неоткуда ее взять...
Все время, пока училась на геммолога /камневеда, преследовало это ощущение, что, литературы очень мало.
2015.12.18сарма "Сколько у них (своего) нефрита" - это даже интересно. Такое впечатление, что все китайские м-ния или исчерпаны или законсервированы.
как понять, законсервированы?
2015.12.18сарма Весь настоящий нефрит, что удалось видеть в обозримом прошлом, или сибирский (чаще), или канадский, или новозеландский (австралийский). И вообще, нефрита очень мало, особенно качественного.
надо же, как интересно, спасибо за информацию. А я-то думала, что нефрита у них много. (из-за обилия всяких нефритивых браслетиков, сувенирчиков в магазинах)
2015.12.18сарма есть масса мастерских (особенно много на Урале, в Москве, в Иркутске).
На Урал и в Иркутстк мне будет далековато, а вот в Москве - есть ли у нас такие камнерезные мастерские куда бы можно было прийти понаблюдать за процессом производства? И самому что-то для себя поделать?)

2015.12.18сарма Из предприятий "Красная Пресня", например, благополучно фунциклирует и цех по обработке камня какие-то кабошоны клепает
а кабошоны обычно при помощи оборудования ведь делают?

2015.12.18сарма Сейчас меня занимает вопрос, что такое тайваньский жад (не очередной ли кальцит?), они его ещё называют 七彩石 (http://bbs.zol.com.cn/dcbbs/d657_292814.html). Камень и изделия из него позиционируют, как 地方的特色 Тайваня, выглядят действительно очень своеобразно (ни с чем не спутаешь) и очень ненатурально.
да.. своеобразно, ничего не скажешь)
2015.12.18
Тема Ответить