Сообщения vaily

1
>>>
Недавно плотно сидели со знакомым китайцем и зашел у нас разговор о самоидентификации. Спрашиваю я его, кто он такой... Естественно, он ответил, что он 中国人.
Я и спрашиваю его, кто эти чжунгорени такие. Американские китайцы ведь ими не являются. Да, правильно, мол, это 华侨.
Я говорю "А вот в Китае куча-куча разных национальностей, и все они 中国人, так ведь?". Он, естественно, соглашается.
Вопрос, который поставил его в тупик - "Если я стану гражданином КНР и получу шфж, я тоже стану 中国人, так ведь?" Он долго думал, но все-таки ответил, что не стану. Правда на обоснование ответа его уже не хватило.
1) в КНР куча народностей
2) каждый представитель каждой народности - 中国人
3) у каждого есть шфж
4) даже те, кто не хуацяо, те у кого нет шфж и не живет в КНР, тоже 中国人 - все жители Тайваня.
Но из всего этого следует вывод, что представитель одной народности, который живет в КНР и у которого есть шфж(я) - не 中国人.
Как-то мало кто из китайцев понимает разницу между 华人, 中国人 и 中华人民共和国居民. Для них вообще понятия гражданства и национальности слиты в одно. Если для нас четко видно различие( я, допустим, украинец, гражданин РФ), то для них как-то все в куче...
Как-то путано, но я и сам еще не разобрался до конца в вопросе...
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2015.01.29
ЛС Ответить