1
Нужен совет опытного лаовая!
14 Ребята! Всем привет) На данный момент учусь на 4 курсе университета. Стоит вопрос о поступлении на магистратуру. Есть два варианта- Далянь и Циндао. Посоветуйте, пожалуйста, где лучше? И поделитесь своим опытом жизни в этих городах(Может кто там жил, учился или просто приезжал в качестве туриста) Не в плане учебы, а впечатления. Чистый воздух, питание, погода, пейзажи итд. Спасибо!Smile
2016.04.07
править Тема Ответить
2
Циндао
2016.04.07
Тема Ответить
3
jk, жил в Даляне, отличный город, весьма чистый, но с воздухом каждый год все хуже и хуже. Климат приятный, 四季分明, лето не слишком жаркое, зима не слишком холодная, единственная проблема - сильный ветер. Красивых пейзажей хватает. В Циндао не был, но по рассказам знакомых, Циндао и Далянь достаточно похожи.
Имеется весьма сильный и хороший вуз - 大连理工大学, в Циндао вузы все же послабее.

Если уровень университета не имеет значения, можете выбирать любой город - все равно не прогадаете.
2016.04.07
Тема Ответить
4
Циндао - город хороший, произвел приятное впечатление, хоть и была я там в далеком 2012 году, за это время многое могло поменяться. Если для Вас важно наличие доступного моря рядом, то Циндао - идеальный вариант, хотя ВУЗы там, действительно, немного слабее, чем в Даляне. Для меня лично плюс Циндао в более теплом климате, нежели в Даляне) я теплолюбивый человек и вечно мерзну))) в мае там уже было совсем тепло и не сильно ветрено.
При учебе в магистратуре в Китае главное - это не протратить зря драгоценное время, общаясь с русско- или англо-говорящими людьми. Вы ведь туда едете не на курорт, а язык учить, это Ваше дальнейшее орудие работы, как говорилось уже на форуме ранее. Поэтому чем больше будете общаться с 本地人,тем больше заметите успехов в языке.
Я сама училась в Тяньцзине 3 года в магистратуре.
2016.04.07
Тема Ответить
5
Я сейчас обитаю в Циндао.
Когда выбирала город, прежде всего ориентировалась на экологическую обстановку. В целом по Китаю она сравнительно неплоха. Плюс здесь есть все, что я так люблю - горы, море с приятными пляжами. Я учусь в 海大, корпус 浮山 - из окна прекрасный вид на море, до ближайшей горы 10-15 минут пешком, до пляжа - 10 минут на автобусе, столько же до центра. Сейчас весна, все цветет, безумная красота. Летом жарко и душно, зимой холодов особых не было замечено.
Правда магистрантов обычно селят в корпус Лаошань, он большой и развитый, и общежития там гораздо лучше, но от центра час езды на автобусе. 青岛大学 тут же рядом, через дорогу - симпатичный корпус, отличная столовая, куча спортивных площадок.
Если вам нужно больше информации по городу, пишите, расскажу.
2016.04.23
Тема Ответить
6
2016.04.23sleepy Я сейчас обитаю в Циндао.
Когда выбирала город, прежде всего ориентировалась на экологическую обстановку. В целом по Китаю она сравнительно неплоха. Плюс здесь есть все, что я так люблю - горы, море с приятными пляжами. Я учусь в 海大, корпус 浮山 - из окна прекрасный вид на море, до ближайшей горы 10-15 минут пешком, до пляжа - 10 минут на автобусе, столько же до центра. Сейчас весна, все цветет, безумная красота. Летом жарко и душно, зимой холодов особых не было замечено.
Правда магистрантов обычно селят в корпус Лаошань, он большой и развитый, и общежития там гораздо лучше, но от центра час езды на автобусе. 青岛大学 тут же рядом, через дорогу - симпатичный корпус, отличная столовая, куча спортивных площадок.
Если вам нужно больше информации по городу, пишите, расскажу.
Привет)) думаю поступать в Циндао в Ocean UNIVERSITY на специальность перевод с китайского или менеджмент, еще не рещила)
Можешь, пожалуйста, подсказать стоит ли. У меня скорее всего будет не очень высокий уровень чискея 5. Каковы мои шансы на грант?) или лучше в далянь попробовать? 44
2016.09.01
Тема Ответить
7
2016.09.01奥丽123 Привет)) думаю поступать в Циндао в Ocean UNIVERSITY на специальность перевод с китайского или менеджмент,  еще не рещила)
Можешь, пожалуйста, подсказать стоит ли.  У меня скорее всего будет не очень высокий уровень  чискея  5. Каковы мои шансы на грант?)  или лучше в далянь попробовать?  44

По условиям в университете я писала выше. Мое впечатление положительное. Вуз по Китаю в рейтинге имеет хорошие позиции, по сравнению с тем же 青岛大学,хотя и не топовый. По специальностям магистратуры ничего не могу подсказать, я ездила на курсы. Насколько мне известно, вы можете по одной специальности писать в разные вузы, если они есть в этих университетах. 5 чск - требуется минимумом на магистратуру, смотрите свои баллы и учитывайте какие-то дополнительные факторы. Как мне говорили - зачастую решение в таких вопросах вопреки логике зависит от веления левой пятки комиссии
2016.09.04
Тема Ответить
8
22
По условиям в университете я писала выше. Мое впечатление положительное. Вуз по Китаю в рейтинге имеет хорошие позиции, по сравнению с тем же 青岛大学,хотя и не топовый. По специальностям магистратуры ничего не могу подсказать, я ездила на курсы. Насколько мне известно, вы можете по одной специальности писать в разные вузы, если они есть в этих университетах. 5 чск - требуется минимумом на магистратуру, смотрите свои баллы и учитывайте какие-то дополнительные факторы. Как мне говорили - зачастую решение в таких вопросах вопреки логике зависит от веления левой пятки комиссии
[/quote]

privet! hotela sprosit, mnogo li inostrancev uchitsa v tvoem universitete? i voobshe trudno li pustupat, kakaya konkurentsya? budu priznatelna za otveti 22 22
2016.10.17
Тема Ответить
9
Мне в Циндао не очень понравилось, но возможно не повезло с вузом (училась в Лигун), студенты Хэйаня свой хвалили.
Воздух там чистый, путунхуа у народа +- нормальный.
2018.01.18
Тема Ответить
10
Тьфу, не Хэйаня. Короче, океанологического
2018.01.18
Тема Ответить