1
Здравствуйте, дорогие форумчане! 
У меня вопрос насчёт поступления в магистратуру.
сначала немного информации: я уже 3 с половиной года учила китайский язык, следующим летом заканчиваю университет. Через пару месяцев сдаю чск 6, проблем при сдаче не должно возникнуть.  Сначала два года училась в своей стране на специальности "кит язык и литература", потом уехала в китай на стажировку,а в итоге перевелась учиться здесь и вот заканчиваю кит университет со специальностью учитель кит языка. В общем, история моего обучения  запутанная. Но факт в том, что китайская культура мне нравится, язык учу с удовольствием, сложностей сильных нет, поэтому очень хочу продолжить учиться здесь.
Мой главный вопрос:я сейчас в Китае, хотела бы поступить в магистратуру. Получать диплом преподавателя мне бы не хотелось(тут наперебой предлагают специальность учителя),а какую выбрать специальность (чтобы обучение проходило на китайском, вместе с китайцами, а не с иностранцами),я не могу решить. Мне всё интересно, поэтому хотелось бы выбрать такое направление, которое помогло бы повысить уровень спец китайского. Как вы думаете? что сейчас учить актуально?
в будущем планирую остаться в Китае.
2014.12.01
Тема Ответить
2
На всех специальностях, где преподавание идет на китайском, будете учиться с китайцами. Иностранцев в таких группах, как правило, немного. Группы для иностранцев в магистратурах и выше - это только те программы, где обучение на английском. Повысить уровень спец. китайского - сильно расплывчато, он в любой специальности специальный, хоть в медицине, хоть на философии. Смотрите, что нравится...
2014.12.01
Тема Ответить
3
Выбор специальности - это Ваше будущее. Вы так просто отдаете свою судьбу в руки форумчат БКРС? 1
2014.12.01
Тема Ответить
4
2014.12.01vataiks На всех специальностях, где преподавание идет на китайском, будете учиться с китайцами. Иностранцев в таких группах, как правило, немного. Группы для иностранцев в магистратурах и выше - это только те программы, где обучение на английском. Повысить уровень спец. китайского - сильно расплывчато, он в любой специальности специальный, хоть в медицине, хоть на философии. Смотрите, что нравится...

Огромное спасибо за совет)
Позволю себе заметить, что есть магистратуры на китайском, где учатся иностранцы. Это именно для повышения квалификации, в дипломе написано. что ты преподаватель китайского языка.
Да, я пишу очень расплывчато, потому что всё никак не могу решить что-то. Посоветоваться не с кем, поэтому сейчас пытаюсь найти, что актуально учить.
2014.12.01
Тема Ответить
5
2014.12.01mingliya Выбор специальности - это Ваше будущее. Вы так просто отдаете свою судьбу в руки форумчат БКРС?  1

почему же,я спрашиваю совета) спрашиваю, что актуально 22
2014.12.01
Тема Ответить
6
2014.12.01Свободная почему же,я спрашиваю совета) спрашиваю, что актуально 22

Вы учите то, что актуально, а не то, что самой интересно? Если Вам скажут, что актуально программирование или физика низких температур, Вы согласитесь учить и то, и другое?
О своей жизни в Китае рассказываю в Телеге https://t.me/ma_renzhi
2014.12.01
Тема Ответить
7
Я рассматриваю тот факт, что надо иметь базу знаний какого-либо предмета на русском языке, а лишь потом идти учить эту специальность на китайском. это моё мнение.никому его не навязываюSmile
поэтосу я уже отбросила такие предметы, как философия, медицина, биология, химия, физика. 
2014.12.01
Тема Ответить
8
2014.12.01marenzhi Вы учите то, что актуально, а не то, что самой интересно? Если Вам скажут, что актуально программирование или физика низких температур, Вы согласитесь учить и то, и другое?

я увлекающийся человек)
мне надо строить будущее,поэтому насладившись трехлётним изучением китайского языка, я думаю. как его применить. это нормально. хочется найти потом работу.
да,конечно, физику учить не хочетсяSmile вот поэтому я её постом выше "отбросила".иду методом исключения)
2014.12.01
Тема Ответить
9
Ну, раз вы уже отбросили что-то - сконцентрируйтесь на том, где у вас база есть, будет меньше из чего выбирать, составьте список тех областей, где, на ваш взгляд, база у вас есть хотя бы 14 .
2014.12.01
Тема Ответить
10
хм...концентрируюсь. Основная база моих знаний - это литература ( русская, китайская...и европейскую литературу тоже знаю) и язык. то есть,филология. я просто очень сомневаюсь, стоит ли идти в магистратуру за специальностью кит язык и литература.
2014.12.01
Тема Ответить