1
Sapomaro, почему такое странное название компании? В источнике все большими: http://www.lukoil.ru/
Также есть вариант с русского на китайский
Цитата:卢克石油公司
lúkè shíyóu gōngsī
ОАО «ЛУКойл» (российская нефтяная компания)
2011.07.07
Тема Ответить
2
бкрс, ЛУКойл почему-то на ЛУКОЙЛ не правится
2011.07.07
Тема Ответить
3
Вроде исправлено. Наверное, старая вкладка была открыта.

Лучше тогда уж до 卢克 сократить.

2011.07.07
Тема Ответить
4
Извините, serj! Вы случайно не состоите в совете директоров этой компании?) Тогда почему Вы не распорядились исправить статью в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/ЛУКойл ?? Smile

Стоит учесть, что разработчики сайтов для компаний не всегда могут быть компетентны в вопросах лингвистики.

Подозреваю, что «ЛУКойл» это акроним-калька от «ЛангепасУрайКогалымнефть», поэтому и существует такое написание. Насколько мне известно, в справочниках русского языка есть рекомендации по поводу названий компаний в виде аббревиатур и слов/сочетаний, а вот про акронимы не слышал. Но есть несколько прецедентов, которые дают судить о правильности написания именно «ЛУКойл», например, ОАО «АвтоВАЗ».

В любом случае на сайте русского языка http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=kav3 «ЛУКойл» рекомендуют (хоть и косвенно) писать именно так.

В ЕГРЮЛ http://www.egrul.com/cardm_24208.html название этой организации - ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "НЕФТЯНАЯ КОМПАНИЯ "ЛУКОЙЛ", но там любое название должно быть заглавными буквами.
Возьмём, например, «Газпром». На оф. сайте http://gazprom.ru/ он так и записан (кстати, в соответствии с правилами русского языка), а в ЕГРЮЛ http://www.egrul.com/cardm_25342.html - ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ГАЗПРОМ".

Что касается СМИ, то нельзя судить о преобладании какого-либо из вариантов названия.
http://news.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B9%D0%BB&rpt=nnews2&grhow=clutop
http://www.google.ru/#sclient=psy&hl=ru&newwindow=...iw=1067&bih=519

Таким образом, можно сделать вывод, что «ЛУКОЙЛ» не является аббревиатурой, и это название вполне можно писать и как «ЛУКойл» (исходя из прецедентов) или «Лукойл» (по правилам русского языка в отношении неаббревиатур).
2011.07.07
Тема Ответить
5
Sapomaro, извиняться не стоит. Я так понимаю вас задел, хотя не пойму в каком именно месте. В совете директоров не состою, просто показалось странным название. У нас все-таки словарь, поэтому выяснить как должно писаться слово, думаю, имею право. Сейчас понимаю, что не все так просто с ЛУКойлом или ЛУКОЙЛом.
Все же есть подозрение, что ЛУКойл - это более старое наименование. По крайней мере, если обращаться к первоисточнику - уставу компании от 2002, то будет ЛУКОЙЛ: http://www.lukoil.ru/materials/doc/internal-documents/Charter_2007_AGM.pdf Об этом же говорят другие документы: http://www.lukoil.ru/static_6_5id_287_.html
Название - это бренд. Любая нормальная компания не может позволить себе два бренда, он должен быть один, с одинаковым набором шрифтов, стилей, цветов и т.д.
Википедия и грамота.ру - хорошие сайты, но не первоисточники
2011.07.07
Тема Ответить
6
Мне больше "Лукойл" нравится. А то так каждая компания захочет, чтобы ее заглавными буквами писали.
2011.07.08
Тема Ответить
7
Хм, ну да, теоретически надёжнее опираться на устав компании и писать «ЛУКОЙЛ», хотя за «ЛУКойл» или «Лукойл» не в официальных документах никто не накажет.
2011.07.08
Тема Ответить