1
Последнее время есть непреодолимое желание перебраться из небольшого городка в Шанхай и попытаться найти себя, утроиться на работу, завести связи и заработать кучу денег. А ля Москва в России с точки зрения провинциалов.

Навеяно нескончаемым потоком информации в СМИ о том что Шанхай - экономическое чудо, город невероятных возможностей, полно работы, высокие зарплаты (хотя и цены тоже), много денег.

Also, говорят с разницы зп/траты жизнь = всё равно откладывать можно больше чем в провинциях. *к слову если ты не супер профессионал, грубо сказать вчерашний выпускник с небольшим рабочим опытом и языком.

Шанхайцы, либо товарищи кто интересовался, жил, имел опыт - поделитесь мнениями, может даже спустите с небес на землю.
2016.02.29
Тема Ответить
2
В Шанхае много людей, получающих большие по китайским меркам деньги. Поэтому уровень цен соответствующий. Откладывать можно много, если зарплата сильно больше расходов.
Для китайских специалистов получать в Шанхае 20-30 тыс. юаней - это нормально.
У иностранцев возможностей больше, особенно в банковско-финансовом секторе. Но в этот сектор еще надо попасть. Требуется как минимум профильное образование и опыт работы.

2016.02.29Maks попытаться найти себя, утроиться на работу, завести связи и заработать кучу денег

1. Искать себя не обязательно в Шанхае.
2. Подумайте сами, какие связи можно завести на текущем уровне. Может лучше начать со своего города, где намного меньше иностранцев, и лаоваи "ценнее"?
3. Кучу денег сразу заработать не получится. З/п может и большая будет, но и расходы тут не маленькие.

Резюме: все зависит от сферы, в которой собираетесь работать, а также от самого трудоустройства.

Если получится попасть в иностранную компанию - отлично, шансы есть. Если работать на китайскую фирму, то это уже не так хорошо - скорее всего, будут языковые трудности + недавний выпускник будет "балластом" для компании. В представительства российских компаний на постоянную работу в самом Шанхае не берут - надо ехать из России.
2016.03.01
Тема Ответить